Волшебных дел мастер
Hans Röckle und der Teufel
6.2
6.6
1974, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 15 мин
В ролях: Петер Ауст, Симона фон Цглиники, Матиас Гюнтер, Криста Леманн, Герберт Кёфер
и другие
Ганс Рёкле, веселый искусный кукольник и изобретатель, возвращается в родную деревню после долгих странствий. Однажды в дом его является Дьявол, чтобы заполучить душу и талант мастера. Он заключает с ним договор, по которому мастер получает волшебную силу и возможность создать все, что бы ни задумал. Но если Рёкле за семью семь часов не создаст ничего, он проиграет всё...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебных дел мастер

английское название:

Hans Röckle und der Teufel

год: 1974
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Вольфганг Брауман
композитор:
художники: Клаус Винтер, Барбара Брауман
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постер фильма «Волшебных дел мастер», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Волшебных дел мастер», 1974

Грустное волшебство, или Фауст для детворы

Ганс Рёкле добрый, но одинокий кукольный мастер. У него есть молодые друзья — швея Луиза и поденщик Якоб. Мастер Рёкле решает облегчить их жизнь подарив им волшебные подарки, которые он создал, к сожалению, не без помощи самого Сатаны, с которым кукольник заключил сделку в момент отчаяния. Луиза получает в подарок чудо-шкатулку, которая сама шьёт модную одежду из отличных тканей, а Якобу Рёкле дарит волшебную дудочку, она умеет вызывать дождь, Якоб хочет помочь своим односельчанам предотвратить засуху и неурожаи. Однако эти чудесные вещи лишь усложняют жизнь неопытных героев. В мире капиталистического чистогана и эксплуатации нет места волшебству. И хотя заканчивается сказка хорошо, но всё равно грустно, так как в отличие от Гетевского Фауста, мастер Рёкле старался не для себя, а для людей (а инициатива как говориться, наказуема). Оказалось проще обмануть Чёрта, чем земных богатеев, и рабочий класс всегда будет в положении слабака, принимающего все условия, если, конечно не взбунтуется. Вот такие коммунистические выводы.

Эта необычная сказка с гётевскими мотивами и невесёлым подтекстом, снята по мотивам произведения писателя-социалиста Вилмоса Корна. Корн был незаурядным человеком, сам его жизненный путь заслуживает киноадаптации, столько в нём было опасных поворотов.

Ещё о сказке: фильм приятно поставлен, как-то спокойно, никто не истерит, не кричит, герои тихо переносят испытания, в атмосфере легкой меланхолии. У актёров приятные лица: голубоглазый мастер Рёкле со светленькой бородкой, щупленькая Луиза с забавными руликами-косичками, скромный, патлатый Якоб, конечно самый броский персонаж — Сатана, не раз меняющий личины, то он богач аристократ, то нищий старик, то странствующий скрипач, и Чёртова Бабушка весьма колоритная особа. Снято всё качественно, красиво. Яркие костюмы, в стиле бидермайер. Необычная музыка. В фильме можно увидеть старинный саксонский городок Кведлинбург, и Стену Дьявола в Гарце. Спецэффекты очень неплохи, особенно самошьющая шкатулка, просто завораживает.

Итог: «Волшебных дел мастер» (Ганс Рекле и Черт) интересная, сказочная вариация на тему фаустовских мотивов, со множеством волшебностей и социальным подтекстом. Ещё один достойный представитель ГДРовской сказочной киношколы рекомендую и юным и взрослым зрителям.

8 июня 2016

Фэнтези Волшебных дел мастер появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Ханс Крацерт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петер Ауст, Симона фон Цглиники, Матиас Гюнтер, Криста Леманн, Герберт Кёфер, Регина Байер, Хельмут Шрайбер, Джо Шорн, Педро Хебенштрайт, Йорг Хохшилд, Клаус Эбелинг, Карл Масчвитс, Катрин Хаселофф, Герд Лубберт, Петер Хайланд.

Страна производства - Германия (ГДР). Волшебных дел мастер — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.