Волшебник Изумрудного города. Фильм шестой: Тайна колдуньи Гингемы
7
1974, фэнтези, мюзикл, приключения
СССР, 22 мин
В ролях: Клара Румянова, Сергей Цейц, Анатолий Баранцев, Роман Ткачук, Гарри Бардин
и другие
Злой приспешник Гингемы, Урфин Джус, коварно захватывает Изумрудный город. Элли и ее дядя спешат на выручку к Страшиле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник Изумрудного города. Фильм шестой: Тайна колдуньи Гингемы

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художники: Борис Моисеев, В. Левинская
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Волшебник Изумрудного города. Фильм шестой: Тайна колдуньи Гингемы», 1974

История продолжается

Эта серия открывает второй цикл в сериале «Волшебник Изумрудного города». После «Разоблачения Великого и Ужасного» ниже падать было некуда, поэтому «Тайна колдуньи Гингемы» получилась довольно неплохой. Тут больше нет никакой тоски, цвета стали насыщеннее, и на какое-то время возвращаются детализированные декорации первой серии. Отчасти это потому, что мы снова видим пещеру Гингемы и те же искривлённые деревья снаружи. В сюжет возвращается знакомый филин Гуамоко, и тут уже начинаются необъяснимые странности, которые не позволяют считать «Тайну» такой же удачной, как первые четыре серии.

Судя по тому, что Элли и Тотошка к настоящему моменту не изменились, прошло не так уж много времени, но пещера Гингемы выглядит такой заросшей, будто прошло как минимум два года. Гуамоко заметно похудел и теперь выглядит, как бы сказать… более готично, что ли. Третий раз за сериал меняются декорации Изумрудного города, теперь это нечто среднее между цирком из третьей и стадионом из пятой серий. Страшила, как видно, решил основательно укрепить стены и изменить ворота, только вот… в городе по-прежнему почти нет изумрудов! И сейчас, на шестой серии, возникает логичный вопрос, на который раньше просто не хватало времени: почему Страшила не меняет свой имидж? Находясь в стране жевунов и в Изумрудном городе, он всегда одет в красную жилетку, хотя по книге он должен носить сначала синюю, а потом зелёную одежду. И вновь в Изумрудном городе меняется охрана. В этот раз мы видим стражника, который выглядит постаревшей версией усача из третьей серии, но с голосом бородача оттуда же.

Большим разочарованием становится главный антигерой сериала – Урфин Джюс. Его характер и внешность почему-то изменили, и вместо молодого хладнокровного парня мы видим пожилого ворчуна, который зол на всех безо всякой видимой причины. Вечно хмурый и сердитый, Урфин вызывает намного больше отторжения, чем Волк из «Королевства Бастинды». Кстати, с Фиолетовой страной здесь что-то не так, поскольку там откуда-то взялась дорога, которой быть не может. С путями сообщения начиная с этой серии вообще творится неразбериха: в книге Волкова упоминались все те трудности, с которыми столкнулся Урфин по дороге из жёлтого кирпича, а в сериале об этом ничего не рассказывается!

Кое-что, правда, в «Тайне» стало заметно лучше. Как ни странно, это покадровая анимация. Движения персонажей теперь более плавные, и даже есть кадры, в которых одновременно движется много объектов. Каждый поворот анимировался вручную, и тяжело представить, сколько времени ушло на создание таких эпизодов. Музыка и песни в шестой серии тоже хорошие, хотя до песни Бастинды и не могут допрыгнуть. В целом серия привносит в сериал свежее дыхание, и это главное, что можно в ней оценить.

7 из 10

15 июня 2022

Урфин, что с тобой сделали!

В детстве мы с сестрой буквально зачитывались книгами о приключениях Элли и её друзей. Книги, кстати сказать, были с чёрно-белыми, но красочными иллюстрациями Владимирского и цветными картинками Чижикова.

В 8 лет, когда родители подарили мне диск с этим мультфильмом, меня неприятно поразила несхожесть со всем, что делалось в книге.

Приведу пример:

Элли. В книге это маленькая, но отважная девочка, которая умеет и может постоять за своих друзей. В мультфильме это маленькая плакса, которая не что за друзей, но и за себя не может постоять. С «книжной» Элли детям можно и нужно брать пример, а эту плаксу с голосом Румяновой можно только презирать.

Урфин Джюс. А с ним-то сделали просто ужас! Сильный, мужественный, хитрый, отважный мужчина с железной волей и каменным сердцем, который из гордости не хочет быть похожим на жевунов, превратился в … советского Гринча! Да-да, ему нужно чтобы все друг друга обижали, хочет запретить детям кататься на каруселях и слушать весёлую музыку. А «книжному» Урфину нужны уважение и любовь народа-вполне человеческие ценности.

4 из 10

За песни «Мы в город изумрудный», «Вот башмачки получу», «Сторона моя», «Живёт волшебник в городе» и «Я хранитель времени».

PS. Недавно в сети появился трейлер нового русско-английского компьютерного мультфильма про Урфина Джюса. Мне кажется, он будет лучше.

13 сентября 2013

Фэнтези Волшебник Изумрудного города. Фильм шестой: Тайна колдуньи Гингемы появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Юрий Клепацкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Сергей Цейц, Анатолий Баранцев, Роман Ткачук, Гарри Бардин, Леонид Елинсон, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Волшебник Изумрудного города. Фильм шестой: Тайна колдуньи Гингемы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.