Волшебник Изумрудного города. Фильм десятый: Элли встречается с друзьями
7
1974, фэнтези, мюзикл, приключения
СССР, 17 мин
В ролях: Клара Румянова, Агарь Власова, Роман Ткачук, Виктор Сергачев, Мария Виноградова
и другие
Элли переделывает и перевоспитывает королей. И добро окончательно побеждает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник Изумрудного города. Фильм десятый: Элли встречается с друзьями

год: 1974
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Туревич
композитор:
художники: Юрий Трофимов, Елена Боголюбова
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Волшебник Изумрудного города. Фильм десятый: Элли встречается с друзьями», 1974

Очень неправильный финал

Вот и закончился сериал, снятый по книгам Волкова, и закончился очень плачевно. Настолько скучно и неинтересно зрителям во время просмотра ещё не было. Регрессия сериала выражается в том, что из каких-то лёгких трудностей персонажи делают слона. Из разрушенного бассейна исчезла спиртная, то есть, пардон, волшебная вода. Чувствуете дрожь, мурашки на спине? И я нет, потому что это мелочь, особенно в сравнении с событиями первых четырёх серий.

Последний конфликт строится на пустом месте и раздувается глупыми персонажами, среди которых есть самый бесполезный за весь сериал — Хранитель времени. У него нет характера, а есть только функция по слежке за временем. Постоянная улыбка и специфическая манера говорить наводят на мысль, что у этого человека не вполне здоровая психика. С другой стороны, вся страна подземных рудокопов выглядит как-то тускло и нереально даже для сказочного мира.

И кстати о сказке. Сериал, который называется «Волшебник Изумрудного города», скатился до того, что приравнивает к магии обычное трудолюбие в буквальном смысле. Легко уловимый идеологический подтекст («будет похож на волшебника каждый») находит у зрителей отклик, когда главные герои обсуждают участь властолюбивых королей, но всё-таки в мир, который отталкивается от книги Баума, коммунизм совсем не вписывается. И давайте на чистоту: разве в финале такой истории вы ожидаете увидеть социальную революцию? Вряд ли.

Сюжет завершается слишком просто. Настолько, что даже маленькие дети могли бы предложить более интересную развязку. Вместо этого зрителей отвлекают двумя последними песнями, которые пытаются казаться душевными, но на самом деле они пустые, ненужные и исполнены соответствующе. Эх, как бы мне хотелось услышать под конец «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной»! О песне Бастинды из четвёртой серии вообще молчу.

Что в итоге. Было бы намного лучше, если б режиссёры остановились на книге «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», а ещё лучше — только на первой, потому что даже книги-продолжения уступает по качеству свой первой, а когда их ещё и адаптируют под часовой и тем более получасовой мультфильм, получается плохо. «Волшебник Изумрудного города» был и будет у меня ассоциироваться только с ранними сепиями. А эта и предыдущая — на один просмотр, не более того.

2 из 10

16 июня 2022

Фэнтези Волшебник Изумрудного города. Фильм десятый: Элли встречается с друзьями появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Юлиан Калишер, Юрий Трофимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Агарь Власова, Роман Ткачук, Виктор Сергачев, Мария Виноградова, Валентин Никулин.

Страна производства - СССР. Волшебник Изумрудного города. Фильм десятый: Элли встречается с друзьями — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.