Уличный боец
Gekitotsu! Satsujin ken
6.8
6.9
1974, боевик, триллер, криминал
Япония, 1 ч 31 мин
В ролях: Сонни Тиба, Гоити Ямада, Ютака Накадзима, Тони Сетера, Масафуми Судзуки
и другие
Каратиста-убийцу по имени Дзиндзи должны казнить. Чтобы его спасти, его брат с сестрой нанимают другого каратиста-убийцу по имени Такума Цуруги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уличный боец

английское название:

Gekitotsu! Satsujin ken

год: 1974
страна:
Япония
слоган: «The First X Rated Fight Scenes in Screen History!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кэн Цукакоси
композитор:
художники: Такатоси Судзуки, Tamotsu Iwasako, Hisashi Yamada
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Уличный боец», 1974

Видео: Американский трейлер (Уличный боец, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер
Видео: Трейлер (Уличный боец, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Уличный боец», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уличный боец», 1974

Боевики с Брюсом Ли, четырьмя мощными пульсациями распространившиеся в начале 70-х по всему окрестному миру, наследили в кинематографе так, что какие-либо сомнения в их жанровой значимости отсутствуют даже у самых закоренелых развенчателей полумифического образа известного актёра. Но если этот самый «образ» после смерти Брюса начал, практически, жить своей собственной жизнью, находя воплощение в самых разных киноматериалах, то вот общий стиль его ключевых боевиков в максимально нетронутом виде ожидаемо осел на огромный пласт чуть более нишевых фильмов, пытавшихся примерно в те же года отхватить свою долю на эксплуатационном рынке.

«Уличный боец» (не путать с одноимённым кошмаром по мотивам кэпкомовских игр) — кино максимально честное. Главный герой по имени Терри Цуруги в исполнении Сонни Тибы является японской копией Брюса Ли, но с повышенной степенью боевой экспрессии и антигеройства. Выполняющий грязную работу за деньги, готовый убить или даже продать не заплативших ему вовремя клиентов — местный мастер карате немногим отличается от противостоящих ему бандитов, благо, что весьма своеобразные кодексы чести есть практически у любого подонка или мафиози. Возводить подобное в категорию недостатков, разумеется, будет слишком опрометчиво. Реалистичный и, в чём-то даже жёсткий подход, который Ли привнёс в постановку экшн-сцен четырьмя своими знаменитыми фильмами здесь повёрнут в куда более маньячное русло, где кровавая натуралистичность идёт вразрез с лёгким абсурдом некоторых ситуаций и героев. От этого и животный цинизм Терри в окружающей героя действительности смотрится не более чем вполне уместная отличительная черта. Ну а то, что его трудно назвать доблестным героем — такая ли уж проблема, когда садящийся за просмотр боевика зритель и без того изначально рассчитывает на наслаждение аморальным пиршеством насилия?

Обладание чёрным поясом по карате, несомненно, помогло Тибе держаться в кадре на достойном уровне, когда его герой был окружён вихрем неуклюжих вражеских ударов. И хотя ни о каком новаторстве тут речи не идёт, «Уличный боец» выдаёт вполне конкурентный уровень экшн-съёмок, смотреть на который приятно не только сквозь ширму винтажности. Ну, а в качестве небольшого бонуса по сравнению с мейнстримными собратьями, ожидаемо выступает щепотка слегка эксцентричной жестокости. Терри не просто колотит противников до синяков, он ещё и выбивает им зубы, давит глаза, отрывает гениталии и даже, задолго до Стивена Сигала, вырывает противнику кадык, сражаясь на палубе корабля. В итоге, смотреть на то, как главной герой с зашкаливающей маскульностью и лишь к финалу уменьшающимся эгоцентризмом идёт к своей цели — занятие поистине упоительное. А длительный экшн-сегмент, в котором Тиба в декорациях ржавого судна пробивается сквозь вновь и вновь приходящих бандитов — практически идеальный способ завораживающего погружения в мир азиатских боевиков, в котором каждое поднесение руки к телу другого человека сопровождается звонким «шмяк!»

Слова о неважности грамотного сюжетного повествования в оправданиях таких картин обычно мелькают не реже, чем Джеки Чан получает свои травмы. В «Уличном бойце» ситуация примерно такая же, разве что самое главное — темп и чередование боевых эпизодов с разговорными — авторам удалось сбалансировать. Но куда более забавным начинает видеться всё происходящее, если рассматривать показываемые события с точки зрения кинематографической взаимосвязи фильма с гонконгскими боевиками, которыми он всячески вдохновлялся.

Возможно и не случайно, что преступный синдикат, славящийся своими лучшими в мире киллерами и вынужденный объявить охоту за главным героем, базируется во всё том же Гонконге. И момент, когда его глава лично решает приехать в Японию, чтобы проконтролировать убийство персонажа Сони Тибы — во многом является эдакой первой ласточкой к признанию значимости и своеобразному уважению к герою, которую лидер синдиката ещё не раз в дальнейшем продемонстрирует. От этого и финал ленты, казавшийся странным и обрывочным, обретает подобие закономерности. Терри Цуруги, может, и не было суждено одолеть в смертельном поединке предводителя гонконгских убийц, но это и не так важно. Уже толком не стоящего на ногах, едва ли не мёртвого главного героя в последний момент поддерживает не только девушка, которую он пытался спасти, но и сам главарь синдиката. И поэтому, нет ощущения трагичности или же особой тревоги за судьбу Терри в финале ленты. Может он и не выполнил своего задания в полной мере, но точно показал себя достойным бойцом перед конкурентами из Гонконга. А оттого, уважение в глазах самого умелого киллера — в данном случае, главная награда и наилучший исход для посягнувшего на их территорию выскочки из Японии.

26 марта 2017

Я считаю, что это самый лучший фильм из серии про уличного бойца. Именно здесь мы видим настоящего японского героя, балансирующего между добром и злом, смелостью и безрассудством, кодексом чести и совестью.

Схватка Терри и мастера Кендо в школе боевых искусств показывает то, каким должен быть настоящий уличный боец. Всегда идти до последнего и никогда не отступать перед лицом опасности. Здесь же поднимается вопрос о том, что должно руководить действиями настоящего мастера: злость, жажда мести и воспоминания о прошлом, или же состояние заншин. Мы видим, как Терри из тори становится уке, из нападающего защищающимся.

Финальный поединок двух заклятых врагов, двух мастеров карате — гениальнейшая, на мой взгляд, постановка боя. Здесь вы не увидите то, что обычно показывают на соревнованиях по спортивному карате. Никакой суеты, суматохи и лишних движений. Каждый шаг тщательно обдуман, каждый удар смертоносен, а блок отточен до автоматизма.

Любой ценитель японских боевиков и единоборств не останется равнодушным.

29 ноября 2010

Meet with Sonny

Если бы Брюс Ли не скончался в расцвете сил, а продолжил бы сниматься, то судьба рано или поздно свела бы его в кадре с Сонни Чиба. И это был бы главный фильм о боевых искусствах 70-х. Но всё это имело место к сожалению только в альтернативной реальности.

Уличный боец — идеальный фильм для знакомства с Сонни. И рекомендации Квентина здесь совсем не при чём. Ну почти не причём. У всех кто видел «Настоящую Любовь» так или иначе возникало желание узнать кто же такой этот Сонни Чиба. Хаттори Ханзо в Убить Билла не в счёт, — это камео. А Сонни Чиба в фильме Уличный Боец — это Брюс Ли + Чарльз Бронсон. Мастер карате на грани и за пределами добра и зла. Кодекс чести и запредельная жестокость. Персонаж с собственной системой ценностей. Абсолютный антигерой. Такие водились только в 70-х. Рекомендуется.

7 из 10

19 октября 2010

Боевик Уличный боец появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Сигэхиро Одзава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сонни Тиба, Гоити Ямада, Ютака Накадзима, Тони Сетера, Масафуми Судзуки, Масаси Исибаси, Осман Юсуф, Рюдзи Катагири, Нобуо Каваи, Такудзо Каватани, Тиёко Кадзама, Кэн Кадзама, Чико Лоран, Эцуко Сихоми, Кодзиро Сиракава.

Страна производства - Япония. Уличный боец — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.