Школа священного зверя
Seijû gakuen
6.1
6.6
1974, триллер, драма
Япония, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Юми Такигава, Эмико Ямаути, Яёи Ватанабэ, , Харуми Тадзима
и другие
Молодая женщина становится монахиней монастыря Святого Сердца, чтобы узнать, что случилось с ее матерью много лет назад. Туда ее приводит крест матери с выгравированным на нем именем. В своем стремлении она раскрывает многие темные тайны святой обители. В монастыре установлена жестокая дисциплина, практикуются мазохистские ритуалы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа священного зверя

английское название:

Seijû gakuen

год: 1974
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Масао Симидзу
композитор:
художник: Сюитъиро Накамура
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Школа священного зверя», 1974

Видео: Трейлер (Школа священного зверя, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Школа священного зверя», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Школа священного зверя», 1974

Игровой хэнтай

«Школу Святого Зверя» часто относят к т. н. nunsploitation-movie и, наверное, это в известной степени справедливо. По крайней мере, все видимые признаки жанра в картине присутствуют: женский монастырь с явно и тайно грешными монахинями; страшные тайны, прячущиеся в прошлом главных действующих лиц; многочисленные эротические сцены, перемежаемые ужасами инквизиции и т. п. Вот только будучи пропущенными через весьма своеобразный японский менталитет эти хорошо знакомые поклонникам «низкожанрового» кино 70-х атрибуты рождают… Чуть не написал, «монстра». Хотя, в принципе, такое определение будет недалеко от истины. «Seijû gakuen» в сознании европейца предстает неким игровым воплощением эротической манги, то бишь «хентай», с ее условными большеглазыми персонажами, схематичным, но при этом донельзя вычурным сюжетом, и определенным набором действий, на первом месте из которых стоит секс. Причем, сексуальные отношения между героями фильма нельзя обозначить иначе, как не имеющим в русском языке точного перевода словом bizarre. Ну, а то, что большую часть времени и без того, похожие (для европейского глаза) как две капли воды героини носят монашеские рясы или обходятся вовсе без одежды, доводит сходство с хентай едва ли не до критической отметки. И в тоже время, фильм остается игровым, заставляя сознание зрителя постоянно раздваиваться в попытках совместить откровенно анимэшные образы и действия с игрой живых актеров. Честно говоря, получается не всегда — для этого, наверное, надо было просто родиться японцем.

Впрочем, если не ломать себе излишне голову над культурологическими проблемами, то можно просто посмотреть причудливую историю о приключениях юной Майи Такигава, которая пытаясь открыть тайну гибели своей матери, поступает послушницей в монастырь, в котором та скончалась при таинственных обстоятельствах. В монастыре, за стенами которого процветают жестокие и ханжеские порядки, скрывающие за собой глубочайшую стадию нравственного падения, ей предстоит пройти через насилие и пытки, чтобы узнать страшную правду о своем происхождении. Каким образом Майя доводит свое расследование до конца легко представит себе любой, кто хоть раз в жизни сталкивался с японскими эротическими мультфильмами. Естественно, степень откровенности в игровом кино на несколько порядков меньше, но и только. Зато можно в полной мере оценить искусство «шибари», благо церковная инквизиция в этом отдельно взятом монастыре чувствует себя так, словно за его стенами вовсе и не XX-й век. Главное, не надо видеть во всем происходящем на экране какой-либо антирелигиозный смысл, а тем более пасквиль на католическую церковь, как это иногда происходило. Японцы, в массе своей люди нерелигиозные, вообще относятся к христианским институтам без особого пиетета. Так что, монастырь в «Школе Святого Зверя» — не более, чем антураж, который с тем же успехом может быть заменен на интерьеры космического корабля или готического замка… Поэтому смотреть фильм Норибуми Судзуки иначе как развлекательные двигающиеся картинки было бы ошибкой. Как ошибкой станет и клеймение «Seijû gakuen» как аморального BDSM-действа. В конце концов, это продукт совсем иной культурной парадигмы, подходить к которому со своими лекалами вообще не имеет смысла. Впрочем, как и к куда более серьезным работам Нагисы Осимы или Сёхэя Имамуры…

6 из 10

25 октября 2010

Триллер Школа священного зверя появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Норифуми Судзуки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юми Такигава, Эмико Ямаути, Яёи Ватанабэ, Ryouko Ima, Харуми Тадзима, Мари Антониетта, Риэ Саотомэ, Санаэ Охори, Кёко Нэгиси, Юми Кимура, Ёко Михара, Акико Мори, Фумио Ватанабэ, Хаято Тани, Рёко Эма.

Страна производства - Япония. Школа священного зверя — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.