Самый длинный ярд
The Longest Yard
7
7.1
1974, комедия, драма, криминал
США, 2 ч 1 мин
12+

В ролях: Берт Рейнолдс, Эд Лотер, Джим Николсон, Бернадетт Питерс,
и другие
Главный герой - бывший профессиональный футболист Пол Круи, оказывается за решеткой. Амбициозный и жестокий комендант тюрьмы мечтает «протолкнуть» полупрофессиональную футбольную команду своих охранников на национальный чемпионат. Он предлагает Полу сделку - устроить необычный футбольный матч между командой отбывающих наказание и сборной охранников с одним немаловажным условием: заключенные должны проиграть... в обмен на досрочное освобождение Круи. Итак, игра без правил началась.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый длинный ярд

английское название:

The Longest Yard

год: 1974
страна:
США
слоган: «First Down...And Ten Years To Go»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джеймс Доуелл Вэнс, Рафаэль Бреттон
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2900000
Сборы в США: $43 008 075
Мировые сборы: $43 008 075
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, спорт

Постеры фильма «Самый длинный ярд», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый длинный ярд», 1974

Тюремный футбол

У Пола Круи – бывшей звезды футбола – наступила очень черная полоса в жизни. Парняга угодил на зону, но тихонько отсидеть свои 18 месяцев ему не дадут. Руководство колонии знает о славном спортивном прошлом Пола, а потому настоятельно рекомендует ему возглавить команду зэков, чтобы сыграть «матч жизни» против команды надзирателей. И игра должна быть очень хорошей. А вот результат предсказуем – зэки обязательно должны проиграть охранникам.

Задорное кино, снятое в духе «Хладнокровного Люка», только с элементами стеба и без пафосного выпячивания «гимна свободы». Правда, и старина Роберт Олдрич, недурно так наследивший в 60-е (придумал моду на «геронтологический» хоррор, а еще и снял безбашенную «Грязную дюжину») не очень заморачивался с сюжетными ходами, сняв больше гротескное кино. Тот же герой Берта Рейнолдса в затравке, еще будучи на свободе, вытворяет какой-то безумный набор глупостей, по итогам которого таки оказывается на зоне. Но уже по ходу дальнейшего повествования, выясняется, что парнишка сидит не за угон автомобиля/нападение на полицейских, а за подтасовки каких-то там футбольных результатов. Да и в целом, герой Рейнолдса далеко не последователен в своих поступках. То он безбашенный идиот, а то готов не возникать в общении с начальством колонии, идя на все их первоначальные условия.

Другое дело, что Олдрич особо и не претендовал на философичность и глубину. Режиссер в первую очередь снял залихватское развлекательное кино, где все выстроено по классической линии – завязка (бытие героя Рейнолдса на зоне), кульминация (создание боевой футбольной команды) и динамичная развязка (собственно, сама игра). И все это подается под аппетитным соусом без тягучести, пусть и с утерей некоторой понятийной стройности. Хорошо и исполнение. Берт Рейнолдс именно после этого фильма застолбил за собой в 70-е место одной из главных брутал-звезд Голливуда, и в целом, смотрится в ленте очень классно. Старик Эдди Альберт в роли начальника тюрьмы также чертовски хорош, и вообще, актер вышел на свой высокий уровень, когда ему было уже далеко за шестьдесят. Колоритен и второй план, где особенно выделяется Эд Лотер, недурственно отыгравший заместителя колонии. Олдрич сумел поставить и развлекательное, и динамичное кино, в котором тема протеста подана даже не через понимания необходимости свободы, а через спонтанное желание иногда на все плюнуть и постараться стать человеком, а не тварью дрожащей.

Интересная жанровая солянка, в которой есть и тюрьма, и спорт, и брутальный юмор. И хотя мы с Робертом Олдричем больше встречаться не будем, режиссер и в этот раз сумел приятно удивить.

7 из 10

24 апреля 2022

Один из самых кассовых фильмов 1974 года. В частности, в США он обогнал такие хиты как «Убийство в Восточном экспрессе» Люмета, «Чайнатаун» Полански. Фильм даже выиграл «Золотой глобус» как лучшая комедия или мюзикл. И это неспроста.

В сущности, простое кино о матче заключенных и охранников в тюрьме получило большую популярность благодаря легкости изложения, блестящим диалогам и замечательной актерской игре всех без исключения актеров. Усиливает впечатление странноватый продажный футболист Пол Кру в исполнении Берта Рейнольдса.

На мой взгляд фильм в гораздо большей степени раскрыл тему тюрьму и свободы, чем например, превосходно сделанный «Хладнокровный Люк».

Лучшая работа в кино Берта Рейнольдса.

9 из 10

25 мая 2012

Победа или Срок?

Своеобразный, нестандартный и непривычный для своего жанра фильм, представляющий собой некую помесь комедии, криминальной драмы и спорта, жанр который условно можно охарактеризовать как «Prison movie». Признаюсь честно, я ожидал увидеть перед собой тяжёлую философскую тюремную драму в стилистике «Мотылька», «Хладнокровного Люка» или Кто-то там наверху любит меня, вместо этого моему взору предстал достаточно лёгкий и запоминающийся фильм о командном духе, о духе который можно описать как «Один за всех и все за одного».

Безусловно в фильме присутствуют и элементы трагедии, и возможно даже кто-то из зрителей найдёт там для себя философскую составляющую, но в целом лента выглядит как обычный, модный в то время спортивный фильм о «духе победы» в котором умело завуалированы как и комедийные составляющие, как и драма, так и криминал.

-Ты давно в этом дурдоме, папаша?

- Тридцать четыре года.

- Тридцать четыре?

-Да, последние шесть с половиной в этом болоте…

Фильм интересен не только потому, что является причудливым синтезом нескольких жанровых форм, он так же интересен тем, что в нём в главной роли предстаёт знаменитый Берт Рейнолдс, тот самый бунтарь — «Бандита» из культовой комедии «Смоки и бандит», здесь он тоже является в образе этакого «бунтаря без причины» — бывшего профессионального футболиста Пола Круи, которого сажают в тюрьму за превышение скорости и пробывшего некоторое время в тяжёлых и жутких тюремных условиях, заставляют заключить сделку с жестоким и бесчестным комендантом тюрьмы — ультиматум состоит в следующем: он должен в рекордные сроки организовать и хорошо натренировать команду заключённых для матча со сборной охранников, но при этом его «подопечные» должны проиграть «Охранникам». И всё это в обмен на досрочное освобождение. Перед Полом возникает нелёгкий выбор: предать свою команду и получить путь на волю или выиграть, но потерять ключ к скорой свободе.

Собственно в этом состоит вся суть фильма, не стоит ждать от него какой-то сверхнеземной глубины мысли или платоновских рассуждений о свободе и жизни, обычный фильм об обычных людях, обычных целях и вопросах, рано или поздно задаваемых любым спортсменом, хотя и обыграно и реализовано всё это на невероятно высоком уровне.

9 из 10

26 октября 2011

Комедия Самый длинный ярд появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Рейнолдс, Эд Лотер, Джим Николсон, Бернадетт Питерс, Pervis Atkins, Анитра Форд, Рэй Ничке, Тони Риз, Sonny Sixkiller, Джек Роквэлл, Сонни Шроер, Чак Хейуорд, Элфи Уайз, Стив Уайлдер, Вилбур Джиллиан.

На фильм потрачено свыше 2900000.В то время как во всем мире собрано 43,008,075 долларов. Страна производства - США. Самый длинный ярд — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.