Проснись и пой
7.6
7
1974, комедия
СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Георгий Менглет, Борис Кумаритов, Татьяна Пельтцер, Нина Корниенко, Татьяна Егорова
и другие
Дюла, сын четы Орбак — молодой человек, как все в его возрасте ищет любви и одновременно мечтает о полной свободе. Он любит родителей, но ему ужасно надоели их нотации и поучения. И по большому счету, как и многие молодые люди, он сам не очень хорошо знает, чего хочет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проснись и пой

год: 1974
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Лев Стрельцын
композитор:
художник: Энар Стенберг
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Проснись и пой», 1974

Гимн позитива и оптимизма

Признаюсь честно, что этот телеспектакль, уже виденный мной когда-то давным-давно в детстве, посмотреть заново сподвигла нашумевшая книга воспоминаний Т. Егоровой «Андрей Миронов и Я». В своей книге актриса рассказывает о многолетней любви между ней и А. Мироновым, о своей работе в театре Сатиры, о многих известных актёрах труппы театра (в частности, сыгравших в «Проснись и пой!») — и всё это описано автором в предельно откровенной манере. Стало интересно посмотреть своими глазами на Татьяну Егорову, которая исполняет здесь одну из ролей.

Спектакль, поставленный по пьесе венгерского драматурга М. Дярфаша, несомненно, очень хорош. Делают его таковым, в первую очередь, блестящая актёрская игра, а также музыка и режиссура. Сюжет таков: живёт себе-поживает обычная семья Орбок — отец семейства Пишта (Георгий Менглет), его супруга Эржи (Нина Архипова), их сын Дьюла (Борис Кумаритов), — и в этом же доме живёт их пожилая соседка тётя Тони (Татьяна Пельтцер). Мать домохозяйничает, отец сурово воспитывает сына, последний гуляет до утра по девушкам, а мудрая тётя Тони, как и полагается пенсионерке, просиживает возле дома. И в эту размеренную каждодневную предсказуемость жизни вдруг неожиданно врывается молодая, взрывная, брызжущая энергией Каролла (Нина Корниенко). Эта приехавшая погостить к тёте Тони девушка привозит с собой массу оптимизма и позитива — она буквально встряхивает весь этот скучный мирок и вселяет в каждого из его членов уверенность в собственных силах. Ожила и вспомнила молодость пенсионерка, встрепенулась домохозяйка, стал молодиться почтенный отец семейства, а юноша-сын решил бросить свою буфетчицу — он полностью подпал под обаяние Кароллы…

Повторюсь, что исполнительский уровень мастерства актёров — на запредельных высотах, вот так играли в то время! И знаменитые Г. Менглет с Н. Архиповой (кстати, семейная пара в реальной жизни), и Т. Пельтцер (для которой «Проснись и пой!» стал спектаклем-бенефисом), и Б. Кумаритов (явно большой актёр, отчего-то мне до сих пор не знакомый) — все сыграли свои роли блистательно, с перевоплощением. Но даже на их фоне я особенно бы выделил Н. Корниенко, чрезвычайно талантливую, на мой взгляд, актрису.

И вот, на отметке 1:17 от начала (!) появляется, наконец, последний персонаж данной постановки — буфетчица Мари, в роли которой та самая Татьяна Егорова, на которую я, собственно, и хотел посмотреть. Ну, знаете… я был слегка шокирован. И даже не внешностью актрисы, избранницы А. Миронова (это явно не худая девушка) — о вкусах, как известно, не спорят, — но тем контрастом в исполнительском мастерстве между игрой всех предыдущих актёров и её, Татьяны, игрой. Да и можно ли, вообще, назвать это «актёрской игрой»?! Что-то сильно сомневаюсь. Актриса была в кадре всего 2 минуты 20 секунд — надо умудриться за столь краткий промежуток показать свою почти полную профнепригодность! Это я говорю объективно, ничего личного, тем более, что её книга показала недюжинные литературные таланты автора.

Тем не менее, сам телеспектакль удался. Чувствуется режиссёрская рука Марка Захарова (Магистра — как называла его в той же книге Т. Егорова). А музыка Геннадия Гладкова — это, вообще, отдельная тема! Постановка насыщена музыкой настолько, насколько это только возможно, звучит множество весёлых песен, а сама заглавная песенка «Проснись и пой!» стала в то время настоящим хитом — я бы сказал, гимном позитива и оптимизма.

8,5 из 10

25 декабря 2010

Комедия Проснись и пой появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Александр Ширвиндт, Марк Захаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Менглет, Борис Кумаритов, Татьяна Пельтцер, Нина Корниенко, Татьяна Егорова, Нина Архипова.

Страна производства - СССР. Проснись и пой — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.