Пощечина
La gifle
7
6.3
1974, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 44 мин
В ролях: Лино Вентура, Анни Жирардо, Николь Курсель, Франсис Перрен, Жак Списсер
и другие
С каждым такое бывает - наступит вдруг черная полоса в жизни, когда все, чего не коснись, плохо. Вот и на Жана Дулеана, преподавателя географии в лицее, неприятности посыпались одна за другой. В полиции на него завели дело (избил двух стражей закона, защищая студента) и ему грозит увольнение, любовница, с которой прекрасно ладил много лет, вдруг ушла, обожаемая 18-летняя дочь забросила учебу и собирается покинуть родной дом, чтобы поселиться с бойфрендом. Но жизнь, как известно, тем и прекрасна, что за черной полосой неизбежно следует белая...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пощечина

английское название:

La gifle

год: 1974
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Колломб
композитор:
художник: Пьер Гюффруа
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1974 г.
на DVD: 30 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Пощечина», 1974

Видео: Трейлер (Пощечина, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пощечина», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пощечина», 1974

C’est la vie!

В один прекрасный день я решил проверить число рецензий на Кинопоиске и внезапно обнаружил, что их 88! Это число несет в себе зловещий оттенок, поэтому я решил незамедлительно «разбавить» эту цифру рецензией на какой-нибудь фильм.

В жизни учителя географии Жана Дулеана наступила «черная полоса»: бросила любовница, проблемы на работе и он не может понять свою восемнадцатилетнюю дочь Изабель. Его непутевая дочь, то «влюбляется каждые пять минут», то хочет бросить учебу на медицинском факультете, то собирается переехать к парню…

Бывают случаи, когда читаешь описание фильма и оно кажется очень банальным. Тем не менее, когда начинаешь смотреть этот фильм, то он получается интересным благодаря режиссуре, игре актеров или какого-либо иного фактора. К сожалению, такое случается нечасто, но «Пощечина» попадает в эту категорию фильмов.

Клод Пиното снял «Пощечину» как обыкновенную житейскую историю, которая случается сплошь и рядом. Он не сгущает краски и не занимается излишней мелодраматизацией. При просмотре этого фильма видишь отголоски из собственной жизни или из жизни своих знакомых. Подобная правдивость достигается благодаря игре актеров.

До «Пощечины» я видел Лино Вентуру только в ролях полицейских и бандитов. Поэтому, прочитав в описании, что этот актер играет учителя географии, в голову пришла только одна банальная фраза. Посмотрев этот фильм я открыл для себя этого актера в новом качестве — он хорошо сыграл строгого, но справедливого учителя географии, который отчаянно пытается «достучаться» до своей дочери и наладить свою жизнь.

Данный фильм является первой крупной кинематографической ролью Изабель Аджани. Ее героиню можно описать только одним словом — ураган. Конечно, ураган Изабель Дулеан не сравнится с ураганами пятой категории Анна или Камилла Клодель, но на ураган 3 категории она вполне тянет. Изабель Дулеан не может спокойно усидеть на месте ни минуты и в прямом, и в переносном смысле. Во взбалмошной разгильдяйке Изабель Дулеан видны будущие великие роли Изабель Аджани. К сожалению, Изабель Аджани редко радовала своих поклонников комедиями, в которых она блистала так же, как и в драмах.

Второстепенные роли также получились на высоком уровне. Анни Жирардо в роли эгоистичной матери Изабель. Франсуа Перрен в роли назойливого парня Изабель Марка. Жак Списсер в роли тайно влюбленного в Изабель Реми; этот список можно продолжать до бесконечности.

Подводя итог, хочется сказать, что получилась милая и добрая комедия, которая в том числе послужила кинематографическим «трамплином» для Изабель Аджани. Данный фильм рекомендуется к просмотру всем любителям французских комедий и преданным фанатам Изабель Аджани.

7 из 10

1 августа 2015

Давным давно я познакомился с творчеством режиссёра Клода Пиното. Думаю не только я, но и многие в нашей стране видели восхождение молодой французской звезды Софи Марсо в фильмах «Бум» и «Студентка». А режиссёром, как раз и являлся Клод Пиното. А фильм «Пощёчина» — это восхождение другой французской кинодивы Изабель Аджани. 19-летняя девчонка так зажигает в этой картине, что даже не профессиональному взгляду видно — растёт будущая звезда мирового кино. Почему кино спустя 40 лет смотрится здорово ? Потому в учителях у Изабель Аджани был сам маэстро Лино Вентура, которого нет смысла кому-то представлять. Этот человек в рекламе не нуждается. Преподаватель географии и по совместительству отец Изабель, человек что надо! Кстати большинство ролей Лино полицейские и бандиты, а это кино тот редкий случай, когда ему вверено сыграть отца и простого учителя. И как же потрясающе он смотрится, честное слово!Может быть сюжет не отличается новизной мысли, а скорее уклоняется в сторону шаблона, но посмотреть это кино стоит, хотя бы ради этих замечательных актёров.

Пытаясь пробиться на своей машине сквозь частокол митингующих и бастующих студентов, мсье Дуален не мог пройти мимо того, как два блюстителя порядка отвешивают тумаки молодому парню. А ведь он простой учитель географии, а не Джеймс Бонд. Вступившись за парня и разбив челюсть жандарму, Жан Дуален навлёк на себя неприятности по работе. Взрывной и по натуре вспыльчивый он решает уйти с работы поскольку лицейское начальство предложило ему преподавать в тьмутаракани из-за инцидента с жандармами. Но у него есть желание написать книгу и взять подработку на дом, чтобы свести концы с концами. Тут ещё взбалмошная и неуправляемая дочь, которая провалила экзамен в институте и хочет жить независимо. А красавица Мадлен (Николь Курсель) почему-то решила оставить бедного Жана. У Николь Курсель роль небольшая и не характерная, но если посмотреть на эту красивую светловолосую женщину, то я не рискну отдать предпочтение молодой Изабель, я имею ввиду внешние данные.

Картина пестрит забавными моментами и в динамике ей точно не откажешь. Все на взводе и отец и дочь и двое студентов претендующих на сердце молодой Изабель. Но чтобы добавить немного адреналина, режиссёр отсылает Изабель к матери (Ани Жирардо). В общем неплохая комедия полная приключений и драматизма не в трагическом смысле слова. Думаю поклонникам и любителям французского кино, эта лента понравится.

8 из 10

10 июня 2014

Французское кино

Бывает, включишь телевизор, начнёшь метаться по каналам, и вдруг — СТОП! Оно — французское кино! Ты угадываешь его безошибочно, по любому случайному кадру, даже если в нём не засветилось очень известное лицо. Всё в нем — музыка, шум улицы, цветная или ч/б картинка, движение глаз, мимолетное настроение — всё такое родное, любимое с детства, настоящее, французское!

Этот фильм такой же. Его можно смотреть, как одну из бесчисленных серий — бесконечного, длиною в жизнь, французского сериала.

Сюжет, казалось бы прост и банален — извечный конфликт отцов и детей. Добро с кулаками и первые опыты любви, безумие молодых и кризис среднего возраста отцов и матерей — все так понятно, органично, так похоже на жизнь! Игра на тонких струнах зрительской души.

Юная дочь (Изабель Аджани) — не хочет учиться, а хочет.. не жениться, нет, просто — жить, любить, быть свободной! Ее отец (легендарный Лино Вентура), переживающий не лучшие времена — проблемы личного плана и на работе — особенно строг к ней и чрезмерно эгоистичен в своих родительских притязаниях. И потому — пощечина! Хлёсткая, звонкая, неожиданная. И всё же она, пощечина, вынесенная в название фильма, не отрезвила никого, сюжет, как и жизнь, следует своему главному закону — закону любви.

И как всегда у французов — любовь победила!

18 июля 2013

Жизнь не сказка

Этот фильм — этап подготовки перед выпуском в свет таких картин, как «Бум» и «Студентка». Ведь именно эти картины сделали режиссёра знаменитым на территории стран СНГ. Поколение, которое пришлось на 60-е, прекрасно знает Софи Марсо по этим фильмам. «Пощёчина» — второе сотрудничество Пиното с именитым Лино Вентура (ранее работали над «Молчаливым»).

Режиссёр снял картину, повествующую о столкновениях и проблемах поколений. Взяв за основу обычную историю, ничем не оригинальную. История о простой французской семье: отец-интеллигент пытается выпустить собственную книгу, а заодно, наладить отношения с дочерью, любовницей и бывшей женой.

Актёрский состав:

Лино Вентура — отец разрозненной семьи, пытающийся терпеливо пройти через жизненные невзгоды. У его героя проблемы на всех фронтах: работа, дом. Он работает в типичном французском учебном заведении, качественно выполняя свою работу. В один из обычных дней, после окончания работы, он видит, что двое мужчин нападают на парня и начинают того избивать. Что делать? Остаться стоять в качестве зрителя или заступиться за парня? Он выбирает второй вариант, который оказывается для него вредоносным. На него пожаловались, сетуя на то, что он первым напал и покалечил одного из дерущихся. Также у героя проблемы с любовницей, т. к. он не находит на неё время. А у дочки переходный возраст, и ей не до учёбы, а папы нет рядом.

Изабель Аджани — она без особых проблем изобразила студентку, которая не находит общего языка с родными и приятелями. Её героиня довольно закрытая, поэтому людям с ней трудно найти общий язык. После этого фильма Аджани стала звёздной актрисой. После картины она великолепно справлялась с ролями в таких фильмах, как «Подземка», «Королева Марго» и «Дьяволицы».

Анни Жирардо хорошо изобразила эгоистичную мать, которая убежала от забот с австралийцем. Её героиня довольна умна и заинтересована в собственном жизненном комфорте. Не особо показывает эмоции.

Это полотно я посмотрел после «Бума» и «Студентки», осознавая, что ждать от фильма и режиссёра. Ничего сверхъестественного в нём нет, но он актуален и по сей день. В нём показаны извечные бытовые проблемы, разбавленные замечательными актёрами. Те, кто смотрел поздние фильмы Пиното, не будут разочарованы.

8 из 10

20 января 2009

Комедия Пощечина появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Клод Пиното. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Анни Жирардо, Николь Курсель, Франсис Перрен, Жак Списсер, Натали Бай, Ришар Берри, Андре Дюссолье, Шарль Жерар, Эли Шураки, Мартин Лартиг, Изабель Аджани, Мишель Омон, Роберт Харди, Ксавье Желен.

Производство стран Франция и Италия. Пощечина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.