Кусок хлеба
Roti
6.7
1974, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 36 мин
16+

В ролях: Раджеш Кханна, Мумтаз, Нирупа Рой, Суджит Кумар, Дживан
и другие
Мангал совешает побег из тюрьмы, где ему грозит смертная казнь через повешение. Во время побега в поезде он случайно убивает человека, опознавшего его как беглеца. Мангал скрывается в горном районе, где он надеется скрыться от преследования полиции. Свое убежище он находит у пожилой пары. Но и здесь Мангала поджидает еще одно испытание судьбы: он просто шокирован, когда узнает, что человек, которого он случайно убил в поезде — сын этой пожилой пары...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кусок хлеба

английское название:

Roti

год: 1974
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: К. Вайкунтх
композиторы: ,
художники: А. Рангарай, Киран К. Паппу, Тилак Радж
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, приключения, семейный

Отзыв критика о фильме «Кусок хлеба», 1974

Фильм о нехватке в Индии хлебобулочных изделий. Шутка, конечно…

(… Боже, если ты надумаешь сотворить человека, то дай ему сердце, разум, но не давай ему желудка! А если уж захочешь дать ему желудок, то дай ему хлеба вдоволь два раза в день!..)

Из-за хлеба я стал плохим, из-за хлеба я пошел воровать. Вот часто говорят — ворует, значит, лентяй, не хочет работать. А что делать маленькому мальчику, у которого умерла мать и которого не берут работать, потому как он мал и слаб? Ну вот всяко ненавижу воровство, как промысел, но когда воруют от голода — понимаю. Ибо сама такое проходила. Голод не тетка. Только не надо говорить, что вот беспризорных детей должны в детский дом определять. Это сейчас такие умные все стали. Когда я была маленькая, на соседней улице жила семья. 10 детей. Мамашка пила и занималась древней профессией. Имелся у них папаня. Всю жизнь по тюрьмам. Тащили они все, что плохо лежит. Пили, дрались и буянили. Никто их никуда не забрал, ни в какой детский дом, хоть они и просились, сами. Выросли, нарожали детей. Ничего не поменялось, теперь их дети живут так же. Бытие определяет сознание, сытый голодного не разумеет, по одежке протягивай ножки… что там еще-то… Ну в общем, посыл вы поняли. Я это все не приветствую, но я это понимаю. И Мангал тоже понимал. Кто такой Мангал — это преступник, сбежавший из тюрьмы прямо перед повешеньем. Не сразу, конечно, он стал преступником. Нищий мальчонка, у которого умерла мать, куда ему идти? Есть то хотца. Пошел воровать, нашел себе покровителя богатого и работал на него. Даже, я бы сказала, стал профессионалом своего дела. И на всю жизнь у Мангала осталось трепетное отношение к хлебу. Всем изысканным блюдам он предпочитал простые лепешки, роти, как их индусы называют, и как, собственно, сам фильм и называется. Вы знаете, смотрела и наслаждалась игрой Раджеша Кханны и несравненной Мумтаз. Какая пара! Как они гармонично смотрелись друг с другом! Горы, яркие краски, красивые песни. Там даже Джитендра засветился, в эпизоде одном.

Фильм был беспроигрышным хитом, и я знаю почему. Тема бедности и воровства близка, наверное, каждому второму индусу. И наблюдая, как преступник преображается и делает много хороших дел, наверное, каждый скажет: ну вот, он же не совсем конченный человек, он еще может стать достойным гражданином. Помогает слепым старикам, учит детей, разоблачает мошенников.. Но нет, не судьба.

Кино старенькое, наивное, но, вместе с тем, очень мудрое по-своему. Советую любителям ретро-фильмов, ну и поклонникам Раджеша Кханны и Мумтаз.

9 из 10

19 января 2019

Триллер Кусок хлеба появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Манмохан Десаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Мумтаз, Нирупа Рой, Суджит Кумар, Дживан, Джагдип, Пинчу Капур, Джагдиш Радж, Виджу Хоте, Шьям Кумар, Мадху, Мастер Рави, Мастер Тито, Мастер Авинаш, Мастер Риппи.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.