Исповедь чистильщика окон
Confessions of a Window Cleaner
5.3
4.7
1974, комедия
Великобритания, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Робин Эсквив, Энтони Бут, Джон Ле Мезюрье, Катя Уайет, Ричард Уоттис
и другие
Экранизация романа-автобиографии Кристофера Вуда (написанного под псевдонимом «Тимоти Ли». Тимоти не рожден для работы без приключений. Поставить лестницу и помыть окно Тимоти обычно не удается. Или заглядится на раздетых девиц, или, забираясь на подоконник, разольет раствор для чистки стекол, или поддастся на уговоры горничной-поклонницы йоги и начнет учиться стоять на голове. А что с парня спросишь в 18 лет?! И уж если он сделает предложение о замужестве, то избранницей его будет девушка, работающая в полиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Исповедь чистильщика окон

английское название:

Confessions of a Window Cleaner

год: 1974
страна:
Великобритания
слоган: «The dirty window cleaner reveals everything!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Norman Warwick
композитор:
художник: Роберт Джонс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Исповедь чистильщика окон», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Исповедь чистильщика окон», 1974

Вышедший на экран в 1974 году фильм «Confessions of a Window Cleaner» можно с полной уверенностью охарактеризовать как одну из наиболее ярких и эпатажных комедийных лент 70-х с Туманного Альбиона. Снятая на основе автобиографии, картина рассказывает зрителям о жизни простого городского паренька, работа которого, на первый взгляд, не представляет собой ничего особенного. Здесь необходимо кое-что отметить. Если в таких странах, как Россия, специализированное мытьё окон частных лиц практически не развито и вряд ли будет развиваться в силу вполне очевидных причин, то в Европе, например, данный род занятий отнюдь не является чем-то удивительным, а, напротив, уже достаточно давно пользуется спросом у населения, привыкшего экономить своё время и силы. И Англия — типичный тому пример.

Парня зовут Тимоти Ли, он работает в частной фирме своего зятя. Все они живут в одном доме с родителями Тимоти и его сестры. Если кратко охарактеризовать Тимоти, он — обычный молодой человек, малость без царя в голове, а его сексуальная жизнь «уныла как бетонный презерватив». К тому же, он постоянно испытывает трудности в работе, ведь чтобы работать мойщиком окон, необходимо «иметь крепкие нервы». И, хотя зятёк беспрестанно разъясняет нашему герою, что следует думать прежде всего о работе, а не о чём-то другом, похоже, на него это мало действует. В противном случае, мы бы смотрели совсем не комедию, а, наоборот.

Фильм наполнен всеми атрибутами отличной комедии: интересная тема, вокруг которой развиваются сюжетные хитросплетения и жизненные обстоятельства главного героя; достаточно динамичное развитие действия; блестящего английского юмора здесь тоже хватает с лихвой.

И всё это разбавлено совсем не скромной дозой эротики, которой здесь более чем достаточно, что неудивительно, учитывая год выхода картины. В английском кинематографе, пропитанном сексуальной революцией, берущей начало от издания бестселлера о Леди Чаттерлей, в то время появление обнажённого женского (да и мужского) тела на экране было довольно нередким явлением. Впрочем, сей факт нисколько не снижает общего значения этого фильма, к тому же, эротика здесь вовсе не цель, а средство, выполняющее вспомогательную функцию, иначе фильм опустился бы в разряд эксплуатационного кино или чего-то подобного.

Нет смысла перечислять актёров — каждый из них сыграл свою роль очень выразительно. В этом — ещё одна особенность фильма. Одну из ролей — матери несостоявшейся невесты Тимоти — сыграла Джоан Хиксон, выдающаяся британская актриса, известная по роли в сериале про Мисс Марпл.

Фильм замечательно поднимает настроение, поэтому его можно смотреть всем. И, наверно, можно пожалеть о том, что в России мало кто знает, что мыть окна бывает весьма интересно. Особенно, чужие.

31 января 2013

Комедия Исповедь чистильщика окон появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Вэл Гест. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Эсквив, Энтони Бут, Джон Ле Мезюрье, Катя Уайет, Ричард Уоттис, Мелисса Стриблинг, Анита Грэхэм, Кристин Донна, Сью Лонгхерст, Оливия Мандей, Джуди Мэтисон, Илэйн Бейлли, Дэвид Роуз, Тотти Труман Тейлор, Фрэнк Симан.

Страна производства - Великобритания. Исповедь чистильщика окон — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.