Дорогой мамочке в день рождения
Alla mia cara mamma nel giorno del suo compleanno
5.7
6.1
1974, комедия, драма
Италия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Паоло Вилладжо, Антонино Фаа Ди Бруно, Ренато Кьянтони, Орхидея Де Сантис, Кармине Феррара
и другие
В фильме показана трагедия богатого аристократического семейства, в центре которой графский сын Дидино — уже зрелый мужчина, вечно опекаемый мамой. Её любовь к сыну настолько велика, что она готова контролировать каждый его шаг, не желая понимать, что мальчик уже давно созрел и готов и хочет любить. А тут ещё в доме появляется новая служанка...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогой мамочке в день рождения

английское название:

Alla mia cara mamma nel giorno del suo compleanno

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Эрико Менцер
композитор:
художник: Фиоренцо Сенезе
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Дорогой мамочке в день рождения», 1974

Олдскульные рецензии Zombiona!

Я сегодня уеду от тебя мама…

Дорогой мамочке в день рождения

Мало кто знает, что итальянский актер Паоло Вилладжо начинал свою карьеру с эротических картин. Я сам был удивлен, но в фильмографии Вилладжо действительно много эротических фильмов. А теперь вспомните его в фильме “Фантоцци”, станет очень смешно, но факт остается фактом. А перед нами самый лучший эротический фильм с его участием в главной роли.

Данный фильм вышел в далеком 1974 году и снимал его великий итальянский режиссер Лучиано Салче. Салче много снял фильмов с участием Паоло Вилладжо. Кстати фильм “Фантоцци” вышел через год после фильма “Дорогой мамочке в день рождения”. Естественно “Фантоцци” затмил данный фильм, сейчас его практически все забыли. А зря…

Старые итальянские картины мало кто любит в России (Феллини не в счет). Я уже молчу про старые итальянские эротические картины (Пожарники, Римини Римини). Америка вообще спокойно относится к итальянским фильмам, поэтому у него маленький рейтинг, но это все равно ничего не значит. Фильм, конечно, получился своеобразный. Тут будет пара смешных моментов. Будут голые тела, будет душераздирающая концовка, которую вы никогда не угадаете. Я был в шоке, когда посмотрел фильм в первый раз.

Вилладжо тут вообще не узнать, потому что он очень молоденький и даже худенький. Поклонники толстяка “Фантоцци” будут удивлены. В этом фильме Вилладжо играет “маменькиного сынка”. Он живет один с матерью, которая его очень сильно любит. А он любит женские тела и промежности. Позже к ним в особняк устраивается работать молодая служанка. Главный герой влюбляется в нее, но мать сделает все, чтобы сын остался с ней навсегда.

Я второго такого фильма никогда не видел, а это уже о многом говорит, потому что я смотрел много разнообразных картин. Итальянский кинематограф очень странный. Посмотрите этот фильм и убедитесь сами. Лично я досматривал финальные кадры со слезами на глазах. Фильм задел меня до глубины души и я забрал его в коллекцию. Мой шедевр.

8 июня 2023

Ах, мамочка, зачем?!

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети… А иногда потеряться не просто очень хочется, а жизненно необходимо. Рано или поздно мы все должны покидать родительское гнездышко — жалок засидевшийся под материнским крылышком птенец-переросток. Он сам стыдится своего унизительного положения, рвется наружу, страдает. В конце концов невозможность оторваться от матери становится настолько невыносимой, что может привести несчастного к самоубийству или…

Мать 30-летнего Фернандо сломала сыну жизнь. Разросшийся до размеров злокачественной опухоли Эдипов комплекс вкупе с непререкаемым авторитетом матери и ее унижающей любовью сделали из взрослого мужчины закомплексованного извращенца, застрявшего в развитии между 6 и 17 годами, взирающего на мир испуганными глазами пойманного в капкан лисенка, опудерившегося со страху. И когда клетка неожиданно приоткрывается изящной женской ручкой и у «малыша Дидино» впервые появляется шанс вырваться из кандалов материнской опеки, мать развязывает настоящую войну, лишь бы ее мальчик всегда оставался при ней. Живой или мертвый.

Честно говоря, при словах Лючано Сальче и Паоло Вилладжо приходит на ум другое кино. Ведь именно Сальче ответственен за первую часть бессмертной саги о Фантоцци, появление которого было бы невозможным без гениального Вилладжо, придумавшего и воплотившего в жизнь самого хрестоматийного неудачника итальянского кино. Этот фильм тоже назван комедией, и я ожидал увидеть что-то с нотками грусти, но обязательно смешное. Но такой оплеухи я не ожидал.

Это жестокий, тяжелый и страшный фильм, в котором на примере одной семьи показана вся вырождающаяся итальянская аристократия, а также исследованная многими психиатрами трагедия детей, не способных оторваться от матери и матерей, влюбленных в свои чада пугающей, неприемлемой любовью, выходящей за рамки отношений «мать-сын».

Сердце разрывается, когда видишь вполне взрослого мужика, которым манипулирует властная и бескомпромиссная мать. Стыдно смотреть на старую женщину, которая пускается на самые подлые и лицемерные авантюры, чтобы унизить своего сына и лишить его всякой надежды на счастье. Больно видеть эти возмутительные, нездоровые отношения, в которых мать и сын — то ли влюблены друг в друга до сумасшествия, то ли ненавидят друг друга до одури, но уж точно не способны понять, чего друг от друга хотят. Страшно и неприятно смотреть на эту любовь на грани инцеста… Не хочется верить в родительский эгоизм, принявший такие уродливые формы!

Родители — всегда эгоисты. Как и дети. Немногие могут действительно бескорыстно любить своих детей. Они всегда что-то ждут от них. Некоторые — продолжения себя. Другие стремятся через детей достичь успехов, которых не достигли сами, некоторые растят себе опору в старости, кто-то просто «скрашивает одиночество»… А увидеть в ребенке личность, человека — о, это тяжелее, на это способен не каждый. Куда легче притворяться больной и умирающей, чтоб сынулечка торчал у твоей постели сутки напролет. А ведь я сам был в жизни свидетелем подобных мерзких сцен, и матери в этот момент выглядят просто отвратительно! Как величайшие и подлейшие в мире лжецы. Да не приведи господь боятся собственную мать, кому еще понимать стремления своего ребенка, как не ей? Неужели можно быть настолько тупой и бесчувственной скотиной и еще называться матерью, мамой, маомчкой!?

Я не могу понять — зачем растить себе отражение? Зачем вообще растить человека, учить его чему-то, лишь для того, чтоб он до смертного одра сидел на твоем поводке? Не проще ли сразу завести собаку? Так ведь даже ей иногда полезно погулять! Не мудрено, что потом появляются маньяки, психи и убийцы, рожденные вот такой чрезмерной родительской любовью. И об этом немало написано и немало снято. Но не всегда так душераздирающе.

Бессильная злоба закипает во мне, человеке, который по определенным причинам не по наслышке знаком с психологией детского поведения. Ведь действительно — так просто родители могут взять и испортить ребенка, вырастить монстра, морального уродца или жалкое аморфное существо, неспособное к жизни, кадавра, который не в силах отпочковаться, этакое тепличное растение, предмет гардероба!!

Несмотря на то, что герой Вилладжо в этом фильме — типчик не очень приятный, понимаешь, что ни в одном из своих отвратительных проявлений он не виновен, что все это — порождение неуемных стараний его матери-тюремщицы, и ему искренне сочувствуешь и желаешь вырваться из этого мучительного плена любви.

От этого фильма потряхивает. Кулаки сжимаются сами собой, в голове крутится масса «почему», а в горле закипает ненависть. Сальче, вскрыв гнойники такого светлого, казалось бы, чувства, как материнская любовь, резанул по больному даже тех, кого подобная проблема непосредственно не касается. Просто он говорил правду, и эта правда страшнее, чем миллион Джейсонов Вурхизов, вместе взятых… Впрочем, и Джейсон не был бы Джейсоном без его семейки.

Фильм снят в 70-х, до того момента, как Вилладжо погряз в череде однотипных фарсов и клоунад, всегда смешных до колик, но эксплуатирующих огромный талант комика односторонне, не позволяя ему расти, и задержавших актера в развитии на десяток лет, сталкивая его с верного пути, который он взял в таких лентах, как эта или «Приведу в порядок Америку и вернусь» — пути Чаплина.

За внешним комическим рисунком этого экранного неудачника — горькая и страшная трагедия сломанной судьбы, нешуточные переживания, искалеченная жизнь, изломленные приоритеты, перепутанные мысли и чувства, неправильное мироощущение, громада комплексов и страхов, раздирающие этого маленького человека внутренние противоречия — не позволяющие ему не любить родную и такую заботливую мать, ненавидимую за — парадокс — эту самую непреодолимую любовь. Пожалуй, нигде я еще не видел такого изломленного, такого пугающе униженного Вилладжо, и его комические — вроде бы — эскапады, разыгранные его героем в качестве противоядия, чтоб позлить ненавистную мать — пробирают до мурашек.

А Сальче показал себя выдающимся знатоком человеческой психологии вообще и семейных отношений в частности. Проявил себя большим художником в построении и донесении до зрителя этого нелинейного, хаотичного, очень неприятного и двусмысленного сюжета, в котором смолчать уже нельзя, а говорить гнусности вроде и непристойно. Режиссер дал наглядную картину целой группы фобий и комплексов, связанных со сложностями в отношениях «мать-сын» и дал ее с ужасающей достоверностью.

Что осталось? Лиля Кедрова в роли матери-самодержца? Я поверил ей. Элеонора Джорджи? Она так красива… и так искренне полюбила этого несчастного дурачка. Вилладжо. В одночасье перепрыгнув из небольших комических реприз в сложнейший жанр трагикомедии он добился здесь ошеломляющего успеха, создал образы, которые ему придется наверстывать спустя много лет с помощью самого Феллини… Финал трагичен и при всей своей закономерности оглоушивающе неожиданен. Мама… я благодарен тебе за то, что ты не любишь меня — так.

10 из 10

3 мая 2012

Мой Паоло Вилладжо. 14 часть.

Я сегодня уеду от тебя мама…

Дорогой мамочке в день рождения (я люблю этот фильм)

Мало кто знает, что итальянский актер Паоло Вилладжо начинал свою карьеру актера с эротических картин. Я сам был удивлен, но в фильмографии Вилладжо действительно много эротических фильмов. А теперь вспомните его в фильме «Фантоцци» и ведь станет очень смешно, но факт остается фактом. А перед нами самый лучший эротический фильм с его участием в главной роли.

Данный фильм вышел в далеком 1974 году и снимал его великий итальянский режиссер Лучиано Салче. Салче много снял фильмов с участием Паоло Вилладжо. Кстати фильм «Фантоцци» вышел через год после фильма «Дорогой мамочке в день рождения». Естественно «Фантоцци» затмил данный фильм, и сейчас его практически все забыли. А зря…

Старые итальянские картины мало кто любит в России (исключение — Феллини). Я уж молчу про старые итальянские эротические картины (Пожарники, Римини Римини). Америка вообще спокойно относится к итальянским фильмам, поэтому у этого фильма маленький рейтинг, но это все равно ничего не значит. Фильм, конечно, получился очень своеобразный. Тут будет пара смешных моментов. Будут голые тела, и будет душераздирающая концовка, которую вы никогда не угадаете. Я был в шоке, когда посмотрел фильм в первый раз.

Вилладжо тут вообще не узнать, потому что он очень молоденький и даже худенький. Поклонники толстяка «Фантоцци» будут очень удивлены. В этом фильме Вилладжо играет «маменькиного сынка». Он живет один с матерью, которая его очень сильно любит. А он любит женские тела и промежности. Позже к ним в особняк устраивается работать молодая служанка. Главный герой влюбляется в нее, но мать сделает все, чтобы сын остался с ней навсегда.

Я второго такого фильма никогда не видел, а это уже о многом говорит, потому что я смотрел много разнообразных картин. Итальянский кинематограф очень странный. Посмотрите этот фильм и убедитесь сами. Лично я досматривал финальные кадры со слезами на глазах. Фильм задел меня до глубины души и я забрал его в коллекцию. Мой шедевр.

Спасибо.

P.S.

Лучшая сцена в фильме — конечно же финальные кадры с мыльными пузырями и грустной музыкой. Просто до слез…

10 из 10

19 октября 2010

Комедия Дорогой мамочке в день рождения появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Лучано Сальче. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паоло Вилладжо, Антонино Фаа Ди Бруно, Ренато Кьянтони, Орхидея Де Сантис, Кармине Феррара, Карла Манчини, Энцо Спиталери, Джимми иль Феномено, Вера Друди, Бруно Алиас, Лучано Дзанусси, Лелла Каттанео, Лиля Кедрова, Элеонора Джорджи, Гуидо Чернилья.

Страна производства - Италия. Дорогой мамочке в день рождения — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.