Дела сердечные
7
6.8
1974, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Екатерина Маркова, Анатолий Папанов, Георгий Тараторкин, Павел Винник, Инна Кондратьева
и другие
Этот фильм не столько о любовных недугах, сколько о реальных болезнях - тех, что настигают внезапно и требуют неотложной медицинской помощи. А также о людях, которые вовремя помогают справиться с любой бедой - о докторах службы «Скорой помощи».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дела сердечные

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Маргарита Пилихина, Владимир Папян
композитор:
художник: Геннадий Мясников
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дела сердечные», 1974

Видео: Фрагмент (Дела сердечные, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Дела сердечные», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дела сердечные», 1974

Впервые о фильме узнал ребенком — во дворе, где я жил, взрослые болтали о новом кино. «Наверное, новый любовный роман? Или мексиканские страсти?» А фильм оказался совсем не о том… О чем? О простых людях, работниках скорой, кардиологической. Сутки на скорой, будничные и тяжелые…

Тогда, в 1973 — звезды Ленинградского ТЮЗа Антонини Шуранова и Георгий Тараторкин в главных ролях. В наши дни — немного наивные, но имеющие некий «жизненный стержень». За кадром остается судьба героини Шурановой. Вполне вероятно, эта одинокая женщина всю свою нерастраченную доброту и нежность отдает больным. Это определяет и сцену с пожилой женщиной, и с ребенком — внуком заболевшего дедушки. Как же много таких медсестер я встречал в жизни… Она, конечно, строга и немного подкалывает водителя скорой (А. Папанов). Но это так незлобно, по-доброму. Вся суть фильма, на мой взгляд, в последнем за сутки выезде в таксопарк. Похоже, одни из самых лучших отечественных кадров, показывающих тяжелую работу медиков.

У фильма были хорошие консультанты — все очень правдиво, ударения и специальные термины герои произносят правильно. Редко встречается.

Фильм, однозначно, рекомендую смотреть. Вот так оно было в СССР.

14 октября 2018

Светофоры дайте визу!

Сын показал найденную в сети подборку «Вот это вы увидите в последние минуты жизни», где вокруг крови вытекающей из-под искореженного в аварии железа, куча зевак скорее снимающие на мобильные телефоны, что бы выложить в Твиттере или еще где-нибудь. А в обсуждениях почти ни слова о моральном уродстве поведения участников, а череда пошлостей и скабрезностей про скорую помощь, которая сюда еще только едет, и гигалитры помоев в ее адрес. Мне не понятно такое злопыхание, как будто хоть кто-то из отписавшихся имеет гарантию, что с ним подобного никогда не случится. А если и случится, к нему прилетит лично Айболит оторвавшись от больных бегемотиков на берегу Лимпопо!?

Я пришла на скорую еще в студенчестве и отдала этой работе почти шесть лет своей жизни. Работала в своем районе и через год со мной уже здоровались на улице и благодарили пациенты и их родственники, к слову, потом после многих лет в больнице какие случаи были случайными эпизодами. К слову, тем, кто все в жизни меряет рублем, мне эти слова благодарности или улыбки были во сто крат приятнее и дороже выданной премии. Очень мало кому дарован в жизни шанс жить или умереть ВО ИМЯ ЧЕГО-ТО НАСТОЯЩЕГО.

И этот замечательный фильм рассказывает об обычных буднях выездной кардиобригады. Конечно, все немного театрально отретушировано, но при этом вполне реально показаны настоящие живые персонажи, возникающие доверительные и немного родственные отношения, психологическая сложность работы в стрессовом поле. Может немного излишняя псевдолюбовная линия в угоду психологизму и драматическим требованиям актерской игры. И очень яркий момент, когда на фоне настоящего дела вполне невинный в быту обман-хитрость выглядит огромным и уродливым.

Отдельное слово о водителе, которого играет великий Анатолий Папанов. Водители советской скорой — это элита. Кажется, требования были не ниже 2го класса, это были профессионалы высочайшего уровня. Водили с учетом требований ситуации, если нужно, очень быстро, но при этом без дерганья и тряски, что бы не мешать работать на ходу бригаде, помогали чем могли, то есть были полноценными членами выездной бригады, а не просто приложением к рулю. Очень часто помогали в чисто психологическом плане, когда после вымотавшего вызова надо собраться, чтобы работать дальше, а сил, кажется, нет. Хорошо помню, как наш водитель однажды по пути на станцию, после тяжелейшего вызова завернул в маленький скверик и несколько минут в аромате ночной цветущей черемухи, словно открыли второе дыхание. Я потом никак не могла понять, как смог этот грубоватый и простоватый дядька так тонко почувствовать, что нужно сделать. Вот именно такого человека сыграл Папанов!

И отдельно об Антонине Шурановой и Георгии Тараторкине, которые лично для меня были не экранными персонажами, а любимыми актерами ТЮЗа имени Брянцева, где пересмотрела весь репертаур и не по разу. И как же приятно было увидеть такие знакомые, почти родные лица!

Мне лично думается, что посмотреть этот фильм стоит обязательно.

9 из 10

и только потому, что тема не настолько глобальна, что бы вычерпать все баллы…

25 сентября 2013

Лирические этюды в пастельных тонах

Бывают такие фильмы: появляются тихо, не делают шума в прессе и аншлагов в кинотеатрах, не получают наград и даже не номинируются. Но проходит время, и они «дозревают» до своего зрителя, как хорошее вино… или зритель дозревает до фильма?

«Дела сердечные» — лирические зарисовки из жизни бригады «Скорой кардиологической». Три медика плюс шофёр. Рядовые будни: дежурства, вызовы, пациенты и их родственники; ситуации различной степени тяжести и щекотливости; комические моменты (а куда ж без них); форс-мажор… И быть бы этой картине очередным производственным кинороманом, если бы всё это мы не наблюдали изнутри, как бы глазами виртуального пятого члена бригады. На первый план вышли отношения героев, разыгранные замечательным актёрским ансамблем. Маленький коллектив как живой организм, составленный из таких разных и таких сложных людей — вот основная линия фильма.

Антонину Шуранову зритель знает в основном по ролям княжны Марьи в «Войне и мире» и фон Мекк в «Чайковском». И вот очередное перевоплощение этой прекрасной во всех смыслах актрисы: кардиолог Лидия с её яркой женственностью и в то же время острой, иногда язвительной прямотой. Другие члены бригады — увлечённая друг другом парочка (Георгий Тараторкин и Екатерина Маркова) и колоритнейший водитель в исполнении Анатолия Папанова. Превосходный актёрский квартет обрамлён маленькими, но очень удачными, «в тему», эпизодическими ролями пациентов и их родственников.

Термин «драма» даже как-то не клеится на этот фильм. Это изящный акварельный этюд о маленьком коллективе-семье с его горестями и радостями. Картина неяркая и лишённая размаха, зато с богатой палитрой нюансов и тонким добрым юмором.

8 из 10

10 июля 2011

Драма Дела сердечные появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Аждар Ибрагимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Маркова, Анатолий Папанов, Георгий Тараторкин, Павел Винник, Инна Кондратьева, Георгий Куликов, Дмитрий Масанов, Даниил Нетребин, Лидия Драновская, Галина Самохина, Алексей Преснецов, Евгений Красавцев, Елена Тяпкина, Наталья Маркина, Нина Агапова.

Страна производства - СССР. Дела сердечные — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.