Черная мельница
The Black Windmill
6.5
6.3
1974, боевик, триллер, криминал
Великобритания, США, Франция, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Майкл Кейн, Дональд Плезенс, Дельфин Сейриг, Джон Вернон, Джосс Экленд
и другие
Главный герой - секретный агент британской разведки, смерти которого желают и друзья, и враги. Кейн реализует план страшной мести, когда безжалостные бандиты похищают его маленького сына и требуют за мальчика гигантский выкуп, который должен быть выплачен неограненными алмазами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная мельница

английское название:

The Black Windmill

год: 1974
страны:
Великобритания, США, Франция
слоган: «Seven days to a killing...the ultimate exercise in controlled terror.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Усама Рави
композитор:
художники: Питер Мартон, Энтони Мендельсон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1974 г.
на DVD: 22 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постеры фильма «Черная мельница», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черная мельница», 1974

- Паршивая у тебя работа. Надо было остаться в армии тогда бы ничего не случилось!

Майор Джон Террент — агент британской разведки, сына которого похищают неизвестные и требуют за последнего выкуп в виде мешочка драгоценных камней, что храниться у непосредственного начальства Террента. Естественно высокие чины не собираются платить выкуп за маленького мальчика. Не собираются они этого делать потому что это не их ребенок и более того, сам Террент выглядит и ведет себя на удивление спокойно, а потому непосредственное начальство героя начинает подозревать последнего в преступном сговоре с целью получения драгоценных камней. Вот только сговора то как такового нет, но попробуй объясни это этим упертым баранам, а потому Джон решается украсть брильянты ведь жизнь сына куда ценней работы, но удастся ли ему эта авантюра, а главное жив ли еще сын майора Террента?

Майкл Кейн, бесспорно талантливый и донельзя обаятельный актер, что подарил миру множество фильмов со своим участием. И пусть этот актер никогда не снимался в фильмах о похождениях Джеймса Бонда, но для меня этот человек был и остается шпионом номер один в мире кино. И естественно, что от фильма про шпионов с участием данного актера, и который позиционирует себя как умный и серьёзный, ждешь того, что и к зрителю он будет относиться серьёзно. Десять минут ждешь, полчаса, час, а фильм и не думает относиться к зрителю серьёзно или заинтриговать последнего. Фильм просто идет неспешным шагом обещая, что вот через минуту начнётся зрелище, будут и погони, и перестрелки, и актеры наконец-то начнут играть, но фильм заканчивается и единственное чувство, остающееся после просмотра, так это то, что зрителя жестоко обманули и подсунули вместо вкусной конфеты — фантик.

Так в чем же проблема данного фильма? Вы не поверите, но она в сюжете. Возможно, только возможно, что первоисточник был интересным и умным чтивом, хотя у меня есть на этот счет большие сомнения, но фильм получился никаким. Во-первых, сама идея не выдерживает никакой критики, ибо преступники похищают сына главного героя на заброшенной базе прикинувшись военным. Тут же возникает вопрос — а к чему такая сложность? На кой, простите, ляд было нужно наряжаться в военных и дожидаться детей на заброшенной базе? А если бы они туда не пришли? Похитители бы выглядели как полные придурки. Да и вообще зачем надо было похищать ребенка бывшего военного и уповать на то что они получат выкуп? Сколь мал шанс, того, что Джон Террент пойдет против своего начальства или что ему дадут драгоценные камни дабы он отдал выкуп? Я уж не говорю, что шпионской сетью заправляет человек, чей IQ достаточно низок и который не способен сложить два и два без помощи ручки и клочка бумаги. Во-вторых, в данной картине слишком много героев, которые сначала появляются на экране, что-то делают, с кем-то говорят и только через пять минут зритель узнает об их социальном статусе. Безусловно, что в книге подобный подход работает на ура, но от фильма зритель в первую очередь ждет персонажей, которые смогут его заинтересовать. Герои же этой картины не интригуют, ибо их диалоги шаблонны, характеры плохо прописаны или не прописаны вовсе, а сами актеры скупы на эмоции и оттого создается ощущение, что перед нами предстали не живые люди, а деревянные куклы, что их изображают. В-третьих, в данном фильме фактически ничего не происходит. Нет, конечно же, тут будет пара погонь и даже найдётся место для перестрелки, но поставлены они достаточно плохо и не вызывают особых чувств. Возможно, лишь возможно, что если бы весь фильм состоял из подобного рода перестрелок и погонь, то это смогло бы сгладить острые углы, а так сие вызывает разве что скуку.

Не сказал бы, что данный фильм вообще не вызвал у вашего покорного ни одной эмоции, он их вызвал. Первым таким моментом была «оговорочка по Фрэйду» о том, что Шон Коннери — русский шпион. Второй же выступило то обстоятельство, что в кинотеатре «Доминион», где встречались главные герои, показывали фильм «Битва за Британию» главную роль в которой исполнил Майкл Кейн. Но опять же, эти моменты не способны скрасить вкус горькой пилюли, которой оказалась «Черная мельница» и пусть в фильме не было замечено ничего по-настоящему плохого, но и хорошего в фильме ничего не было, а потому я бы все же рекомендовал воздержаться от просмотра, спасибо.

4 из 10

3 сентября 2014

… шпионский боевик с Кейном, да еще на полном серьезе — это что торт со свеклой: выглядит может и оригинально, но на вкус та еще постная невнятица (из отзывов на Рутрекере).

Когда речь заходит о шпионских фильмах или романах, трудно упрекать их создателей в недостоверности: спецслужбы ревностно относятся к своим секретам. И всё же порой таким мастерам, как, например, Ле Карре, удается передать на бумаге если не доподлинную историю, то хотя бы атмосферу службы разведки. Вот Дону Сигелу, к сожалению, этот номер не удался.

Действительно, если рассматривать «Черную мельницу» как шпионский фильм, в нем многовато ляпов: от алмазов в банке, которые можно спокойно получить без всяких там «уне фише», сымитировав голос шефа по телефону, до подозрительно чувствительного героя Кейна, ставящего личные интересы выше государственных (и давно таких берут в шпионы, интересно?). Да и тот факт, что КГБ финансировало ИРА, гораздо менее бесспорен, чем многократно засвидетельствованные поставки со стороны, скажем, Ливии. Если же зайти с другого конца, то история похищения ребенка получилась немногим более достоверной — и прежде всего в эмоциональном плане. Майкл Кейн, безусловно, отличный драматический актер, но его выбор на эту роль оказался в высшей степени спорным, о чем не преминули заявить критики тех лет. Если убрать из их рецензий все лишние эвфемизмы, то получится что-то вроде уже процитированного в эпиграфе отзыва HarryBardin:

«Кейн скачет Дартаньяном, хмурит бровь и геройствует обоснованно вполне какбе, но выглядит это все несколько нелепо и неуместно — ну какой он в самом деле шпионский герой, этот Кейн. От него исходит аура иронии, необязательности и раздолбайства. Особенно от молодого».

Зато очень к месту Дональд Плезенс в роли Седрика Харпера и Джанет Сузман — ей, в отличие от мужа, действительно веришь, когда она переживает за похищенного сына. На мой взгляд, картина бы выиграла, если бы соло Кейна заменили на равномерную игру всех участников неплохого, по большому счету, актерского ансамбля.

Другая проблема «Черной мельницы» — пресность: можно, не задумываясь назвать десять шпионских фильмов или десять фильмов о киднэппинге, которые на порядок интереснее и динамичнее. Определенная «изюминка» оправдала бы и недостоверность в деталях, и странный выбор солиста, но ее нет — и картину не за что похвалить, хотя и ругать особенно не за что. Поэтому эта рецензия — самая бесцветная из всех моих бесцветных рецензий.

31 июля 2013

Спасти сына. ..

Дети любопытны, неимоверно любопытны и часто залезают на заброшенные сооружения, стройки, разрушенные дома, словом всюду, куда лезть нежелательно.. .

Собственно с этого и начинается в целом неплохой триллер «Чёрная лестница « славного режиссёра Дона Сигела, с Майклом Кейном и Дональдом Плезенсом в главных ролях…

Двое беспечных и ничего не подозревающих мальчишек (один из которых сын главного героя) залезают на заброшенную авиабазу и натыкаются на странных, явно не работающих в таком богом забытом месте караульных и в итоге попадают в лапы к террористам которые начинают требовать астрономический выкуп у отдела связанного со шпионажем в котором работает отец одного из мальчиков…

Мы не заплатим, министр не согласится.. .

Отличный с волшебно созданной атмосферой времён конца холодной войны детектив, снятый на основе романа Клайва Эглтона «Семь дней до убийства, интересные погони и перестрелки, запоминающееся музыкальное оформление Роя Бадда, произведения которого были ранее отмечены мной в таких достойных плёнках как вестерн «Кэтлоу „ и детектив «Марсельский контракт“ (очень глубоко влезли в душу заставки начала и завершения картины с сопровождающим детским хором, что больше подчёркивает в этом фильме не детективную, а именно драматичную основу, а драма в ленте чувствуется даже больше чем триллер) в картине очень хорошо видны чувства человека, который пытается сохранить очень тонкую грань между сохранением своей должности и спасением жизни своего любимого сына. Вообще, здесь очень глубоко и актуально поднимается проблематика работы политического „механизма“ страны (да и вообще всего мира в целом) конечно для любого правительственного отдела, входящего в эту систему, не мало важно сохранить свой статус и финансовое состояние, но когда на повестке дня состоит вопрос о спасении жизни человека. тем более ребёнка, я полагаю следовало бы на время забыть о своих «насущных» проблемах, и выполнять ту работу, которая изначально и была заложена в эту программу, но со временем приобрела уродливый вид :)

Великолепная, чувственная и вызывающая истинное сожаление роль Майкла Кейна, должен отметить, это одна из лучших его «ранних» ролей, где он сыграл с особым и утончённым мастерством.

Немаловажно упомянуть знаменитого но увы ныне покойного Дональда Плезенса (этот актёр вообще один из моих любимых, на его счёту порядка 150 фильмов и почти 60 лет актёрского опыта, наиболее значимые из которых роль в культовом слэшере «Хэллоуин „, эпизодический образ в одном из фильмов бондианы «Живёшь только дважды «, потрясающей военной драме “ Большой побег» и фантастическом триллере » Побег из Нью-Йорка «) сыгравшего начальника отдела. воистину достойный образ, хотя и не самый положительный.

Итак, пускай и не самое яркое, но достойнейшее явление в жанре детективного триллера, не сомневаюсь, что поклонникам жанра он принесет не мало увлекательных минут :)

9 из 10

1 сентября 2011

Славный триллер от мэтра получился на редкость удачным. Не самый оригинальный сюжет Дон Сигел расцветил участием Кейна и Дельфин, у которых, понятно, были фильмы и позначительнее. Вступительные титры на фоне фотографий пацанов — произведение искусства. Главная прелесть фильма не столько в интриге, сколько в невероятном «английском» шарме работников спецслужб — от начальника Кейна до филеров. Прекрасные типажи, отточенные диалоги. Большая ирония по отношению к устройству английской разведки — в стиле Ле Карре, который, если бы экранизировали подобным образом его книги, не нарадовался. Фильм не затянут.

8 из 10

14 января 2011

Старая мельница всё ещё вертится

Что сказать о данном фильме, довольно неплохой образец жёсткого фильма середины 70-х годов, снятый в лучших традициях жанра остросюжетного детектива.

На переднем плане мы имеем Майкла Кейна, играющего действующего агента разведки. Операция, которую он проводил провалена, да к тому же ещё террористы похищают его сына, требуя от его начальства выплаты выкупа, довольно внушительных размеров в виде бриллиантов, закупленных для определённых целей, иначе заложника ликвидируют. Камешки ему никто давать не собирается, и более того, его самого подозревают в том, что он спрятал сына, чтобы ими завладеть. Мать ребёнка бьётся в истерике полагая, что никогда не увидит сына живым, но герой Кейна обещает вернуть его и начинает действовать.

В итоге, мы имеем весьма крепкий триллер, который смотрится на одном дыхании и ждём, что же это за мельница, на которой и состоится решающая битва, а на все вопросы будет дан только один ответ. Рекомендуется всем любителям бескомпромиссных фильмов.

7 из 10

5 июня 2010

Боевик Черная мельница появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Дон Сигел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Дональд Плезенс, Дельфин Сейриг, Джон Вернон, Джосс Экленд, Дженет Сьюзман, Катерина Шелл, Морин Прайор, Джойс Кэри, Мюррэй Браун, Бренда Коулинг, Нэнси Гэбриэлль, Джон Харви, Пол Мосс, Расселл Напье.

На фильм потрачено свыше 1500000. Производство стран Великобритания, США и Франция. Черная мельница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.