Билли-две шляпы
Billy Two Hats
6.2
6.3
1974, мелодрама, вестерн
США, Великобритания, Израиль, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Дези Арназ мл., Джек Уорден, Сиан Барбара Аллен, Доун Литтл Скай, Винс Ст. Кир
и другие
Два молодых человека, один из которых шотландец, а другой - выходец из индейского народа по кличке Билли–две шляпы, совершают мелкое ограбление, которое заканчивается непреднамеренным убийством. Парни пытаются убежать с места преступления, в результате шотландца ранят из ружья. Молодой индеец Билли не оставляет друга в беде, он привязывает носилки к их лошадям и увозит раненого. Героям приходится сделать остановку в доме ранчера, у которого есть молодая жена...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Билли-две шляпы

английское название:

Billy Two Hats

год: 1974
страны:
США, Великобритания, Израиль
слоган: «Against the Law...Against the Odds...Against the Land Itself»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Брайан Уэст
композитор:
художник: Энтони Прэтт
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн

Постеры фильма «Билли-две шляпы», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Билли-две шляпы», 1974

Билли-две шляпы. Коллекция Грегори Пека

Менее, чем через десять лет Тэд Котчефф добьется серьезного успеха сняв культовую «Первую кровь» со Сталлоне. А пока, молодой режиссер только получал опыт. Вестерн с престарелым, но безмерно уважаемым зрителями и критиками Грегори Пеком оказался как раз тем самым материалом, на основе которого и нужно набираться опыта.

Котчефф рассказал нескладную и простоватую историю про двух грабителей, которые весь фильм будут соревноваться с шерифом в скорости скачки на лошадях и меткости выстрелов. Один из них — молодой и неопытный индеец-полукровка, второй — уставший от жизни опытный грабитель.

Пожалуй, вот этим одним предложением и можно было бы охарактеризовать фильм, если бы не то, как показаны в картине индейцы. В отличие от картин Джона Форда, индейцы тут показываются вовсе не обезличенными дикарями, а индивидуальностями, со странным и непонятным для «белого» человека набором ценностей. Индейцы тут могут быть одеты в женскую одежду или пользоваться женским зонтиком, но не соблюдая общепринятые ритуалы они соблюдают определенные ценности. Апофеозом становится роман между белой девушкой и индейцем-полукровкой. Важно, что девушка — сама отдалась индейцу…

Так что, Котчефф показал умение создать и передать атмосферу, талант работы с актерами, мастерские сцены с перестрелками, что в конечном итоге не сделало сам фильм интересным или смотрибельным. Грегори Пек, похоже осознававший свой недавний самый крупный коммерческий успех в карьере (после фильма «Омен», он по-настоящему разбогател) весь фильм был слишком отстранен и статичен.

3 из 10

12 октября 2013

Мелодрама Билли-две шляпы появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Тед Котчефф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дези Арназ мл., Джек Уорден, Сиан Барбара Аллен, Доун Литтл Скай, Винс Ст. Кир, Генри Медисин Хэт, Зеев Берлински, Грегори Пек, Дэвид Хаддлстон, Джон Пирс, Энтони Скотт, Вик Армстронг.

Производство стран США, Великобритания и Израиль. Билли-две шляпы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.