Безумный день, или Женитьба Фигаро
8.1
8.1
1974, комедия
СССР, 2 ч 50 мин
12+

В ролях: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Нина Корниенко, Татьяна Пельтцер
и другие
Слуга графа Альмавива весельчак и балагур Фигаро собирается жениться на горничной графини Розины - Сюзанне. Но граф хочет расстроить свадьбу и сделать девушку своей возлюбленной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумный день, или Женитьба Фигаро

год: 1974
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Геннадий Кринитский
художник: Валерий Левенталь
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Безумный день, или Женитьба Фигаро», 1974

Видео: Фрагмент (Безумный день, или Женитьба Фигаро, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Безумный день, или Женитьба Фигаро», 1974

Находчивость и красноречие

Это очень удачная киноадаптация великой пьесы и хорошо сыгранная комедия несомненно может запомниться своими яркими шутками, искромётными, порой и ядовитыми, но меткими подколами, и великими речами, которые и сейчас актуальны и бьют точно в десятку по своей значимости. Здесь есть также место лихим остротам, в которых таится жизненные ценности и скрытые тайны неизменного бытия, к которым стоит прислушаться.

8 из 10

21 мая 2019

Андрей Александрович Фигаро!

Андрей молодец! Он любил «Фигаро», любил сцену. Это бросается сразу же в глаза. Его обаяние имеет место быть. Согласитесь, ведь его герой обаятелен. И критика в его адрес может быть здесь только положительная. Столько репетировал, старался. Талантливый человек, актер-трудоголик. Костюмы ему к лицу, образ тоже. Он хочет нравится зрителям и нравится, это ощущается. Его невозможно, лично я считаю не полюбить на сцене. Ладно! Хорошо, уговорили! — не полюбить, но хотя бы вызвать симпатию. Да, можно быть разных мнений, но всеравно отношение к нему светлое, теплое. Дружелюбное.

Это его Фигаро. Его личное видение данного героя. Его личное мировоззрение и представление.

К сожалению Ширвиндт мне никак не видится в виде графа. Не верится ему. Чувствую атмосферный пафос, некую гордость, хотя сюжет спектакля динамичен, декарации чудные. Да, ему можно оставить симпатию за манерность. Но меня по актерской части отталкивает. В нем чувствуется фальшь. В партнеры игровые на сцене он Андрею не подходит. Это конечно сугубо мое мнение, но он как-то умудряется атмосферу нарушать. Я знаю, что ДО прихода в театр Сатиры Ширвиндта, графа играл другой актер. Жаль его игра не была запечатлена, иначе бы нам было с чем сравнить. Потому, как говорят у него с Андреем на сцене был особый контакт. Играл он жизненно, правдоподобно, хорошо. Но к сожалению покинул театр. Ширвиндт был «псевдо-другом» Андрея в жизни, с кем можно пропустить рюмочку другую, не больше. На собственном опыте знаю, что очень сложно на театральных подмостках жизни, обрести хотя бы одного преданного друга.

16 августа 1987 года в Риге состоялся последний в жизни Андреюшки спектакль «Фигаро». Театр для него был всем, поэтому если вы пропустили просмотр данного спектакля, с уверенностью стоит восполнить данный пробел. Фильмы, фильмами, а здесь множество диалогов и вы погружаясь в атмосферу просто не замечаете мастерства актера. Не думаете об этом.

Андрей Александрович трагически умер на сцене, играя именно «Фигаро» Бомарше.

Конечно же:

10 из 10

13 августа 2012

Постановка классического произведения Бомарше неожиданно остро и актуально звучит в репликах Миронова, жестах Ширвиндта, улыбках Васильевой. Все потенциальные минусы спектакля обращены в плюсы, это стало возможно благодаря невероятному актерскому составу. Даже исполнители второстепенных ролей не подвели — это добавляет спектаклю изюминку. Когда каждый новый персонаж появляется перед камерой, стоит ожидать свежего набора острот и незаурядной игры.

Гений Андрея Миронова по полной раскрылся в этом спектакле. Видно, что Фигаро близок ему по духу, что он сам проникся характером своего героя. Что и говорить, Андрею не часто приходилось играть «серьезные» роли, в основном ему доставались гайдаевские злодеи и мелодраматические советские мужчины.

Всем, кто считает себя почитателем таланта этого актера, стоит прикоснуться к этому шедевру.

18 сентября 2008

Безумный день или женитьба Фигаро

Спектакль хорош! Смешно мне было практически постоянно. Игра актеров своеобразна и я поначалу хотел высказать несколько критических замечаний по поводу, слишком, как мне показалось, «показушности» и чрезмерного пижонства Миронова, но тут же спохватился. Ведь это не фильм, это театр и у него «свои правила игры». И всё же герой Андрея Миронова слишком похож на его же героя в «Бриллиантовой руке». И опять таки за эту манеру игры мы и любим Миронова.

Для себя открыл актёра Ширвиндта — его граф — это отдельная история. Цинизм и умение смеяться над собой столь тонко, и я бы добавил по домашнему, сыграно.

Не совсем ясна концовка со всеобщим прощением (ей богу мальчик-паж очень мерзок для этого), но скорее это вопрос к автору и кто я такой чтобы задавать его.

4 февраля 2008

Комедия Безумный день, или Женитьба Фигаро появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Валентин Плучек, Владимир Храмов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Нина Корниенко, Татьяна Пельтцер, Александр Воеводин, Тамара Мурина, Роман Ткачук, Зиновий Высоковский, Юрий Авшаров, Георгий Менглет, Юрий Соковнин, Валентин Кулик, Борис Кумаритов, Александр Пятков.

Страна производства - СССР. Безумный день, или Женитьба Фигаро — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.