4 мушкетера Шарло
Les quatre Charlots mousquetaires
7.2
5.4
1974, комедия, приключения
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Жерар Ринальди, Жерар Филипелли, Жан Саррю, Жан-Ги Фешнер, Даниэль Чеккальди
и другие
Хотите знать, как все было на самом деле? На самом деле все подвиги, приписанные Александром Дюма трем мушкетерам и Д`Артаньяну, совершены их слугами - Планше, Гримо, Базеном и Мушкетоном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

4 мушкетера Шарло

английское название:

Les quatre Charlots mousquetaires

год: 1974
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Клод Робен
композитор:
художники: Макс Дюи, Уильям Оливье, Сильви Пулет, Андре Лабюсьер
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1974 г.
на DVD: 9 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео к фильму «4 мушкетера Шарло», 1974

Видео: Трейлер (4 мушкетера Шарло, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «4 мушкетера Шарло», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «4 мушкетера Шарло», 1974

10 фраз 4 мушкетера

Десять фраз четырёх мушкетеров.

Вообще-то фильмы коммик-группы «Шарло» не являются кладезем популярных фраз, ушедших «в народ». И в «Новобранцах» и в «Сумасшедших на стадионе» они прыгают, бегают, скачут. Ну и конечно падают. Так, что минут на двадцать меня этой буффонады хватает, а потом хочется выключить этих милых «шкодников». Но их с Юнибелем «Четыре мушкетера» это уже не только тупые ужимки, голые задницы и раки в штанах. Это нечто гораздо большее. Просто гениальные фразы и шутки. Не берусь гарантировать точность крылатых цитат из этого шедевра, тем более в нашем дублированном переводе. Но смысл, я думаю будет понятен. Давайте вспомним:

Объявление перед монастырем Дешо:

- Дуэли запрещены по пятницам и во все остальные дни недели».

Отец Жозеф докладывает кардиналу:

- королева сошла с ума!

- почему Вы так считаете?

- она сказала, что Вы умный человек!

Отец Жозеф гвардейцам:

- это новейшее оружие, дети мои, называется дубинка. А искусство владения им «дубасинье».

Базен при виде обнажённой груди королевы:

- мне так хорошо, что мне плохо

Королева:

- «ты случайно не беременна? «

- «боюсь, что это невозможно» отвечает Базен.

Отец Жозеф в камере пыток:

- «я отомщу, я страшно отомщу»

Планше — серому кардиналу, показывая пыточные щипцы:

- «а ну повтори, что ты сказал»?

Отец Жозеф:

- «я пошутил».

Миледи, падая с лестницы:

- «Ах, у меня закружилась голова, отнесите меня в мою комнату».

И так четыре раза подряд.

Планше своим товарищам:

- «приготовить, сейчас я дам пинка королю Франции».

Гвардеец хватает за попу переодетого служанкой герцога Бэккингема и приговаривает:

-«Какой прекрасный, спелый персик».

Мушкетон говорит:

«Их опять человек сорок, ну что за манеры»?

Король кардиналу:

-«Поздравляю, нас заперли в Бастилии».

Ну и немного о грустном:

Попался мне на глаза постер фильма. Режиссёр и актёры указаны верно, а исполнители главных ролей на фото явно не «шарлята».

А я поставлю 9 из 10 за прекрасный фильм моего детства и его продолжение «Четверо против кардинала».

Отдельное спасибо хочется сказать группе «Шарло» за их задорную и мелодичную музыку в фильме. Под неё до сих пор хочется танцевать и веселиться. А лирический дуэт Д`Артаньяна и Констанции популярен до сих пор.

Снимаю бал за «голые задницы» и «раков в штанах». Немного пошло, хотя и очень смешно.

Г. Малыгин

11 апреля 2019

…И только в конце ребята решаются на смелый шаг — сыграть на подмене собою переодетыми настоящего кардинала, епископа и короля Франции, для того, чтобы спасти своих мушкетеров и одного друга из компании «Шарло» — коллектива, который и является основным номером программы этого фильма. Смелый шаг в том, что добрая часть ушла на, казалось бы, глупую пародию на Чаплина с его пинками под зад. Но эта одна из сцен, которая на загляденье хороша и пока еще не потеряла актуальности. Вместе с той сценой, где «мужчина-Шарло» облачается в женский наряд в покоях королевы и под магией своего костюма удостаивается права ее немного ополоснуть. И здесь раскрывается все мастерство кривляний, выражения внутренних мужских мучений от красоты ее тела.

Отсутствует фантазия, свойственная им в тех импровизациях «Сумасшедших на стадионе», идет переложение истории о знакомстве мушкетеров и Дартаньяна, и о тех самых подвесках, без некой параллельности истории, что могло бы из фильма сделать экстраординарную пародию. Но авторы испугались, или поленились, и поэтому кино не дышит, а снимается для некой спокойной аудитории, уже не ищущей живого безумного и озорного юмора с абсурдом, а похоже на какое-то невзрачное ухаживание проститутки за своим больным мужем. Но те редкие эпизодами с шутками все-таки не дают внутри разродиться разочарованию и это, черт возьми, успокаивает меня.

30 января 2011

Мне предстоит пнуть французского короля!

Давно хотел посмотреть этот фильм. Всё-таки французская эксцентрическая комедия (притом 1970-х годов, когда у них было сделано много хороших фильмов). Да и сама идея занятная.

Суть её проста. Итак, господа! Нас всех ввели в заблуждение. Знаменитые мушкетёры — Атос, Портос, Арамис и даже Д’Артаньян — не такие уж и герои. Львиную долю всех их подвигов совершила четвёрка неунывающих слуг. Интересный поворот, не правда ли?

Увы, эта концепция — лучшее в двухчасовом фильме «4 мушкетёра Шарло». Когда после сцены в пыточной на экране появляется надпись «Конец первой серии» и начинается вторая, просто подмывает запустить в экран чем-нибудь потяжелее. О причинах — ниже.

Главное, чего не хватает фильму — искромётности. Здесь абсолютно бесцветны диалоги. Они многословны и щедро сдобрены тяжеловесными остротами, по сравнению с которыми занудные монологи Задорнова — просто шедевры.

Столь же занятны и трюки. Создаётся впечатление, что их снимали для умственно отсталых. Чтоб не быть голословным, приведу вопиющий пример (не ручаюсь за дословное воспроизведение диалогов, но смысл и дух оригинала постараюсь передать). Так вот, один из слуг переоделся в кардинала Ришелье. Он сидит за углом и вдруг видит, что мимо проходит король. «Мне предстоит пнуть французского короля!» — говорит он товарищам, после чего выбирается из укрытия, даёт чирка монарху и убегает обратно за угол. «Я пнул короля!» — восклицает он. Вся группа хохочет. Потом проходит сам кардинал. «Давайте теперь я пну его!» — говорит другой слуга, переодетый французским королём. Ситуация повторяется. И так далее ещё где-то минут 20. Может, французы думали, что не всем зрителям всё будет понятно с первого раза.

Вдобавок в фильме совершенно неинтересный сценарий. Казалось бы, такое смелое и оригинальное прочтение классики подталкивает к смелым и оригинальным сюжетным ходам (как это, например, получилось в прекрасном фильме «Без единой улики», где схожий фокус проделывался с Шерлоком Холмсом). Куда там! Нам будут методично показывать всё то же, что и в романе Дюма, только со вставными трюками. Визуально фильм тоже не блещет. Топорная бутафория, невыразительные декорации, убогие костюмы, грим — всё это будто пришло напрямик из худших фильмов-сказок Роу.

В сухом остатке на 2 часа «Шарло» набегает лишь две-три удачные шутки. Для комедии — провал. Но в СССР (да и во Франции) всё это почему-то приняли на ура. Ну что ж, любили люди комедии, а комедий было мало. Тем более, альтернативное прочтение давно известных произведений было ещё в новинку. Думаю, определённую роль сыграла и эксцентрика. Всё-таки зритель скорее пойдёт на красочный фильм, где раздают пинки, чем на что-нибудь о социальных проблемах. Главные роли исполняют музыканты из группы «Шарло» (французский ответ битлам, засветившимся в своё время в эксцентрической комедии «Help!») Тоже модно. Было. Теперь — нет.

1 из 10

23 декабря 2009

Самая смешная, показательная, можно сказать, эталонная комедия с участием легендарного комик-квартета «Шарло». Эти парни вообще молодцы — сделали несколько убийственно смешных комедий, но только здесь, в «4-х мушкетерах» они предстали во всем блеске своих талантов.

Отличие этого фильма от таких комедий, как «Новобранцы идут на войну» или «Сумасшедшие на стадионе» состоит в том, что, во-первых, он является пародией на многочисленные экранизации знаменитого романа Дюма, а, во-вторых, режиссер не дает «Шарлотянам» превратить все происходящее на экране в простую клоунаду с ужимками, гримасами и прыжками, к чему постоянно стремится эта клоунская группа. Предыдущие их комедии, поставленные Клодом Зиди — это скорее бессюжетные эстрадно-цирковые номера, а этот фильм — полноценная комедия положений, настоящий шедевр буффонного и пародийного искусства.

В фильме подвергаются осмеянию все главные ценности Франции, все то, что с таким усердием выписывал в своем романе великий писатель, все то, что годами воссоздавали на экранах великие актеры и режиссеры. Все то, что годами называлось истинно французским — французский дух, мушкетерская честь, отвага, сражения за сердце прекрасной дамы, королевские истории о подвесках — все это выставлено в таком идиотском свете, что смотреть после этой комедии серьезные экранизации просто невозможно.

Главными героями здесь являются, конечно же, умные, хитрые и веселые слуги мушкетеров, а сами мушкетеры выставлены спесивыми туповатыми бездельниками, которые без своих слуг ничего не стоят. Кардинал — полный придурок, король — лузер, садист отец Жербе — просто сексуальный маньяк и круглый дурак. Масса забавнейших трюков, приключений и веселых гэгов сопровождают приключения четырех слуг — они оставили без штанов гвардейцев кардинала, надавали пинков королю и кардиналу, переодели Бэкингема в бабу, — чего только не понаделали!

Фантазии и изобретательности «Шарло» и сценаристов не устаешь удивляться. При этом они умудрились все-таки сохранить шарм оригинальных мушкетеров, не сделали жалкую пародию на роман, а именно предложили ироническое его переосмысление. Смеяться над собой никогда не помешает! Фильм очень неглуп и к тому же снят в потрясающих декорациях и даст фору многим настоящим постановкам. Наша, например, постановка «Трех мушкетеров» значительно уступает по красоте костюмов и декораций этой немудреной комедии.

Во всем, что происходит на экране, чувствуется опытная рука большого профессионала. Еще бы! Стоит взглянуть на имя режиссера, сразу понимаешь, как «Шарло» умудрились не перегнуть палку со своим дуракавалянием — Андре Юннабель, создатель гениальнейшей трилогии «Фантомас» — одной из лучших французских комедий.

Ну, конечно, какая французская комедия без драк, погонь, переодеваний, подмен, остроумных диалогов и красивых девушек? Никакая. Вот и здесь мы увидим увлекательные скачки на лошадях, пародийные бои на шпагах, а также на дубинках, граблях, раках и кузнечных мехах. А девушки просто прекрасны, особенно красавица Катрин Джордан в роли Анны Австрийской и очаровательная Жозефина Чаплин в роли Констанции.

Увлекательнейшая, классическая, архисмешная комедия, один из самых ярких фильмов 70-х в этом жанре. Лучший фильм «Шарло», настоящий шедевр комедии!

10 из 10

4 февраля 2007

Комедия 4 мушкетера Шарло появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Андре Юнебель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Ринальди, Жерар Филипелли, Жан Саррю, Жан-Ги Фешнер, Даниэль Чеккальди, Карин Петерсен, Катрин Журдан, Иван Танги, Бернар Менез, Жорж Мансар, Робер Фавар, Андре Гэллард, Тэдди Вригно, Макс Монтавон, Жорж Дукен.

Страна производства - Франция. 4 мушкетера Шарло — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.