Звездный путь
Star Trek
7.4
7.2
1973, фантастика, боевик, приключения
США, 22 мин
В ролях: Уильям Шетнер, Леонард Нимой, Джордж Такэй, Нишелль Николс, Дэвид Джеррольд
и другие
Продолжение телевизионного сериала «Звёздный путь». Рассказ о последнем годе пятилетней исследовательской миссии звездолета «Энтерпрайз» под командованием капитана Кирка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный путь

английское название:

Star Trek

год: 1973
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
художник: Дон Кристенсен
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультсериала «Звездный путь», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Звездный путь», 1973

Дополнительные материалы

Какой-то отдельной художественной ценности мультсериал практически не несет, но как дополнительные материалы к оригинальному сериалу — вполне интересен.

Приятно, что созвали практически всех актеров оригинала на озвучку, но в переводе это уже не так заметно.

Нельзя не отметить, что тут компенсировали некие бредовости оригинала. Экипаж явно научился технике безопасности хоть в какой-то мере (пояса), и все жители всех планет перестали говорить по-английски (тема универсального переводчика всплывает постоянно, тогда как в оригинале его упоминали в единственной серии).

Огромный прорыв — женщины «Энтерпрайза» проявили инициативу! Ухура в одной серии прекрасно соориентировалась в сложной ситуации и самовольно приняла на себя командование, в итоге решив проблему. Вызывает некую симпатию и новый второстепенный женский образ — милая связистка М`Ресс, разумная антропоморфная кошка. Этакая хаджитка…

Вполне в едином ключе выдержана дружба Кирка и Спока. Впрочем, трактовка скучноватая — вполне ровные и теплые отношения, без внутренних конфликтов и аффектажа. Это вам не «Время ярости» и не «Разве правда прекрасна?»

Интересно узнать побольше о детстве Спока, занятна своей смелостью серия про Люцифера (как сериал там, в христианской Америке, не предали анафеме за «доброго сатану»?), есть что-то душевное в серии про огромную разумную амебу из антивещества.

С другой стороны — черт, что за ужасная анимация? При относительном портретном сходстве лиц с оригиналом, мимика прорисована крайне скупо, а фигуры просто отвратительны что в статике, что в движении. Отдельные кадры кочуют из серии в серию. На дальних планах вместо фигур — черные силуэты.

Потом — все серии как-то скучноваты. Перепевки уже показанного в оригинале либо просто глубоко средние истории.

Видимо, ради пущей детскости, куда-то пропали все женщины Кирка, а та единственная, что проявляла к нему интерес, была им отвергнута. Конечно, в оригинале капитан был совсем уж легкого поведения, но столь резкое изменение образа как-то смущает. Сюда же полное отсутствие смертей. Пропал также и Чехов. Что называется, эй, почему русских задвинули.

Без любви к оригиналу этот сериал смотреть нет никакого смысла.

14 октября 2013

Фантастика Звездный путь появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Хэл Сазерленд, Билл Рид. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Шетнер, Леонард Нимой, Джордж Такэй, Нишелль Николс, Дэвид Джеррольд, Лу Шаймер, Билли Симпсон, Стэнли Адамс, Норм Прескотт, Дэвид Е. Смит, Джейн Уэбб, ДеФорест Келли, Маджел Бэррет, Джеймс Дуэн, Тед Найт.

Страна производства - США. Звездный путь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.