Сломанная подкова
6.3
5.1
1973, боевик, приключения, криминал
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Марина Неёлова, Витаутас Паукште, Бронюс Бабкаускас, Янус Тооминг, Лембит Ээльмяэ
и другие
Французский аэронавт Жюль Ардан, путешествуя на воздушном шаре, случайно оказывается в Ревеле. Здесь он знакомится с доктором Петерсоном и его дочерью Лейдой. За женихом Лейды охотятся жандармы. В городе происходит убийство сына банкира. Подозрение падает на Петерсона. За расследование преступления берется Жюль Ардан.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сломанная подкова

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Евгений Шапиро, Дмитрий Долинин
композитор:
художник: Юрий Пугач
монтаж:
жанры: боевик, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, криминал, детектив

Постеры фильма «Сломанная подкова», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сломанная подкова», 1973

«Драма в Лифляндии»

Так уж случилось, что из всех крупных произведений Жюля Верна я прочитал «Драму..» самой последней — и совсем недавно. А так как Жюль Верн оказал значительное влияние на мой менталитет и жизненные перипетии, то интерес к этой книге понятен. Сразу скажу, что данная книга понравится только любителям Верна, про прочих — сильно не уверен. Писал он её, как и почти все прочие, по печатным материалам, и основываясь на своих собственных чувствах и пристрастиях. Но был скрупулёзен — это его сильная сторона.

И тут мы наблюдаем интересную деталь — к русским Жюль Верн везде и всегда относится с уважением, а к немцам — с подозрением. Примеры — граф Прокофьев (и его команда) в «Гекторе Сердаваке» и главный герой этой книги (и фильма). Тут же, в книге (и фильме) присутствуют и злые немцы. Ещё о плохих, хотя и неглупых, немцах можно прочитать в «500 миллионов бегумы». Есть, кажется и ещё книги, где можно разыскать про русских и немцев, но эти первые, пришедшие в голову. Про прочие нации не будет отвлекаться, ибо в книге и фильме идёт речь именно о происках немцев против русских. И симпатии Жюля Верна тут безоговорочно на нашей стороне. За что ему благодарность. Были и на Западе понимающие люди. К сожалению, они — в меньшинстве и — в прошлом, полагаю.

А вот про аэронавта — это уже режиссёр и сценарист приврали. Видимо, для оживления сюжета. Получилось или нет — судить только вам. Но выскажусь — американцы Жюль Верна просто уродуют, и не только его, а практически любых классиков. Советский же кинематограф относился к классикам всё-таки с пиететом.

Моя оценка

8 из 10

28 апреля 2011

Боевик Сломанная подкова появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Семён Аранович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Неёлова, Витаутас Паукште, Бронюс Бабкаускас, Янус Тооминг, Лембит Ээльмяэ, Антс Эскола, Валентинс Скулме, Владимир Разумовский, Владимир Татосов, Лев Лемке, Анатолий Чернегин, Николай Ващилин, Кирилл Гун, Станислав Соколов, Сергей Юрский.

Страна производства - СССР. Сломанная подкова — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.