Село Степанчиково и его обитатели
7.9
1973, комедия, драма
СССР, 2 ч 34 мин
В ролях: Алексей Грибов, Софья Гаррель, Иван Власов, Ольга Широкова, Клементина Ростовцева
и другие
Молодой человек 22 лет, выпускник Петербургского университета, получает странное письмо от своего дяди, гусарского полковника в отставке, владельца села Степанчикова. Из письма он не понимает решительно ничего, кроме того, что ему необходимо срочно приехать в Степанчиково, чтобы жениться на воспитаннице дяди, гувернантке дядиных детей. Приехав в Степанчиково, юноша попадает в настоящий сумасшедший дом, где верховодит бывший приживальщик и шут Фома Фомич Опискин - эдакий российский Тартюф. Фома Фомич приобрел неограниченное влияние на полковника и его мать - неврастеничную вдову-генеральшу. За показной набожностью Фомы Фомича, его душеспасительной демагогией и радением о нравственности ближних - мелкая, эгоистичная и самовлюбленная душа. Даже самые невероятные и глупые желания Опискина становятся законом в Степанчиково…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Село Степанчиково и его обитатели

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Юрий Журавлев, Евгений Русаков
композитор:
художники: Юрий Углов, Александр Окунь
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Село Степанчиково и его обитатели», 1973

Это хамство, да-с, господин штабс-капитан. Хамство и больше ничего.

Выдающийся сатирический кино-спектакль, в котором артисты виртуозно разоблачают арабскую культуру, основанную на раболепии и самодурстве.

В персонажах обитателей монастырского поместья высмеивается холопское дворянство, паразитирующее на системе всеобщего бесправия и гордящееся своим невежеством как привилегией.

В образе 'святого беса' показаны олимпийские классики из числа синодских бюрократов, насочинявших вздорную бурду для малограмотных потребителей от 'капитала' до 'истории древнего мира', в том числе литературные 'шедевры', напичканные проповеднической ересью. И включая так называемые прикладные науки, основанные на черном труде или безумных фантазиях, навязанные в качестве высших образовательных специальностей для местной плебейской знати, признающей ценностями то, что за пределами колоний считается признаком дурного вкуса и маргинального дна.

В постановке хорошо демонстрируется суть кастового общества, где хозяев и слуг изображают мошенники-подельники, разыгрывающие постоянные драмы перед окружающими для маскировки отсутствия прав владения (распоряжения собственностью) и стремления сохранить свои придворные должности и авторитет. Такими являются центральные персонажи лакея-дяди, вынужденного изображать 'добренького господина', чтобы не брать на себя ответственность, и его антагониста - демагога-проходимца, на фоне которого глупый безвольный человек выглядит милым и благородным. В этом и заключается смысл их взаимозависимости.

И весь маразм процветает исключительно на основе казенщины. Потому что настоящий хозяин своего дома не потерпит такого сброда, каким является по сути царскосельское спепанчиково, состоящее из воинствующих дураков и пьяниц с крепостными фамилиями, ненавидящих 'санкт-парижскую' метрополию за ее презрение к славянскому идиотизму и персидскому менталитету.

В таком обществе, где бывшие горничные продвигают своих сыновей-байстрюков, умеющих только кутить и 'красиво' жить в долг, по карьерной лестнице за счет брачных и финансовых афер, а людей с внутренним достоинством, не желающих вступать в грязные дела, публично унижают и морально уничтожают, - понятия о благородстве и приличиях искажены до абсурда. Что и демонстрируется на примере воспитания дворового парня, из которого и получился манерный фома на потеху купеческого семейства, члены которого ревностно следят за тем, чтобы никто из более умных, чем они не смог пробиться и составить им конкуренцию.

19 декабря 2022

Комедия Село Степанчиково и его обитатели появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Феликс Глямшин, Владимир Богомолов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Грибов, Софья Гаррель, Иван Власов, Ольга Широкова, Клементина Ростовцева, Галина Киндинова, Николай Шавыкин, Татьяна Ленникова, Вячеслав Невинный, Анастасия Георгиевская, Всеволод Шиловский, Дмитрий Шутов, Владимир Привальцев, Алексей Борзунов, Виталий Беляков.

Страна производства - СССР. Село Степанчиково и его обитатели — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.