Последний круиз на яхте «Шейла»
The Last of Sheila
6.9
7.2
1973, триллер, драма, криминал
США, 2 ч
В ролях: Ричард Бенджамин, Дайан Кэннон, Джеймс Коберн, Джеймс Мейсон, Иэн Макшейн
и другие
«Шейла» - роскошная яхта, названная в честь покойной жены голливудского продюсера Клинтона. Она убежала с большого приема в Беверли Хиллз и была сбита машиной, водитель которой скрылся с места происшествия. Год спустя Клинтон приглашает шестерых участников того прискорбного приема на борт яхты в круиз по Ривьере. Среди приглашенных - голливудская звезда, ее муж и агент, стареющий режиссер, чья слава на закате, сценарист, его жена и агент по поиску новых талантов. На борту Клинтон убеждает всех принять участие в игре, в которой каждому выдается карточка с секретом. На одной из них написано: «Я водитель-убийца», речь идет, конечно, о виновнике смерти Шейлы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний круиз на яхте «Шейла»

английское название:

The Last of Sheila

год: 1973
страна:
США
слоган: «The next move is murder.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Турпин
композитор:
художники: Кен Адам, Тони Роман, Джоэл Шумахер, Джон Джарвис
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Последний круиз на яхте «Шейла»», 1973

Видео: Трейлер (Последний круиз на яхте «Шейла», 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний круиз на яхте «Шейла»», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний круиз на яхте «Шейла»», 1973

Если бы в «Мафии» надо было бегать…

- Я сочинил шесть секретов: по одному на каждого из вас. Шесть маленьких выдуманных сплетен.

Чем лучше всего заняться, если у тебя много денег и еще больше свободного времени? Конечно, поиграть с друзьями в какую-нибудь интересную и захватывающую игру! Именно так и поступили двое американцев в конце шестидесятых — их звали Энтони Перкинс и Стивен Сондхайм. Они устроили детективный забег, а еще точнее, квест в реальном времени, подбрасывая участникам игры подсказки, ведущие к разгадке. Немногим позже эти же затейники снабдили свою игру зловещей подоплекой с убийством — и получился неплохой сценарий, по которому и был снят этот фильм.

Итак, шестеро гостей эксцентричного богача Клинтона — Ли, Элис, Энтони, Филипп, Кристина и Том — получают шесть карточек с секретами: «доносчик», «совратитель малолетних», «алкоголик», «бывший уголовник», «магазинный воришка», «гомосексуалист». Позже всплывает еще одна карточка — «водитель-убийца», и тогда становится очевидной связь с последним приемом у Клинтона, когда в сборе была та же самая компания, и кто-то из гостей сбил жену хозяина насмерть, скрывшись с места преступления. Так какую игру затеял безутешный вдовец на самом деле?

Являясь классикой жанра whodoneit, «Последний круиз» смотрится на одном дыхании, хотя финал заставляет поломать мозги, бросаясь от одной версии к другой. Первоначальная версия-обманка прописана очень удачно: довольно достоверная и даже не слишком очевидная, но оставляющая достаточно сомнений для того, чтобы ее отбросить.

Хорош и актерский состав. Картина не собрала весь цвет Голливуда, но все до единого актеры отлично вжились в свои роли «прожигателей жизни». Особенно запомнились эффектные Рекуэл Уэлч и Дайан Кэннон. Из представителей сильного пола отмечу Иэна МакШейна в роли Энтони — было непривычно видеть его таким молодым. Трудно представить себе этих ребят в экранизации, скажем, «Десяти негритят», но вот в этом забавном, несмотря на витающий в воздухе призрак Шейлы, фильме они абсолютно на своем месте — каждый из шести.

Придирчивый зритель найдет и минусы, будь то недостатки сюжета или актерской игры, либо логические несостыковки, но в целом «Последний круиз» — неплохой представитель своего жанра, который однозначно заслуживает хотя бы одного просмотра.

6 июля 2013

Триллер Последний круиз на яхте «Шейла» появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Херберт Росс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бенджамин, Дайан Кэннон, Джеймс Коберн, Джеймс Мейсон, Иэн Макшейн, Ивонн Ромейн, Пьер Россо, Serge Citon, Илэйн Гейсингер, Jack Pugeat, Морис Кроснье, Марсаль, Роберт Росси, Рэкел Уэлч, Джоан Хэккет.

Страна производства - США. Последний круиз на яхте «Шейла» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.