| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7 |
IMDb
|
7.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Последний круиз на яхте «Шейла» |
| английское название: |
The Last of Sheila |
| год: | 1973 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «The next move is murder.» |
| режиссер: | Херберт Росс |
| сценаристы: | Стивен Сондхайм, Энтони Перкинс |
| продюсеры: | Стэнли О’Тул, Херберт Росс |
| видеооператор: | Джерри Турпин |
| композитор: | Билли Голденберг |
| художники: | Тони Роман, Джон Джарвис, Кен Адам, Джоэл Шумахер |
| монтаж: | Эдвард Варшилка |
| жанры: | триллер, драма, криминал, детектив |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
14 июня 1973 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
2 ч |
Режиссёр не скрывает, что первые сцены — это пародия на «Десять негритят». Он нарочито неуклюже играет со штампами. Все эти скучные диалоги и предсказуемые ходы создаются лишь для обмана зрителя. Иначе, как он сможет почувствовать себя обманутым, когда всё перевернётся? Мы должны пережить и тривиальный отдых на яхте, и откровенно провальные сцены в сказочном замке {вот тут уж действительно постановка ключевых сцен была невнятной}. Убийство без интриги — авторская провокация. Отсутствие интереса к расследованию — сознательный ход.
Суета персонажей в первой половине ленты нужна для жанрового переворота. Мы должны подойти к стёбу вместо детектива. Только так можно развернуть масштабную карикатуру на то, как тщеславие, алчность и страх правят в мире киношников.
Игра признаний становится основой ленты. Правила игры («признайся в преступлении») приводят нас к тому, что каждый персонаж уже преступник. И если не по букве закона, то уж по совести, точно. Особым стёбом было отдать актёру, сыгравшему Гумберта в «Лолите», соответствующее преступление. Авторы ленты как будто допускают, что раз Джеймс Мейсон воплотил преступно на экране, то он пропустил преступление через себя в своём воображении. Значит он виновен...
Так разрушается четвёртая стена. Авторская насмешка над героями становится нарративом. И это предопределяет отсутствие интереса к расследованию. Искать убийцу никому не нужно. Здесь нет невиновных. Актёрская тусовка на яхте оказывается на деле системой взаимного прикрытия. Вопрос не в том, кто именно убийца, а в том, что о своих проступках принято помалкивать. Ну а система все скроет...
Особое внимание в этой ленте нужно уделить актёрскому ансамблю. Тут просто замечательно выдаёт роль ироничного продюсера Джеймс Коберн. Схожий характер задает Иан МакШейн. Только вот его персонаж ещё не добился того уровня влияния, не стал продюсером. Как будто от отчаяния он всё больше уходит в брутальность. А вот Ричард Бенджамин действительно несколько выпадает. И видимо это осмысленный ход, так как его персонаж слишком мягок, для этой компании хищников.
Не следует сбрасывать со счетов и голливудских красавиц Дайан Кэннон и Ракел Уэлч. Их героини — не женщины, а символы индустрии, где внешность важнее содержания. За обольстительной оболочкой тут лишь жестокость и бессердечие. Показать это быть может и не сложно, но у актрис это вышло блестяще.
Игра Джеймса Мейсона - это особый случай. Он балансирует между оправданием и продолжением роли Гумберта Гумберта. И в этом есть своя горькая правда: актёр не может убежать от своих ролей — они становятся его тенью.
'Последний круиз на яхте „Шейла“ — это фильм-перевёртыш. Он начинается как неудачная пародия, а заканчивается как едкая сатира на Голливуд. Режиссёр сознательно разочаровывает зрителя в первой половине, чтобы во второй дать ему нечто большее, чем детектив
6 из 10
21 марта 2026
Весьма интересный и не то, чтобы раскрученный проект с сюжетами Агаты Кристи, ворохом звёзд, да ещё и про индустрию Голливуда. Примечательно, что сценаристами здесь выступили известный композитор Стивен Сондхайм и легендарный «Психо» Энтони Перкинс, которые явно к Кристи неровно дышат — всё ждал упоминания в титрах, да не дождался, хотя по отзывам читавших тут «Жёлтые ирисы» и «Карты на стол» в одном флаконе. Начальная трагедия, спустя время несколько гостей на яхте, загадочная и опасная игра, которая приводит к тому, к чему обычно и приводят подобные игры.
Лента снята в классическом ключе, смотрится плавно и затягивает. Есть занятный антураж: сцены с монастырём прямо предтеча «Имя розы», яркие краски зла под солнцем (яхта, море, солнце), иронические и саркастические диалоги, весьма занятные персонажи в исполнении кинолегенд Джеймса Коберна, Рэкел Уэлч, Дайан Кэннон, Джеймса Мейсона, Ричарда Бенджамина и молодого Иэна Макшейна.
Финал здесь с интересной двойственностью и горьким послевкусием, что добавляет этой детективной ленте дополнительных очков. Да, снято по классике, но это и хорошо, ибо здесь и есть традиционный детектив, поставленный крепкой рукой. Такие вещи не стареют, только соком наливаются. Любителям детективных историй — на карандаш. Очень хорошо сделано.
7 из 10
14 августа 2024
- Я сочинил шесть секретов: по одному на каждого из вас. Шесть маленьких выдуманных сплетен.
Чем лучше всего заняться, если у тебя много денег и еще больше свободного времени? Конечно, поиграть с друзьями в какую-нибудь интересную и захватывающую игру! Именно так и поступили двое американцев в конце шестидесятых — их звали Энтони Перкинс и Стивен Сондхайм. Они устроили детективный забег, а еще точнее, квест в реальном времени, подбрасывая участникам игры подсказки, ведущие к разгадке. Немногим позже эти же затейники снабдили свою игру зловещей подоплекой с убийством — и получился неплохой сценарий, по которому и был снят этот фильм.
Итак, шестеро гостей эксцентричного богача Клинтона — Ли, Элис, Энтони, Филипп, Кристина и Том — получают шесть карточек с секретами: «доносчик», «совратитель малолетних», «алкоголик», «бывший уголовник», «магазинный воришка», «гомосексуалист». Позже всплывает еще одна карточка — «водитель-убийца», и тогда становится очевидной связь с последним приемом у Клинтона, когда в сборе была та же самая компания, и кто-то из гостей сбил жену хозяина насмерть, скрывшись с места преступления. Так какую игру затеял безутешный вдовец на самом деле?
Являясь классикой жанра whodoneit, «Последний круиз» смотрится на одном дыхании, хотя финал заставляет поломать мозги, бросаясь от одной версии к другой. Первоначальная версия-обманка прописана очень удачно: довольно достоверная и даже не слишком очевидная, но оставляющая достаточно сомнений для того, чтобы ее отбросить.
Хорош и актерский состав. Картина не собрала весь цвет Голливуда, но все до единого актеры отлично вжились в свои роли «прожигателей жизни». Особенно запомнились эффектные Рекуэл Уэлч и Дайан Кэннон. Из представителей сильного пола отмечу Иэна МакШейна в роли Энтони — было непривычно видеть его таким молодым. Трудно представить себе этих ребят в экранизации, скажем, «Десяти негритят», но вот в этом забавном, несмотря на витающий в воздухе призрак Шейлы, фильме они абсолютно на своем месте — каждый из шести.
Придирчивый зритель найдет и минусы, будь то недостатки сюжета или актерской игры, либо логические несостыковки, но в целом «Последний круиз» — неплохой представитель своего жанра, который однозначно заслуживает хотя бы одного просмотра.
6 июля 2013