По собственному желанию
6.7
5.4
1973, мелодрама
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Евгений Киндинов, Ирина Печерникова, Борис Чирков, Александр Кавалеров, Анатолий Веденкин
и другие
Еще в школе они решили посвятить себя искусству. Полина мечтала о балетной сцене, Костя представлял себя поэтом и мечтал поступить в литературный институт. Прошли годы, и они встретились вновь: она - артистка эстрады, он - кузнец. Костя ценит свою профессию и по-прежнему любит Полину...
Дополнительные данные
оригинальное название:

По собственному желанию

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Харитонов
композитор:
художник: Александр Кузнецов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «По собственному желанию», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По собственному желанию», 1973

От любви становятся красивее жить

«От насмешливых глаз и косичек твоих никуда мне не скрыться. Пусть ушедшее время хотя бы на миг для меня повторится…»

Несколько двойственное чувство оставила после себя картина Эдуарда Гаврилова. Начало — яркое, сочное, многообещающее. Запоминающиеся типажи, красивые лиричные песни в исполнении Виталия Маркова. Сюжетно вроде как мелодрама, а по сути — почти музыкальная комедия. Яркая игра Евгения Киндинова, наделившего Костю Поташова всем набором положительных качеств. А кроме этого — ещё и броская внешность. Как не обратить на такого красавца внимание?

Александр Кавалеров невероятно колоритен в роли Петра Горбунова («не кондиционный товар», Петушок — Петруччо). Понятно, что режиссёр подбирал именно такой типаж: «три богатыря» в бригаде кузнецов и вот такой вот ученик. Надолго запоминающийся эпизод с Сергеем Филипповым: «Это отель и катись отсель!» Ирина Печерникова хороша в роли Полины Рязановой. В который раз удивляюсь способности актрисы к перевоплощению. Поражает лёгкость, с какой она исполняет (наверное, с дублёром) танцевальные номера.

А вот концовка мне откровенно не понравилась. Зачем было «приплетать» к такой красивой и душевной истории «производственный конфликт», который, по сути, не стоит выеденного яйца? Никогда не поверю, что из-за такой малости мог подняться подобный шум. Всё это выглядит чересчур наигранным и сильно портит общее впечатление от картины. И хотя финал вроде как «сгладил» «пик конфликтности», некий неприятный осадок всё-таки остался…

«Для тебя, для тебя все созвездия светят, за тобою тянутся листвою деревца. И не счесть, столько есть всех дорог на свете: все дороги сходятся у твоего крыльца...»

1 февраля 2016

Мелодрама По собственному желанию появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Эдуард Гаврилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Киндинов, Ирина Печерникова, Борис Чирков, Александр Кавалеров, Анатолий Веденкин, Микаэла Дроздовская, Сергей Филиппов, Юрий Медведев, Александр Вдовин, Зоя Исаева, Людмила Зайцева, Николай Сектименко, Николай Мерзликин, Зоя Фёдорова.

Страна производства - СССР. По собственному желанию — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.