| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.6 |
IMDb
|
5.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Опознание |
| год: | 1973 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Леонид Менакер |
| сценаристы: | Евгений Зайцев, Леонид Менакер |
| видеооператор: | Владимир Ковзель |
| композитор: | Яков Вайсбурд |
| художник: | Юрий Пугач |
| жанры: | военный, биография, история |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 32 мин |
Этот фильм режиссера Леонида Менакера полностью иностранная история. Западная Германия, 1970-е годы. В центре сюжета судебное разбирательство между магнатом Карлом Остером и независимой журналисткой Ингрид Кюнн. Кюнн обвинила в своей книге Остера в пособничестве нацистам, а он в свою очередь подал на неё в суд за клевету. В общем-то Остер помогал Гитлеру, и даже поставлял печи для концлагерей, но на Нюрнбергском процессе он отмазался (не без помощи американцев). И доказать правду непросто. Храбрая журналистка берется сама защищать себя на процессе, привлекшем огромное внимание публики.
История подана остро, ярко, но не съезжает в газетную вырезку 'их нравы', это не политический памфлет, а интересный психологический триллер. Герои фильма живые люди со своими страхами и убеждениями. Во многом высокий накал истории удалось удержать из-за замечательных актёров. Отважную Ингрид Кюнн исполнила строгая, но женственная Астрида Кайриша, её героиня с горящими глазами и сжатыми губами выдерживает давление суда, прессы и общественного мнения. Магнат Остер в исполнении Ольгерта Кродерса, вовсе не капиталист-изувер, а вполне интеллигентный пожилой джентльмен. Авторы фильма даже оставили долю сочувствия этому персонажу; он одинок, такой жестокий, но печальный богач в своём холодном замке. Николай Анненков не без азарта сыграл коварного, но здравомыслящего юриста противостоящего журналистке-правдолюбке. Лариса Пашкова блеснула в роли свидетельницы, такие персонажи 'на грани' очень ей удавались. Не совсем убедил Юри Стренга в роли молодого, провинциального судьи который получает 'процесс века'. Его то запугивают, то покупают, а тут еще симпатия с молоденькой секретаршей (прелестная Евгения Ветлова), которая с восхищением ждет от него справедливого решения. Роль была интересная, но Стренга как всегда анемичен и маловыразителен.
Показана и раздвоенность общества: старики желающие всё забыть, среднее поколение филистеров и встревоженная молодежь (хиппи в зале суда). Действие динамичное, без провисов. Режиссура Менакера уверенная, работа оператора Владимира Ковзеля качественная. Снимали в ГДР в Лейпциге и во Львове, так что Европа самая настоящая, чудесная архитектура, чистые улочки, готические и барочные соборы. Хорош саундтрек Якова Вайсбурда, запоминающаяся мелодия-баллада (кстати, именно эта мелодия звучит в фильме 'Фаворит' 1976, но там композитор Вайсбурд не указан?! загадка). Жаль что пока фильм доступен в не очень хорошем качестве, надо реставрировать.
Итог: 'Опознание' захватывающий, правильный советский триллер о западном обществе. Интригующая история о эхе недавней войны, до последних кадров держит в напряжение. Почему-то фильм как-то напрасно затерялся, жаль, фильм стоящий.
6 февраля 2026