Черная змея
Black Snake
5.6
5.1
1973, ужасы, триллер
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Анушка Хемпель, , Бернард Бостон, , Роберт Ли
и другие
Молодой англичанин отправляется на далекий карибский остров где расположена плантация, которая принадлежала его исчезнувшему брату. Как выяснилось, плантацией теперь заправляют жена брата - кровожадная нимфоманка леди Сьюзан - и двое ее приближенных: жестокий и глупый надзиратель и хорошо образованный чернокожий гомосексуалист. Эта троица ни во что не ставит жизни черных рабов, что крайне не нравится либеральному англичанину. Клубок из секса, насилия и убийств затягивается все туже, и в конце концов под предводительством религиозного лидера, чей сын был распят и мучительно умер по прихоти леди Сьюзан, рабы начинают бунт...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная змея

английское название:

Black Snake

год: 1973
страна:
США
слоган: «Cane Island atrocities . . . never proved!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Дж. Орниц
композитор:
художник: Рик Хитерли
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Черная змея», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черная змея», 1973

Коллекция Расса Мейера: бунт

Вест-Индия. Карибы. Остров. Плантация. Рабство. Насилие. Мучения. Убийства. Афроамериканцы вынуждены терпеть. Один из управляющих с ними одной расы, он умен, изворотлив, изыскан и любит мужчин. Секс.

На фоне разгула торжества теорий расового преимущества появляется британец, который стремится убедить хозяйку плантации в торжестве английского закона и правосудия. Но слышен ли его голос. Одурманенная собственной властью сексуальная блондинка с холодной внешностью строит все отношения на признании своего превосходства. Похоть смешивается с насилием, а власть с вседозволенностью. Шаг за шагом все приближается к бунту, но когда все наступит совсем непонятно. Расс Мейер великолепно наращивает напряжение, показывая терпение рабов. Впрочем, не случайно я написал тут про бунт. Без него картина бы была пресной.

На мой вкус, это один из лучших фильмов Расса Мейера. Он виртуозно передает атмосферу беспредела, страданий и бунта. Тем самым, картина безусловно предвосхищает «Джанго освобожденный» создавая не просто один из образцов для цитирования, но и сильнейшую конкуренцию. Мнений может быть конечно много, но картина была снята в самый пик популярности жанра blaxploitation и являет собой один из наиболее значимых его образцов. Художественные решения и творческая смелость Расса Мейера выдвигают эту ленту в число лучших картин того периода.

P.S. кстати — «черная змея» — это кнут, которым бьют рабов. Однако, не исключена двусмысленность. Под «змеей» может пониматься «мужское начало», «действие», «активность». Простой символизм. Неспроста ведь под копытами «Медного всадника» в Питере можно присмотревшись увидеть змею. Мнений может быть много, а выводы делайте сами.

В особенности, после просмотра не одного десятка blaxploitation и известного фильма Тарантино, «Черная змея» в моем понимании — настоящий шедевр, ценность которого с каждым годом только возрастает.

10 из 10

18 ноября 2013

Черная змея — картина о тяжкой жизни афроамериканских рабов и их жестоких надзирателях. Лучше всего ленту можно охарактеризовать, как «типичное кино 70х».

Качество пленки, игра актеров, постановка, очевидные ляпы, стиль — все говорит нам о прелестях той эпохи.

Можно ругать «Черную змею» исключительно долго, но скидку на время все же стоит сделать. Все-таки фильм может похвастаться вполне приличным содержанием и определенной логикой.

Все начинается с того, что главная героиня в компании двух надзирателей, публично истязает плетью одного из рабов. После чего, еще больше запугивает остальных тружеников. Однако, в дальнейшем все становится еще хуже. По приказу графини, убивают сына одного из рабов. Понятное дело, что дальше терпеть — уже не вариант, ведь в скором времени это может произойти с каждым. Рабы начинают бунт и штурмуют особняк главной героини (хотя может она и не главная).

Как не странно, но афроамериканские актеры, которые изображают убитых жизнью марионеток, показали куда более качественную актерскую игру, чем сама «верхушка руководства». Мне лично запомнилась только главная героиня (исключительно в силу красоты) и руководитель восстания. Кроме того, я так и не понял, почему рабы вообще терпели издевательства над собой? Их толпа, а хозяев 1,5 человека.

В остальном — посредственный фильм на уже избитую тему «рабства.» Смотреть можно, но не обязательно.

5 из 10

12 марта 2012

Ужасы Черная змея появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Расс Майер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анушка Хемпель, Milton McCollin, Бернард Бостон, Bloke Modisane, Роберт Ли, Карл Корбин, Ebbie Clark, Сидни А. Харрис, Донна Янг, Лаванда Мур, Уенделл Уильямс, Don Pasbridge, Лористон Гривз, Джордж Беклс, Frederick Alleyene.

На фильм потрачено свыше 300000. Страна производства - США. Черная змея — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.