Записки Пиквикского клуба
6.8
6.2
1972, комедия, мелодрама, детектив
СССР, 2 ч 40 мин
В ролях: Александр Калягин, Валентин Гафт, Татьяна Васильева, Михаил Козаков, Ролан Быков
и другие
В центре спектакля неунывающий, эксцентричный, наивный и трогательный мистер Пиквик и его друзья - забавные и милые чудаки, наблюдающие жизнь, и попадающие в силу своей искренней наивности и простодушия в нелепые ситуации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Записки Пиквикского клуба

год: 1972
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Виталий Сушко
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, детектив

Отзыв критика о фильме «Записки Пиквикского клуба», 1972

«Творите добро. Остальное — тлен»

Чарльза Диккенса, к сожалению, пока не читал. Но это не мешает мне положительно характеризовать творение Александра Прошкина и Лидии Ишимбаевой. По жанру, я бы охарактеризовал его как мелодраматическая комедия с элементами детектива.

Очень современная история, несмотря на дату публикации — 1836—1837гг. Есть герои и злодеи, любовь, и даже, блажь Божья, — юристы, к коим я могу отнести и себя, в виду своего образования. Хороши декорации и музыкальная тема. Много афоризмов, стихов, и они уместны. Учитывая, что прошло 40 лет, затянутых моментов немного, даже при нынешних темпах жизни и видеокультуры в целом.

Актерский состав потрясает. Блистают Гафт, Козаков и, конечно, Калягин. Хорошо играет и Быков. Однако мне очень жаль Леонида Харитонова, сыгравшего эпизодическую роль. В моем понимании, эта роль унизительна для актера-легенды 50—60-ых годов. Не таким я представлял его профессиональное будущее, глядя на Ивана Бровкина. Просто слезы наворачиваются при виде его эпизодов в этой ленте. Поэтому просмотр для меня был смешанным — только актеры настроят на романтический лад, тут — Харитонов, и грустно становится.

После этого спектакля появилось желание прочесть роман Диккенса, а значит, режиссер уже добился своей цели, т. е. просвещения зрителя. Ведь, как известно, книга, послужившая основой сценария фильма, всегда лучше, чем сам фильм.

В итоге рецензии, хочу посоветовать к просмотру эту ленту всем тем, кому интересен вышеуказанный актерский состав, и, конечно, любителям произведений Чарльза Диккенса. Уверяю, время потратите не зря.

8 из 10

2 января 2012

Комедия Записки Пиквикского клуба появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Александр Прошкин, Лидия Ишимбаева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Калягин, Валентин Гафт, Татьяна Васильева, Михаил Козаков, Ролан Быков, Анастасия Зуева, Алла Балтер, Дмитрий Гошев, Эммануил Виторган, Евгений Весник, Валерий Носик, Александр Дик, Виктор Сергачев, Готлиб Ронинсон, Елена Королёва.

Страна производства - СССР. Записки Пиквикского клуба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.