Юлька
5.9
1972, драма
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Виктор Царьков, Сергей Проханов, Татьяна Кулиш, Михаил Кузнецов, Раиса Недашковская
и другие
Героиня фильма - шестнадцатилетняя школьница Юля. Она привлекательна, немного модница, любит танцы, музыку. Учится Юлька плохо, из -за чего у нее частые неприятности дома и серьезные обострения с учителями. К решительным действиям побудило девушку знакомство с Колей - умным и энергичным юношей, стремящимся к самостоятельности и решившим поэтому уйти из школы в ПТУ. Несмотря на протесты матери, Юлька поступила туда же. Профессия маляра ей понравилась. В училище было организован конкурс на лучшего по профессии. Чтобы не отстать от других Юлька с Колей накануне конкурса поздним вечером производит не получающуюся у нее шпаклевку окон в отведенном классе. Но, оказалось, что их кто - то запер. Сторожиха, обнаружив это, нажаловалась директору. Юлю и Коля обвинили в аморальном поведении. Девушку исключили из училища. Ее друзья встали на ее защиту. Они верят, что такое больше не повторится.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юлька

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Полынников
композиторы: ,
художник: Энрике Родригес
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Юлька», 1972

Все или по крайней мере многие кино и телезрители прекрасно помнят такие фильмы, как «Усатый нянь», «Гений», «Молодая жена». Объединяет их то, что в них снялся популярный актёр Сергей Проханов. Но мало кто знает, что практически дебютом этого актёра стал фильм «Юлька», 1972-го года выпуска, в котором Проханов сыграл роль Петра Дубового, простого паренька, поступившего в ПТУ. Кино само по себе на фоне других работ актёра не столь филигранно, но если рассматривать его сквозь несколько иную призму, а именно с точки зрения побывать на машине времени в другой эпохе, в период СССР, то оно вполне милое и доброе. Да, может быть среди плеяды старых советских фильмов, картина Констатина Жука не выделяется, но приобщиться к вечным духовным ценностям всегда здорово, тем более, что кино как раз об этом.

Главная героиня, девчонка по имени Юлька (Ирина Варлей). Возраст её ещё не пересёк границы совершеннолетия. Она учится в школе. Учится неважнецки, но не в этом суть. А суть в том, что прониклась эта молодая особа одной идеей. Какой ? Поступить в Профессиональное Техническое Училище или сокращённо ПТУ. Сейчас или лет 10—15 назад, засмеяли бы, сказав птушница. А в то время, приобретение рабочей специальности, когда любой труд в почёте, зазорным не являлось. И вот наша Юлька загорелась учиться в ПТУ. И поступила. Хотя её матушка, которую играет знакомая нам по фильму «Дело было в Пенькове», Майя Менглет против. Всеми возможными доводами, она уговаривает директора училища, чтобы он её отчислил и вернул документы. Директора играет Михаил Кузнецов, которого наш зритель помнит по фильмам «Матрос-чижик» и «Чрезвычайное происшествие». Так вот мать убеждает директора, да тот и сам рад избавиться от девушки, которая не шибко хочет грызть гранит науки. Но у Юльки и у тех ребят, в особенности парня с интересной фамилие Котолуб (Виктор Царьков) иное мнение на этот счёт. Вот в принципе и вся фабула фильма.

Будет в этом фильме интересный момент с закрытым кабинетом, когда один товарищ, имени которого не разглашаю, закроет нашу парочку, дабы Юльку пропесочили, как следует. А почему ? Да потому, что она ему нравится, а ей нравится Котолуб. Но Юлька не смотря на желание быть штукатуром-маляром, не всегда может реально оценить свои силы. Вот и все уже покрасили окна в школе, которую готовят к сдаче, как технический объект, а она не успела. Вот и попросила она помощи у Котолуба, хотя это не совсем честно. Вот и аукнулось ей это дело. Словом динамика, какая-никакая в фильме присутствует, но чего сверхнеординарного не наблюдается. Простые герои, немного примитивные, но добрые. Лишь герой Виктора Царькова выделяется на фоне других. В фильме нет изюминки, за что можно было бы ухватиться и раскрутить эту историю поинтереснее. И тем не менее фильм неплохой. Сцена с туфлями, когда Юлька берёт туфли матери, вызывает добрую улыбку. Есть в ней, что0то трогательное и романтичное. Что касается игры Сергея Проханова, то как я уже сказал, это практически его дебют. Роль не главная, но вполне жизнеспособная. Одним словом, нормальное кино для единичного просмотра. Но этот просмотр не будет ничем омрачён. И на том спасибо, создателям.

6 из 10

18 января 2015

Old tale

Сейчас, в эпоху коммерциализированных отношений, построенных по принципу товар-деньги-товар, данная картина выглядит немного наивной. Как и в фильме «Вам и не снилось», основополагающей линией здесь выступает замаранная ныне по уши в грязи любовь. Разумеется, на какую-то более откровенную чувственность в отношениях главных героев картины претендовать тяжело, ибо то, что можно было показать в Советском Союзе в 1972 году неизмеримо меньше, нежели то, что можно наблюдать на экранах в настоящее время.

Тем не менее, есть масса показательных примеров, когда трогательную историю, которых в нынешнее время случается все меньше и меньше, можно показать на уровне слов, жестов, взглядов… Увы, уже тяжело найти таких актеров, которые лишь поворотом головы способны сказать больше, чем десятиминутные рассуждения героев других фильмов.

Увы, данный фильм, конечно, совсем не является эталоном картин, где ловишь каждый взгляд, каждое слово персонажей. Он все же, довольно интересный уже самой историей, в которой ментально более развитый юноша тянет за своими убеждениями импульсивную, склонную поддаваться порывам, но при этом стойкую в отношении своих принципов девушку. Просто взгляните в суть истории. Эмоциональная Юлька бросает школу ради учебу в ПТУ. Сейчас это кажется дикостью, но я не вижу ничего зазорного в овладении профессии, которая предполагает ручной труд, зачастую совсем не легкий. Идеалы того общества не соответствуют идеалам нынешнего, но хочу признать, что те идеалы мне все же ближе.

Я не хочу идеализировать эту историю, преподнося ее за апологет жизненных основ, которые необходимо навязывать современной молодежи, но некоторые моменты из этой картины являются довольно показательными. Я всегда не очень хорошо относился к пропагандистскому кино, но в данном случае у меня нет особых причин придраться к пропагандируемым на экране ценнностям. Общество, в котором возможно реализовать себя учась в ПТУ стоит на несколько ступеней выше общества, в котором выпускник вуза если уж и не кричит «свободная касса», то так или иначе имеет меньше возможностей для реализации своего потенциала, каким бы он ни был.

В этом плане фильм заслуживает довольно высокой оценки. Но все же, он снят не без огрех. И основным минусом явились сами персонажи. И если сама идея получилась замечательной, то ее реализации оказалась несколько слабоватой. Персонажей, конечно, видно, но они не оказались настолько яркими, чтобы врезаться в память и остаться там пульсирующим отпечатком. Пусть это один из немногих недочетов картины, но он так или иначе повлиял на восприятие картины. Я не могу сказать насколько удачна оператарская работа, ибо не настолько искушен в этом плане, могу лишь заметить, что оператор совершенно не мешал смотреть фильм, хотя чего-то выдающегося я не увидел.

И все же, фильм оставил довольно положительное впечатление, пусть он не такой яркий, как другие и не имеет значительной популярностью. Я полагаю, что посмотреть его все же стоит…

7 из 10

25 марта 2013

Драма Юлька появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Константин Жук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Царьков, Сергей Проханов, Татьяна Кулиш, Михаил Кузнецов, Раиса Недашковская, Игорь Стариков, Майя Менглет, Юрий Пузырёв, Вера Кузнецова, Алим Федоринский, Лариса Удовиченко, Маргарита Пресич, Е. Галинский, Ирина Варлей, Игорь Ефимов.

Страна производства - СССР. Юлька — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.