Вор в ночи
A Thief in the Night
4.6
1972, ужасы, фэнтези, драма
США, 1 ч 9 мин
В ролях: , , Марианн Рэчфорд, Том Рэчфорд, Дуан Коллер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вор в ночи

английское название:

A Thief in the Night

год: 1972
страна:
США
слоган: «...and there will be no place to hide.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: John P Leiendecker Jr
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин

Отзыв критика о фильме «Вор в ночи», 1972

Всех христиан забрали, а ты осталась...

«Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.» (2-е послание Петра 3:10)

«Как тать ночью» (или «Как вор в ночи») – первый из 4 фильмов цикла, под его названием теперь и известного – «A Thief in the Night series»:

A Thief in the Night (1973) – «Как тать ночью»

A Distant Thunder (1978) – «Далекий гром»

Image of the Beast (1980) – «Образ зверя»

The Prodigal Planet (1983) – «Блудная планета»

Из всей продукции компании режиссера и сценариста Рассела Доутена (Russell Doughten) «Mark IV», снявшей множество христианских фильмов в 70–80-ые годы, этот так и остался самым известным.

Поскольку между первым и вторым фильмом прошло аж 5 лет, подозреваю, что авторы поначалу не собирались снимать продолжения, но на «Вора в ночи» свалился такой успех, особенно среди американских христиан, а потом и за границей (по разным оценкам, его посмотрело от 100 до 300 млн чел.), что грех было не пойти навстречу зрителям.

Уже из названия видно, что основан он на библейских темах – это цитата из Евангелия про «последние времена»: «Придет же день Господень, как тать ночью...»

В центре сюжета – пресловутое американское «rapture» – «восхищение» (в старом, буквальном смысле) или «вознесение» – ставшее популярным в XX в. поверье, что перед самым концом света всех праведников – «истинных» христиан – заберут на небеса, а на земле останутся одни грешники, на голову которым и обрушатся все беды и катастрофы, предрекаемые в евангельском «Откровении». Для католиков и православных это – «неканон», что не помешало ему, однако, послужить сюжетом уже для многих «апокалиптических» фильмов – сейчас вспоминаются:

The Moment After (1999) – «Мгновение спустя»; продолжение: II – The Awakening (2006) – «Пробуждение»

Left Behind (2000) – «Оставленные» (у нас почему-то известен как «Формула Эдема»); продолжения: II – Tribulation Force (2002) – название адекватно перевести сложно – примерно «Отряд «Скорбных лет»; III – World at War (2005) – «Мир объят войной»

Apocalypse (1998) – «Апокалипсис»; продолжения: II – Revelation (1998) – «Откровение»; III – Tribulation (1999) – «Скорби»; IV – Judgment (2000) – «Суд»

Years of the Beast (1981) – «Годы зверя»

Six (2004) – «Шесть»

Но «Вор в ночи» если не самый первый, то один из них – причем из самых известных.

Как и большинство христианских фильмов, он малобюджетный, снимала местная студия в штате Айова – глубинка из глубинок – что чувствуется и по постановке, и по игре.

И все же сами «серии» довольно увлекательные, остросюжетные. Да и просто любопытно посмотреть на древнебиблейские темы на фоне ультрасовременной Америки.

На мой взгляд, первые два фильма из цикла – самые лучшие. В них прослеживаются судьбы трех молодых подруг, сходивших на концерт-проповедь христианской рок-группы: одна девушка пропустила все мимо ушей – как песню, так и проповедь; другая – тут же «вверила жизнь Иисусу»; а третья – осталась посредине: вроде и добрая и живет фактически по заповедям, но все колеблется и не решается полностью довериться Христу... пока гром не грянул...

Пэтти Даннинг (Patty Dunning) очень неплохо играет свою тезку – ту самую «теплохладную» Пэтти: она не хорошенькая «куколка», как напр., «истинная христианка» Дженни (Колин Нидей), но зато у ней получилась искренняя и живая «фома неверующая» – достоверно и прочувствованно показаны метания и искания этой беспокойной, сомневающейся души...

Причем и в реальности жизнь ее оказалась немного схожей с судьбой героини. Как она рассказывает в интервью, для нее эта роль поначалу была просто случайным заработком, т. к. особой религиозностью она не отличалась – но постепенно прониклась идеями фильма. По мужу она сейчас Райзингер (Risinger) и так и осталась жить у себя в Айове, придерживаясь консервативных, христианских взглядов. После этой «звездной» роли практически не снималась, а работает специалистом по реабилитации детей после травм и болезней... (Хотя сейчас, наверно, уже на пенсии – ей ведь 71 год...)

А вообще, этот фильм явно не одну ее «наставил на путь истинный» – многие вспоминают, что именно он заставил их задуматься о жизни и принять христианство...

Местами картина смотрится, конечно, наивно и простовато, но есть и сцены, врезающиеся в память – напр., «эпическая» погоня по плотине – причем у меня было мощное «дежа-вю», словно я ее видел в далеком детстве – но, конечно, не мог: таких фильмов – христианских – в советские времена не показывали. Может, где-то еще было что-то подобное? Или просто тогда показали отрывок в «Кинопанораме» – под какой-нибудь рубрикой «их нравы»?

Всколыхнуло и легкую ностальгию по 70-ым: все настолько проникнуто духом тех лет – напр., постоянно потертые голубые джинсы в обтяжку – как на мальчишках, так и на девчонках – расцвет эпохи «хипарей»...

Еще песня красивая – поют душевно, искренне... Слова простые, но западают в сердце – грустные и злободневные (особенно сейчас):

«Life was filled with guns and war,

And everyone got trampled on the floor...

I wish we'd all been ready...

Children died, the days grew cold,

A piece of bread could buy a bag of gold...

I wish we'd all been ready...»

А слова из припева:

«There's no time to change your mind,

The Son has come, and you've been left behind...»

послужили потом писателям Тиму Ла-Хею и Джерри Дженкинсу названием для их цикла книг «Left Behind» («Оставленные») – всё про то же «rapture». Они также были экранизированы – с Кирком Кэмероном, который в Америке сейчас больше известен уже не как актер, а как активный евангелист-проповедник.

Песня, кстати, потом перепевалась и в других «апокалиптических» фильмах: «Апокалипсис II» (1998) и «Оставленные» (2014, с Николасом Кейджем). Написал ее, вообще-то, еще раньше Ларри Норман – известный американский музыкант, поэт и композитор в жанре «христианского рока», но славу и популярность ей несомненно принес именно фильм «Вор в ночи».

1 декабря 2022

Ужасы Вор в ночи появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Дональд В. Томпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Mike Niday, Colleen Niday, Марианн Рэчфорд, Том Рэчфорд, Дуан Коллер, Рассел С. Доутен мл., Кларенс Балмер, Gareld L. Jackson, Jared McAdams, Пэтти Даннинг, Бетти Д. Джексон.

На фильм потрачено свыше 60000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.