Вашингтонский корреспондент
1972
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Зинаида Славина, Владимир Эренберг, Эльза Леждей, Виктор Тарасов, Мария Барабанова
и другие
Политический памфлет. Советский корреспондент Пётр Громов работает в Вашингтоне над созданием телефильма о политических и социальных причинах убийств Мартина Лютера Кинга, Джона и Роберта Кеннеди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вашингтонский корреспондент

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Ремишевский
художник: Борис Кавецкий
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин

Отзыв критика о сериале «Вашингтонский корреспондент», 1972

Звоночек который не услышали.

Подправляя синопсис - наш журналист просто работает в Вашингтоне, не создавая никакого телефильма. Весь мини-сериал - эта его рассказ об отражении происходящих событий на мирке репортёров аккредитованных в... вот тут нет определённости - в общем где-то в Вашингтоне, поблизости от правителей мира того. Авторами великолепно показаны различные пути развития судеб членов этого пресс-клуба. Точнее как политика влияет на них, пронизывая их бытие. Каждый из персонажей по разному, соответственно продуманному характеру, реагирует на это вторжение исподволь. Советский журналист фиксирует это, находясь в гуще событий, но всё же более отстранённо, ведь описанные события лишь косвенно касались нашей страны.

Авторы создали цельный сюжет, где всё на своих местах и развивается по логике заданной ими. Здесь присутствуют журналисты со своим мнением, отличным от общего. Есть железобетонные догматы и демагоги. Есть высказывающие своё оппозиционное мнение опосредованно. Есть карьеристы. Но по меткому выражению одного из персонажей в США можно быть крестоносцем только на генеральной линии, иначе ты чудак - ДонКихот и кончишь тем же. Так персонажи и кончают соответственно собственной степени донкихотства - кто-то 'самоубийством', кто-то почётной ссылкой в Европу, кто-то продолжает одобрено свыше изображать из себя независимость прессы. Мирок получился разнообразный и добавив немного теории заговора (как любил советский человек тайны!), интеллигентные пикировки его членов, напоминающие общение науч. работников из НИИЧАВО, плюс обильные врезки док. кадров и попытки изобразить рекламные ролики получаем на выходе вполне смотрибельный продукт.

Насколько он соответствовал реальности непонятно - если судить по попыткам воспроизвести рекламу, то не сильно.

Если же по глубине анализа предсказанного будущего - то очень реалистично. Здесь и сильные страсти кипящие в американских неграх, до поры до времени сдерживаемые. Было и предсказание касательно нашей страны. Также о реальности показанного можно судить если знать что вторым автором сценария, неуказанным на странице КиПо был журналист-международник Михаил Рачьянович Сагателян действительно проработавший в Вашингтоне 6 лет репортёром АПН.

Именно там он наверняка и слышал и откровенные саморазрушительные призывы к лобовой атаке на 'раковую мировую опухоль - коммунизм' и сильно более опасные, как мы знаем по новейшей истории нашей страны, нео-колониальные действия с целью дальнейшего обогащения США - делать красных - всё более и более розовыми, постепенно поглощая их, перенастраивая на свой лад. Попутно отметив что таких среди 'красных' и сейчас немало. Это было подмечено в 1972 году, почти за 20 лет до катастрофы! Откуда-же зная мнения и 'ястребов', и 'поглотителей' об уничтожении своей страны у авторов фильма рождается финальная сентенция о 'взаимо-сосуществовании двух систем'. Это разрыв в формальной логике - противоположный вывод из осмысленных данных. Или эта иррациональная вера в 'людей', 'народ'? Вера в их изменение исходя из собственного ограниченного круга общения.

5 из 10

25 мая 2023

Вашингтонский корреспондент появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Юрий Дубровин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Славина, Владимир Эренберг, Эльза Леждей, Виктор Тарасов, Мария Барабанова, Гирт Яковлев, Борис Зайденберг, Валентина Титова, Николай Бриллинг, Аудрюс Хадаравичюс, Гедиминас Карка, Всеволод Платов, Волдемар Акуратерс, Янис Грантиньш, Анна Шатилова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.