Учитель пения
7.3
7
1972, комедия, мюзикл, семейный
СССР, 1 ч 26 мин
6+

В ролях: Ирина Алферова, Константин Кошкин, Евгений Евстигнеев, Людмила Аринина, Александр Демьяненко
и другие
Ефрем Николаевич Соломатин - остроумный, веселый человек. Он бесконечно любит музыку и детей, а мечтает он об организации школ с музыкальным уклоном, в которых можно воспитать в учениках любовь к музыке, к жизни, к людям…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Учитель пения

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художники: Виктор Волин, Евгений Гуков, Виля Рахматуллина, Римма Штиль
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1973 г.
на DVD: 3 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный

Постер фильма «Учитель пения», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Учитель пения», 1972

К сожалению, часто случается так, что, проходя по фильмографии советских актеров, я попадаю на фильмы, скажем прямо, «совсем проходные», в которых актер, с фильмографией которого я знакомлюсь, играет роль эпизодическую и совсем незначительную.

К примеру, в этом фильме снимается Евгений Евстигнеев. Увы, на экране его совсем мало. Однако его персонаж, несмотря на то, что, по моему мнению, вообще никак не влияет на сюжет, всё-таки запоминается.

Ко всему прочему, хочу сказать, что это очень хороший, добрый и светлый фильм. Скорее он всё-таки для детей и подростков. Впрочем, насладиться старым добрым советским юмором и очень хорошей игрой актеров, сможет и взрослый зритель.

Это вполне типичное (но, от этого не плохое, а наоборот) кино для молодого советского зрителя. Оно про справедливость, про настоящую дружбу, про преданность дело, про доброту. И это очень здорово. Уже далеко не в первый раз я говорю о том, что сейчас в нашем кинематографе очень не хватает подобных картин.

Я получил действительно приятные впечатления. Успел и улыбнуться, и немного погрустить, и порадоваться за героев.

31 марта 2019

Старое доброе-доброе советское кино

Руководителю школьного детского хора Ефрему Николаевичу (Андрей Попов) дети подарили щенка. Не без сопротивления, но семья Ефрема Николаевича — супруга Клавдия Петровна (Людмила Иванова), сын Дима (Константин Кошкин) и дочь Тамара (Ирина Алфёрова) — маленькую собаку в доме приняла. Тинг (так назвали пса) рос в музыкальной среде — неотлучно находясь при своём хозяине, он не пропустил ни одной репетиции школьного хора. Повышалось и мастерство самого хора, руководимого энтузиастом своего дела Ефремом Николаевичем. Между педагогом и завучем (Людмила Аринина) состоялся разговор, в котором учитель пения предложил придать школе статус «с певческим уклоном». Но чтобы эту идею претворить в жизнь, Ефрему Николаевичу со своими подопечными необходимо победить в приближающемся конкурсе. И вроде бы, для победы имеются все предпосылки, но случается непредвиденное: отец Андрюши, солиста хора, забирает сына в математический интернат. Остаться накануне конкурса без солиста — что может быть хуже для хора!? Ефрем Николаевич пробует подыскать Андрюше замену, но найти равноценную не удаётся. А тем временем случается ещё одно несчастье — пропадает Тинг. Семья учителя пения накануне получила новую квартиру, и пёс, если он найдётся, придёт на старую. Ефрему Николаевичу, привязавшемуся к своему меньшему другу, нужно что-то придумать…

«Учитель пения» — добрая лирическая музыкальная комедия Наума Бирмана («Хроника пикирующего бомбардировщика»), приятная и романтичная, вызывающая ностальгические чувства — впервые этот фильм я увидел ещё в детстве. Постановщику удалось — и весьма обаятельно, на мой взгляд, — свести воедино музыкальность, добрый юмор, фильм для детей и «собачью» тему («Ко мне, Мухтар!», «Белый Бим…», и т. д.). А блестящий актёрский ансамбль добавил всему этому дополнительного шарма.

Говоря об актёрах, начать стоит, конечно, с Андрея Попова — замечательного исполнителя главной роли: образ учителя подан Поповым столь точно и гармонично, что создаётся полное ощущение настоящего реального человека Ефрема Николаевича Соломатина, а не актёра, его имитирующего. По-моему, это высшая степень мастерства. Из множества эпизодов картины с участием актёра можно вспомнить, например, такой: учитель пения отбирает у хулиганистого вида подростков во дворе гитару, и показывает им, как нужно петь — душевно, проникновенно… в этом эпизоде Попов неподражаем! В небольших, но ярких сценах в фильме участвуют ещё два великих актёра того времени — Евгений Евстигнеев и Александр Демьяненко. Оба вовсю использовали своё незаурядное комедийное дарование — эти сцены попросту невозможно смотреть без смеха! В «Учителе пения» свою первую полноценную кинороль сыграла Ирина Алфёрова. Будучи 20-летней студенткой, Ирина тайком от преподавателей (студентам-театралам запрещали сниматься) ездила на съёмки из Москвы в Ленинград. В картине героиня Алфёровой — взбалмошная красавица, которую одолевают многочисленные поклонники. Добрым словом нужно помянуть и несравненную Людмилу Иванову, и убедительную Людмилу Аринину, и комичного Георгия Штиля (парикмахер, отец Андрюши), и всех юных героев, так замечательно и звонко поющих.

Отдельно хочется сказать о композиторе Вениамине Баснере — именно его работа делает фильм столь музыкальным и придаёт ему бодрое настроение мажорной мелодией песни «Щенок по имени Пёс» (на стихи А. Галича). Кстати, блуждая по городу в поисках хозяина, Тинг приходит как раз в те места, откуда слышатся звуки музыки — то к входу в филармонию, где настраиваются скрипачи, то к духовому оркестру военных моряков, идущих маршем по улицам Выборга (именно там снимался фильм)… Можно сказать, что музыка подобна жизненному маяку, ориентиру, к которому можно и нужно стремиться.

В заключении скажу, что «Учитель пения» — это, конечно, не безупречное кино, и не шедевр мирового кинематографа, но зато… сколько же в этом фильме чувства, сколько в нём доброты!

8,5 из 10

27 декабря 2011

Комедия Учитель пения появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Наум Бирман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Алферова, Константин Кошкин, Евгений Евстигнеев, Людмила Аринина, Александр Демьяненко, Георгий Штиль, Ирина Мурзаева, Марина Полбенцева, Вера Титова, Николай Боярский, Виктор Ильичев, Евгения Сабельникова, Александр Попов, Геннадий Дюдяев, Людмила Васютинская.

Страна производства - СССР. Учитель пения — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.