Убийство есть убийство
Un meurtre est un meurtre
6.4
5.9
1972, драма, криминал, детектив
Франция, Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Жан-Клод Бриали, Стефан Одран, Робер Оссейн, Мишель Серро, Джинн Перез
и другие
Поль - достойный человек, попавший в неприятную ситуацию. Его жена, ставшая инвалидом на второй год семейной жизни, превратилась в озлобленную мегеру. Когда она погибает в автокатастрофе, он вздыхает с облегчением, но ненадолго: приезжает сестра покойной и поселяется у него в доме. По непонятным причинам она пытается воссоздать облик погибшей сестры и даже пользуется ее инвалидным креслом. В это же время кто-то пытается шантажировать Поля, утверждая, что он виноват в смерти жены...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство есть убийство

английское название:

Un meurtre est un meurtre

год: 1972
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Убийство есть убийство», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийство есть убийство», 1972

ТЕНЕВОЙ ШАБРОЛЬ

Признаться, когда первый раз смотрел «Преступление есть преступление», думал, что это фильм Клода Шаброля. Все признаки: интересно закрученный сюжет, участие Стефан Одран. Однако, участие Шаброля ограничивается маленькой ролью. Ограничивается ли? Думаю, все-таки великий режиссер консультировал Этьена Перье, хотя если сценарий написан, то это уже полдела. А он (сценарий) вполне шабролевский.

Поль и Мари Кастнер были женаты два года, когда после аварии Мари была частично парализована и стала передвигаться в инвалидной коляске. После этого отношения супругов изменились: Поль нашёл любовницу Франсуазу, а Мари, которой принадлежали все деньги семьи, стала ревнивой и всем недовольной ворчуньей. Так прошло три года, когда с Мари произошёл снова несчастный случай, который привел её к смерти. После похорон выясняется, что у Мари есть сестра Анна, которая отмечена в завещании. Анна оказывается очень похожей на сестру, а скоро и начинает вести себя как сестра: перекрашивает волосы, передвигается на коляске и обвиняет Поля в смерти Мари. Практически одновременно появляется таинственный незнакомец, злой гений Поля…

В сущности, Поль становится жертвой своего одиночества: он не доверяет ни своей любовнице, ни комиссару полиции, который, скорее всего, мог бы ему помочь. Но Поль, пытаясь выпутаться самостоятельно, запутывается все сильнее и сильнее…

Фильм был снят в начале семидесятых – это было время расцвета Шаброля. Для воспроизведения его коммерческого и критического успеха были выбраны те же ингредиенты (загадочное убийство, буржуазный дом, Стефан Одран, тогдашняя жена Шаброля, играющая роли сестер-близнецов и даже сам Шаброль был использован в эпизодической роли). Непонятно одно, почему фильм снимал не Шаброль? Ответ, думаю, можно получить, посмотрев другие фильмы Этьена Перье. Особенно интересно посмотреть фильмы, которые маэстро снял вскоре после «Преступления…»: «Неизбежная жертва» (1977), «Маленькая красивая деревня» (1978), «Смятение чувств» (1979). Эти фильмы доступны в Интернете.

В фильме снимались признанные звезды» Жан-Клод Бриали, Робер Оссейн, Катрин Спаак, Мишель Серро, ну и, конечно же, великолепная Стефан Одран.

5 ноября 2023

Тонкая работа создателя.

Ну что, Браво, Этьен Перье, нечасто встречаешь что-то похожее. Хитросплетение криминальной драмы, детектива, оттенков мистики и фарса — бесподобное творение. Добрую половину времени фильма можно просто хохотать, особенно если у Вас особое чувство юмора. Думается, что настрой на просмотр этого маленького шедевра очень сильно повлияет на его восприятие. Потому как, мы изначально вроде начинаем смотреть вполне стройный и строгий детектив, различая в завязке банальную детективную линию, которая присутствовала уже тысячи раз в различном кино. Но потом эта линия начинает взаимодействовать с оттенком комедии. Появляется чуть заметный привкус едва различимого фарса, который со временем разрастается, благодаря нелепостям, совпадениям и прочим непредсказуемым событиям. И наверное только лентяй не досмотрит до конца постановку такого идеально продуманного сценария. Так тонко и гениально смешать серьезный сюжет и фарс-комедию!

Редкий случай, когда остаешься в очень хорошем и положительном впечатлении после просмотра. Создать подобный симбиоз жанров, оставляя при этом строгость картины и не навешивая ей ярлыки именно развлекательного жанра это значит одержать маленькую победу. Привлечь зрителя, сыграв на его предвзятости к аннотациям фильма и удивить людей в процессе просмотра. Жаль, что данная кинокартина не получила широкой известности в нашей стране.

Отличный кастинг, великолепные актеры. Самыми смешными мне почему-то казались герои Мишеля Серро (полиция) и Стефан Одран (роль сестёр). Они больше остальных, при всей серьезности событий в фильме, были катализатором для появления улыбки, смеха. Сам же актерский ансамбль интересен, все на своих местах. Всё гармонично, интересно, привлекательно, и спасибо за это доставленное удовольствие Этьену Перье.

Несомненно

10 из 10

5 июня 2012

Драма Убийство есть убийство появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Этьен Перье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Клод Бриали, Стефан Одран, Робер Оссейн, Мишель Серро, Джинн Перез, Изабель Дель Рио, Антониа Лотито, Philippe Lejour, Мариус Лори, Pippo Merisi, Оливье Юссно, Клод Шаброль, Жозе Луччони, Катрин Спаак, Мишель Кретон.

Производство стран Франция и Италия. Убийство есть убийство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.