Табачный капитан
7.3
6.7
1972, комедия, мюзикл, история
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Владлен Давыдов, Наталья Фатеева, Николай Трофимов, Сергей Филиппов, Евгений Шапин
и другие
Музыкальная историческая комедия из эпохи Петра I. Нерадивого боярского сына царь посылает в Голландию учиться морскому делу. Но в науках преуспевает не знатный недоросль, а его крепостной холоп. Он-то и становится офицером по возвращении в Россию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Табачный капитан

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Дибривный
композитор:
художники: Игорь Вускович, Валентина Жук
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1972 г.
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, история

Видео к фильму «Табачный капитан», 1972

Видео: Фрагмент (Табачный капитан, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Табачный капитан», 1972

Всё-таки очень мне к душе сложившееся в нашей культуре чуть идеализированное, романтизированное восприятие Петра. Понимаю, что реальный Пётр был неоднозначнее, но вот как он подаётся зрителю-читателю неизменно привлекает: юный Петербург, осуществляемое планов громадьё, возможность всегда пробиться таланту. Всё это есть и в «Табачном капитане», приправленное пафосом - как и положено, музыкой, гротеском. Всё это мило и ненавязчиво перетекает друг в друга. И совершенно здесь не напрягает камерность декораций, точнее, практически их отсутствие. В этом тоже есть свой стиль - здесь ведь не просто нарисованный флот, здесь флот, нарисованный в стиле эпохи. Более того, именно эта нарисованность, камерность, театральность и создают физиономию фильма, его самость - вот история о том, как минус может дать плюс.

… Помню, когда в детстве смотрела, мне больше всего запомнился эпизод с Гурченко - ну песенка без сложных для ребёнка слов, платьешко красивенькое - а сейчас понимаю, что при всей гротескной манерности мадам Ниниш получилась в итоге совсем не плоской, а даже вполне драматичной героиней - ещё одна милота в копилочку слитых граней между пафосом и водевилем, гротеском и драмой в этом фильме.

27 июля 2023

Фильм-мюзикл в жанре телеспектакля

Фильм-мюзикл «Табачный капитан» специально был снят к 300-летию со дня рождения Петра Первого. А ведь его могло бы и не быть, поскольку высокое кинематографическое начальство в Ленинграде тогда посчитало, что один хороший фильм про Петра уже был (в 1937 году) и этого вполне достаточно. Создателям картины пришлось даже жаловаться в ЦК партии, и оттуда пришла бумага с указанием «Снимать!».

Изначально снимать «Табачного капитана» должен был опытный режиссёр мюзиклов Роман Тихомиров, привыкший всё делать с большим размахом. Вплоть до того, чтобы построить под фильм настоящий флот. Однако, узнав небольшой размер сметы, выделенной «Ленфильмом» на данный проект, Тихомиров решил отказаться. Таким образом, кресло режиссёра перешло к другому мастеру по созданию музыкальных кинофильмов — Игорю Усову, которого устраивал любой бюджет. А зачем флот строить, если его можно запросто нарисовать? Что и исполнил с графическим блеском заслуженный художник Игорь Вускович.

Режиссёр Игорь Усов собрал вместе целое созвездие знаменитых артистов советского кино — Гурченко, Вицина, Фатееву, Филиппова, Трофимова, Давыдова. А вот в роли холопа Ивана (он же и есть «Табачный капитан») дебютировал Евгений Шапин. Первая роль и сразу самая главная! По иронии, он единственный из главных персонажей, кто в фильме не поёт, хотя Шапин был настоящим оперным певцом, впоследствии блистающим на сценах Большого и Мариинского театров, и Берлинской оперы. И даже говорил Шапин не своим голосом — закадровый текст его персонажа в фильме озвучивал всенародный «Шурик» Александр Демьяненко.

Важно уточнить, что фильм «Табачный капитан» был снят не по пьесе, а именно по мотивам одноимённой пьесы Николая Адуева, написанной ещё в 1944 году. По мотивам, потому что первоначальный сценарий был сильно «почищен» режиссёром Игорем Усовым и замечательным поэтом Яковым Голяковым, ставшим, по сути, новым автором либретто и текстов всех песен. По горячим следам, сразу после выхода фильма, Яков Голяков подготовил сценарий уже для грамзаписи. Все вокальные номера, искалеченные киноцензурой, были восстановлены. Что нельзя было на глаз, оказалось, можно на слух. И в 1973 году на фирме «Мелодия» вышла пластинка с музыкально-литературной композицией по фильму «Табачный капитан», сейчас бы это назвали саундтреком.

Избалованного Голливудом и современными технологиями зрителя следует предупредить, что фильм «Табачный капитан» поставлен и снят в жанре телеспектакля. Поэтому и воспринимать его нужно не как художественный фильм, а как театральную постановку специально для ТВ.

13 декабря 2016

Комедия Табачный капитан появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Игорь Усов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владлен Давыдов, Наталья Фатеева, Николай Трофимов, Сергей Филиппов, Евгений Шапин, Виктор Кривонос, Елена Андерегг, Андрей Давыдов, Николай Гаврилов, Виктор Горбунов, Пантелеймон Крымов, Николай Полищук, Анатолий Столбов, Жанна Сухопольская, Дмитрий Зебров.

Страна производства - СССР. Табачный капитан — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.