Следствие ведут знатоки: Шантаж
7.7
6.9
1972, криминал
СССР, 2 ч 28 мин
12+

В ролях: Валентина Березуцкая, Армен Джигарханян, Анатолий Грачев, Леонид Каневский, Эльза Леждей
и другие
Арестован работник антикварного магазина, занимающийся спекуляцией золотыми вещами. При обыске у него находят весы, после экспертизы, которых становится ясно, что обвиняемый занимался также скупкой золотого песка. Но кто поставщик? Неожиданно он появляется сам, но не с повинной, а шантажируя эксперта-криминалиста похищением племянника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Шантаж

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Следствие ведут знатоки: Шантаж», 1972

Золото, золото!..

Во времена тотального дефицита спекуляция — вещь обычная. И пойти бы оценщику Миркину по вполне обыденной статье, за перепродажу бабкиных брошек-серёжек, но на изъятых у него весах остались следы золотого песка с северных приисков. А это и другая статья, и другой масштаб расследования. Над «поставщиками» с солнечного Магадана нависла угроза, и они идут на отчаянный шаг: шантаж эксперта Зинаиды Кибрит. Для этого они похищают её племянника …

Эта серия «Знатоков» удалась на особицу. Во-первых, два немыслимых для советских времён преступления: шантаж сотрудника угрозыска и киднеппинг. Во-вторых, великолепная игра Эмилии Мильтон (через год актрисе выпала ещё одна заметная роль — фрау Заурих, любимица Штирлица, в «17 мгновениях весны»). Пожилая дама «из бывших», со склерозом, причудами, особняком и четырьмя мужьями в анамнезе, она оказывается соседкой арестованного Миркина. Но толку от неё мало — ничего не видела, ничего не знает, а при разговоре со следователем постоянно скатывается в рассказы о своём славном прошлом. «Знатоки» ещё не знают: божий одуванчик вооружён и весьма опасен.

Интересен и сам оценщик в исполнении Кайдановского. Ещё не понимая, в какой переплёт он попал, Миркин держится развязно и на допросах откровенно валяет дурака. Но по мере того, как дело отягощается шантажом, а затем и убийством, фраерские понты постепенно облезают с Миркина, как шелуха с луковицы — и в конце фильма перед нами совсем другой человек, как будто протрезвевший от золотого угара. Как всегда, хорош Джигарханян (он играет шантажиста); одна из лучших сцен фильма — визит «северного гостя» к Кибрит, где эксперт, застигнутая врасплох и напуганная, демонстрирует молниеносную реакцию и недюжинные актёрские способности. Истинный профессионал!

В общем, фильм удался на славу, и я смело ставлю

9 из 10

28 марта 2013

Криминал Следствие ведут знатоки: Шантаж появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Вячеслав Бровкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Березуцкая, Армен Джигарханян, Анатолий Грачев, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк, Эмилия Мильтон, Сергей Милованов, Леонид Броневой, Светлана Брагарник, Семен Соколовский, Валентин Абрамов, Александр Кайдановский.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Шантаж — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.