Саундер
Sounder
6.5
7.5
1972, драма, семейный
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Сисели Тайсон, Пол Уинфилд, Кевин Хукс, Тадж Махал, Эрик Хукс
и другие
Главная героиня фильма - негритянка. Ее мужа посадили в тюрьму, и она вынуждена сама делать все на своем кусочке земли, чтобы хоть как-то прокормить себя и своих детей и дать старшему из них возможность получить образование.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Саундер

английское название:

Sounder

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художник: Уолтер Скотт Херндон
монтаж: ,
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Саундер», 1972

Видео: Трейлер (Саундер, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Саундер», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Саундер», 1972

не сдавайся

1933 год. Время Великой Депрессии. Негритянская семья испольщиков кое-как сводит концы с концами живя в лачужке посреди полей сухой Луизианы. Главу семьи берут под стражу за воровство, оставив мать и троих детей без опоры в столь смутное время как для белых и уж тем более для черных..

Адаптация произведения Уильяма Армстронга передавшего на своих страницах суровые будни бесправных афроамериканцев, ставшего классикой западной литературы и восхваленного критиками, но опровергнутого за сглаженные углы настоящими свидетелями всей жестокости, самими жертвами гнета.

За проект взялся Мартин Рит любитель Пола Ньюмана и историй про борьбу как с судьбой так и с законом, где среди персонажей обычная работница фабрики бьется за свои права вступая в профсоюз Norma Rae_1979, где элитная проститутка доказывает свою невиновность в убийстве Nuts_1987, где женщина учит грамоте уже взрослого лба Stanley & Iris_1989, стать образованным стремится и юный герой этой сильной в моральном плане экранизации, сражение с тяготами брошенной женщины выпадает и на долю его матери.

Времена когда церкви делились по цвету кожи, хотя тот кому шли молитвы был единым для каждого, времена неравенства, несправедливости, слепой вражды и жестокого отношения к негроидной расе.

Украденная свинина для прокорма голодной семьи может вылиться в несколько лет исправительной каторги. Сильная женщина не опуская руки пытается найти хоть какую весть о заключенном супруге и отправляет старшего сына на поиски. Пускаясь в путь через леса, от трудового лагеря к лагерю, выискивая за решеткой отца мальчишка столкнется с низкими поступками белых и наткнется на мудрого учителя который предложит ему посещать школу и научиться читать.

Медленное, но эффективное повествование, где символом является собака Морганов по кличке Саундер. Раненная при аресте хозяина убегает в лес зализывать раны. Это ключевая роль сравнений упорства и выживания. Луч надежды, восстановления и преодоления трудностей.

Книга в отличии от фильма имеет более жесткие краски и не всем в ней суждено выжить. В роли местного парня с гитарой поющего про постылую прозу засветился блюзовый певец Тадж Махал. Ценимый киноведами, но оставленный зрителем духоподъемный фильм транслируется разве что на день рождение Мартина Лютера Кинга да и то не всегда. Смотреть его по возможности стоит обязательно.

10 из 10

3 октября 2013

Драма Саундер появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Мартин Ритт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сисели Тайсон, Пол Уинфилд, Кевин Хукс, Тадж Махал, Эрик Хукс, Ивонн Джарелл, Teddy Airhart, Уенделл Брамфилд, Аль Бэнкстон, Мирл Шарки, Инез Дархэм, Уильям Т. Беннетт, Томас Н. Филлипс, Carl Braser, Питер Гофф.

Страна производства - США. Саундер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.