Рефрен
Refren
6.3
6.6
1972, документальный, короткометражка
Польша, 11 мин
Рассказ о похоронном бюро, в котором клерки занимаются рутинным делом – оформляют участки на кладбищах, организуют похороны, продают гробы, копаются в ворохе документов умерших. Номера и номерки сопровождают все процедуры. Человек, живущий в обществе, пронумерован: номерок ему цепляют сразу после появления на свет, им всё и заканчивается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рефрен

английское название:

Refren

год: 1972
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Витольд Сток
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Постер фильма «Рефрен», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рефрен», 1972

Кшиштоф Кесьлевски — рефрен

А в этом короткометражном фильме Кшиштофа уже можно без особого труда усмотреть настроения и темы «Декалога». Да, конечно перед нами прежде пронесется во всем своем ужасном великолепии бюрократическая машина.

Кшиштоф оказывается очень точен показывая реальность заполнения документов о смерти. Эти скупые слова, краткие характеристики и кажущиеся абсурдными запреты, будто наскоро придуманные чиновниками… Все это уносит нас в другую реальность, далекую от бюджетов и успешности, привилегий и погоне за удовольствиями. Режиссер не оставляет выбора — он заставляет зрителя задуматься о вечном. И это очень соотноситься с первой новеллой его «Декалога».

Особые слова нужно уделить и избранной режиссером форме. Вместо возвышенной стилистики, которую в сущности и предполагает заданная тема, пан Кшиштоф придерживается скромной, почти документальной манеры изложения. Режиссер не стремится, чтобы зритель как можно более быстро понял его замысел или вдохновился историей.

Деловито и даже небрежно зрителю предлагают быть свидетелем нескольких непростых бесед. И это создает дополнительное усиление заданного контекста.

7 из 10

8 ноября 2020

Кшиштоф — талант обыденности

Что в своей работе «Говорящие головы», что в «Рефрене» Кшиштоф Кесьлевский поднимает не остросюжетные документальные фильмы про невероятные явления или недооцененных уникумов, чтобы сделать свой фильм уникальным ему достаточно отобразить то, что нас окружало, окружает и будет окружать — жизнь. За 10 мин фильма он буквально отвечает на вопрос: «Что нас ждет после смерти?»

На мой взгляд, рассказал он это не только достовернее, но и проникновеннее других. Картина заставляет задумываться насколько мимолетна жизнь, но в отличие от множества фильмов, раскрывающих эту банальную тему, документальный фильм Кесьлевского сопоставляет повседневность с ее концом, жизнь во время жизни и жизнь во время смерти, тем самым зритель входит в некий сознательный тупик. Великие вопросы философии Кшиштоф оставляет на раздумье зрителям, дав очень плотную почву для размышлений. Однозначно рекомендую к просмотру.

9 из 10

30 мая 2020

Документальный фильм Рефрен появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Кшиштоф Кесьлёвский.

Страна производства - Польша. Рефрен — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.