Один взгляд
Ek Nazar
5.7
1972, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 16 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Надира, Тарун Босе, Манмохан, Асит Кумар Сен
и другие
Известный прокурор Рагунатх Тяги живет со своим единственным сыном Акаши. Вопреки желанию отца Акаши не интересуется ни юриспруденцией, ни бизнесом, а пишет стихи. Однажды Акаши услышал песню на свои стихи. Увидев девушку, которая ее исполняла, он захотел на ней жениться. Его отец категорично настроен против женитьбы сына на танцовщице из борделя, Шабнам. Но Aкаши настаивает на женитьбе. Шабнам тоже хочет вырваться из борделя. Тогда хозяйка борделя Амина-бай продает ее Навабу за 20 000 рупий. Вскоре Амина-бай была убита, а Шабнам обвиняют в умышленном убийстве. Прокурор Рагунатх Тяги, видя в Шабнам проблему для себя и своего сына, требует приговорить ее к смерти…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Один взгляд

английское название:

Ek Nazar

год: 1972
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дж. Васант
композиторы: ,
художник: Дж.П. Синха
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Один взгляд», 1972

Потому что нельзя быть на свете красивой такой…

Вся эта неделя у меня прошла с просмотром фильмов Амитабха Баччана, накрыла меня очередная волна (у меня так бывает, то волна Митхуна накатит, то волна Амитабха, или волна Анила Капура или ещё кого). Пересмотрела его ранние фильмы «Затянувшаяся расплата», «Судьба», «Владыка судьбы», «Индраджит», «Шахеншах», «Преданный слуга» и вот теперь «Один взгляд», потрясающий фильм Амитабха-джи и его супруги Джаи. А ещё пара фильмов с Абхишеком была. В общем если можно так выразится получилась «баччановская неделя».

Пара в реальной жизни — Амитабх Баччан и Джая Баччан (Бхадури) снимались вместе во многих фильмах, включая такую классику, как «Мили», «Затянувшаяся расплата», «Гордыня», «Втихаря», «Любовная связь» и других. Но мой личный любимый их совместный фильм, — это «Один взгляд», который я смотрела не раз, и готова смотреть постоянно, хоть он и с субтитрами (уже давно с надеждой жду озвучки этого фильма, хотя признаюсь, с субтитрами он тоже великолепен). И я просто не могу о нём не написать.

Этот фильм был снят режиссёром Бабу Рам Ишара, который когда-то был помощником легендарного Бимала Роя. Сюжет рассказывает о куртизанке Шабнам (Джая Бхадури), которая является большим поклонником поэта Акаша (Амитабх Баччан), сына очень известного адвоката. У них есть друзья, семья друга Акаша, Ашока (Раза Мурад), который тоже является молодым адвокатом и сыном судьи. Встреча Акаша и Шабнам приводит к настоящим чувствам между ними. Однако этот роман не приемлем для Амина Бай (Надира), которая является опекуном Шабнам и владелицей борделя. Один дальний родственник матери Ашока — Дипак (Судхир) также посещает дом терпимости в маскировке Наваба. В доме Акаша также эти отношения неприемлют, что приводит к ссоре между отцом и сыном. Последующие события протекают таким образом, что Амина Бай убита, а Шабнам обвиняется в убийстве. Драма в зале суда, которая следует за убийством, в конечном итоге приводит к логическому концу истории.

Сценарий очень хорош, и продуманное направление сделали фильм полностью захватывающим для зрителя. Мелодичная музыка служит словно глазурью на торте. Хотя почти все песни просто превосходны, особого упоминания заслуживает «Патта Патта Боота Боота Хаал Хамара Джаане Хай», исполненная легендарными певцами, Менди Хасан и Гулам Али. Кишором Кумаром и Латой Мангешкар.

Амитабх и Джая сыграли божественно, заметен их реальный роман в жизни в то время. Глаза Джаи выразительны как никогда, она просто ослепляет своей красотой, чувственностью, беззащитностью, обаянием и скромностью. А Амитабх поражает настоящей любовью идущей прямо из сердца, невероятным благородством, статью, и красотой. Каждый раз при просмотре этого фильма у меня сердце замирает и трепещет. Настолько реалистично всё происходящее на экране.

Для Раза Мурада, это дебютный фильм. Раза Мурад здесь таком молодой и худенький, и при первом просмотре я его даже не узнала, только позже, когда пересматривала фильм через какое то время, увидела его незабываемую улыбку и глаза-буравчики. И тогда сразу поняла, что это за актёр. В Болливуде для этого очень талантливого актёра не находилось главных ролей, как правило он всегда играл второстепенных персонажей, в том числе и отрицательных. Он всё равно удивительный актёр. Умный адвокат Мурада, который проводит весь свой день в своей комнате, читая всё, что что попадается ему в руки, является воплощением идеального адвоката — того, кто борется за правду, и в этом случае от имени Шабнам, когда её подставляют обвиняя в убийстве, которого она не совершала.

Режиссёру удалось сохранить интригу на протяжении всего фильма, несмотря на то, что убийцу могут угадать зрители. Мотив и предыстория убийства остаются загадкой, которая раскрывается только в конце. Использование рисунков и акварельных картин в кульминации зала суда для повествования событий, является похвальным примером режиссёрского творчества и воображения.

Я буду продолжать смотреть «Один взгляд» при любой возможности, и рекомендую его всем поклонникам Амитабха и Джаи, а также тем кому интересен захватывающий социальный триллер с хорошей дозой романтики. Поистине потрясающая работа кинематографического творчества. В сочетании с интеллектуальным сценарием, отличным обрамлением и визуальным рядом, «Один взгляд» является обязательным к просмотру для поклонников Великого Амитабха, особенно тем которые выросли на его фильмах, наблюдая за «сердитым молодым человеком» и хотят видеть его тонкое мастерство.

10 из 10

3 февраля 2019

Душевное кино

Фильм понравился.

В нём нет зрелищности, это малобюджетный фильм. Зато в нём есть интересный сюжет, от которого мне сложно было оторваться. И несмотря на возникающую в некоторых местах простоватость и наивность фильм в целом очень хороший.

Здесь прекрасная очень душевная музыка. Очень милые танцевальные номера в исполнении Джаи.

Красивые чувства, очень искренняя любовь, в которую автор вплёл детективный сюжет. Причём вплёл достаточно умело. Волновалась почти до самого конца. Болела душой за влюблённых, за их семьи и вообще за всех хороших людей, вовлечённых в эту очень непростую историю.

Джая и Амитабх. Как же всё-таки приятно видеть их вместе на экране: таких молодых, свежих, искренних и безумно талантливых. Они стоят друг друга. Великолепно тут вместе смотрятся. От любования ими и наблюдения за их игрой получила потрясающее удовольствие.

Какие у Амита тут красивые, буквально говорящие глаза. Одними ими он уже тогда мог передать и любовь, и радость, и боль, и беспокойство.

Джая… Такой красивой я её ещё нигде не видела. У неё тут великолепные наряды и милые причёски, которые ей очень идут. Вся она нежная и хрупкая, действительно похожая на цветок лотоса, просто воплощает собой женственность и чистоту. Хочется с неё буквально пылинки сдувать.

Думаю, даже без таких великолепных актёров сюжет сам по себе заслуживает внимания. Есть в нём идея, очень духовная и глубоко нравственная. Есть революционная по тем временам мысль о праве девушек из публичных домов на счастье, материнство и замужество. Есть пропаганда более современного отношения к семейным традициям.

Особенно же меня поразило присутствие в фильме противопоставления танцовщицы из публичного дома богатой светской девице, которую прочили в невесты главному герою. Причём сопоставление сделано напрямую явно в преимущество танцовщице.

Богатая светская девушка — Лали — одевается в обтягивающую одежду, носит мини юбки, фривольно ведёт себя с тем, кого ей прочат в мужья, дымит сигаретами как паровоз.

А танцовщица Шабнам даже в публичном доме носит традиционные закрытые длинные одежды, читает стихи, интересуется искусством, беседу ведёт скромно, но с достоинством.

27 июля 2011

Мелодрама Один взгляд появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Б.Р. Ишара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Надира, Тарун Босе, Манмохан, Асит Кумар Сен, Дулари, Судхир, Johnny Whisky, Рашид Хан, Хари Шукла, Дайя Деви, Камала, Раджа Дуггал, Хамид, Ананд Нарула.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.