Монах
Le moine
6.1
5.6
1972, ужасы, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 34 мин
В ролях: Франко Неро, Натали Делон, Надя Тиллер, Элиана Де Сантис, Аньес Капри
и другие
Главный герой Амброзио в детстве был лишен родителей. Он попал в руки родственника, единственным желанием которого было не слышать о мальчике; с этой целью он отдал его своему другу, бывшему главе капуцинов. Аббат употребил все свои усилия, чтобы убедить мальчика, что за стенами монастыря нет счастья. И он полностью преуспел в этом. Сокровенным желанием Амброзио стало пострижение в ордене св. Франциска. Его наставники успешно вытравили в Амброзио те добродетели и бескорыстие, которые плохо подходили монастырю. В то время как монахи искореняли его добродетели и укрощали его эмоции, они способствовали и процветанию в нем пороков…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монах

английское название:

Le moine

год: 1972
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Саша Вьерни
композитор:
художник: Пьер Нурри
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постер фильма «Монах», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Монах», 1972

Монах Амброзио с Франко Неро

Тебе власть над всеми сими царствами и славу их... Что сделает монах Амброзио получив такое, вполне очевидное и явное, предложение? Согласится?

Но на этот вопрос мы ответим чуть позже, а пока перед нами рассказ про одну трепетную душу. Амброзио неимоверно силен и готов противостоять искушениям. Кажется еще немного и этот человек получить истинное и безусловное признание. Но вот однажды он получает странное признание. Очаровательная красавица обольщает его своей покорностью.

Натали Делон тут представлена как умелая искусительница. Она воздействует не столько через плоть, сколько через самые возвышенные чувства. Пока наш Амброзио мужественно противостоит ей и ищет новых духовных сил его оппонент умело манипулирует им.

Несколько шагов и падение уже неумолимо.

Авторы прекрасно показали переход между состоянием противостояния злу и принятием темной стороны. Человека, который находится перед нравственным выбором неожиданно сменяет человек, который осмысленно делает ужасные вещи. Это очень узкая грань.

Что же касается фиксации этих ужасных вещей, то я бы хотел обратить Ваше внимание на персону Луиса Бунюэля в числе сценаристов. Грехи главного героя недвусмысленно напомнили мне о 'Тристане', только в более жестокой форме. Предположу, что этот сценарий рассматривался как предтеча или одна из рабочих версий 'Тристаны'. И это повышает ставки.

7 из 10

19 сентября 2023

Ослеплённый желаниями

Единственный роман Мэттью Грегори Льюиса «Монах», хоть и не получивший столько славы, как некоторые другие готические произведения, занимает виднейшее место в рядах европейской мистической литературы и весьма трудно поддаётся экранизации. На данный момент существуют 3 варианта его кинопрочтения, первым из которых стал одноимённый фильм Адониса Киру 1972 года. Стоит заметить, что во всех случаях содержание первоисточника было ожидаемо урезано, и каждый из режиссёров поставил во главу угла таинственный образ аббата Амбросио, несмотря на то, что сюжет произведения Льюиса представляет собой стечение многих факторов и действий целого ряда персонажей.

С одной стороны, время выхода дебютной экранизации сыграло ей на пользу. Проникновение сексуальной революции в искусство, снятие многих табуирований и упрощение нравственных принципов делало возможным обращение к «аморальной» стороне романа и, в некоторой степени, воссоздание её на экране. В то же время, чрезмерное углубление в тему плотских страстей грозило фильму Киру попаданием в категорию B и, как следствие, снижением его авторитета. Решить данную головоломку могли разве что более-менее внятный сценарий и удачный актерский состав. Над первым корпела целая группа сценаристов, в число которых вошёл и Луис Бунюэль. Роль аббата досталась популярному в те годы итальянцу-середнячку Франко Неро, а роль Матильды – Натали Делон, известность которой во многом определили недолгий брак со знаменитым соотечественником и его фамилия. Именно их стараниями визуализируется роковая страсть Матильды и Амбросио.

Но был и ещё один фактор, о котором нельзя не упомянуть – положение католической церкви. История христианства, как, впрочем, и всех мировых религий, это, прежде всего, история вечной борьбы человека и порока, исход которой во многом определял положение церкви в тот или иной момент времени. Люди, имеющие официальный духовный статус, так или иначе воплощают в себе нравственную потребность априори греховного человечества в бесконечном стремлении к спасению души. Литературное произведение, когда-то поставившее христианство в весьма неудобное положение, вновь заявляло о себе уже на экране, встраиваясь в реалии практически современной эпохи. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что конечный сценарий картины получился весьма неоднозначным.

К плюсам следует добавить присутствием в рядах сценаристов Бунюэля, который и вовсе мог бы снять «Монаха» ещё в конце 60-х годов, если бы не финансовые затруднения. Тем не менее, со своей задачей он справился более чем достойно. Собственно говоря, антикатолический посыл Бунюэля всегда срабатывал на ура в его собственных постановках. Но, как оказалось, испанцу достаточно одной минуты экранного времени и в чужом проекте, чтобы вынести эту историю за рамки времени, «расставить все точки над i».

Первая экранизация «Монаха» – тот случай, когда кино и книга, существенно различаясь, не входят в серьёзное противостояние друг с другом. В конце концов, ничего приятного роман Льюиса в себе не содержит, а написанное пером, как известно, на редкость долговечно. Но защитить эстетические чувства зрителя и не потерять атмосферу первоисточника, Адонису Киру, всё же, удалось.

3 января 2023

Ужасы Монах появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Адонис Киру. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Натали Делон, Надя Тиллер, Элиана Де Сантис, Аньес Капри, Дени Манюэль, Луиза Шевалье, Лор Мутуссами, Элизабет Винер, Жан Абейе, Жак Бло, Bernard Bourquenot, Мишель Шаррель, Даниэль Леже, Роберто.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Монах — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.