Мгновенная вспышка
Strohfeuer
6.9
6.9
1972, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
В ролях: Мария Бруннер, Вольфганг Бёхлер, Уте Эллин, Вильгельм Грассхофф, Рут Хеллберг
и другие
После развода с мужем Элизабет стремится доказать, что может быть не только домохозяйкой. Но стремление к эмансипации наталкивается на серьезные препятствия. В мужском мире женщине трудно найти высокооплачиваемую работу. А когда нет постоянного достатка, не так-то просто отстоять право самой воспитывать единственного ребенка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мгновенная вспышка

английское название:

Strohfeuer

год: 1972
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Свен Нюквист
композитор:
художник: Никос Перакис
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мгновенная вспышка», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мгновенная вспышка», 1972

«Семь раз отмерь…»

«Мгновенная вспышка» немецкого режиссера Фолькера Шлендорфа смотрится с интересом — качественный в кинематографическом отношении фильм. В идейном плане — слишком прямолинейно и в лоб, без полутонов…

Германия, 70-е годы, проблема эмансипации женщин на примере молодой симпатичной немки. Для того времени актуально, а сегодня мы так заэмансипировались…

Сюжет сегодня выглядит банально. По инициативе женщины распадается семья. Уж так ей захотелось свободного полета… Начинаются поиски себя, самоутверждение (пробы интересной работы, занятия языками, танцами, пением и пр.,и пр.), новая сердечная привязанность…

Рефреном в фильме звучит авторская мысль, вложенная в уста второпланового мужского персонажа в виде различных сентенций о необходимости творческой и пр. женской самостоятельности.

И все бы хорошо, но… Героиня — любящая мать. И она не хочет лишиться ребенка, которого бывший муж делает средством отместки. Бьется она, бьется, да никак… Что же остается делать героине? Опять под венец для обретения прежнего статуса замужней женщины, чтобы повысить шансы вернуть себе ребенка? Переживания героини выплескиваются в ее песню о женской слабости…

Название фильма великолепное, его смысл раскрывается словами адвоката героини (в ответ на ее возглас:«Ну почему никто не считается с моими чувствами?!»), что чувства — это только мгновенная вспышка, их недостаточно для достижения серьезных целей.

А для нас, женщин, чувства чаще всего первостепенны…

9 декабря 2009

Драма Мгновенная вспышка появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Фолькер Шлёндорф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Бруннер, Вольфганг Бёхлер, Уте Эллин, Вильгельм Грассхофф, Рут Хеллберг, Хоратиус Хеберле, Петер Кайзер, Хоаким Краус, Мартин Люттге, Альфред Мэйер, Ева Мейер, Hans Ohly, Фолькер Элис Пилгрим, Фридхельм Пток, Вальтер Зедльмайр.

Страна производства - Германия (ФРГ). Мгновенная вспышка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.