Малолетка
Wildwechsel
6.8
7.2
1972, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Харри Баэр, Марквард Бом, Эль Хеди Бен Салем, Ирм Херманн, Ева Маттес
и другие
Ханни 14 лет. И она как будто всерьез увлечена Францем, который на 5 лет ее старше. Нужно ли говорить, что общество и главным образом родители «малолетки» против их связи. И когда перед этими двумя встает проблема скорого появления на свет совместного ребенка, их представление о морали напрочь рушится...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Малолетка

английское название:

Wildwechsel

год: 1972
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дитрих Ломанн
композитор:
художник: Курт Рааб
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 550000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Малолетка», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Малолетка», 1972

Немецкая Лолита

Показ фильма, созданного изначально для немецкого телевидения, вызвал большой скандал в связи с жестокостью темы.

Если заглядывать в фильмографию Фассбиндера на IMDb, то периодически в ней можно обнаруживать новые творения. Это говорит о том, что до сих пор неизвестно, сколько же всего он наснимал. Главная сложность составления фильмографии Фассбиндера — это его эксперименты с театрами и телевиденьем, которые он создавал между кинофильмами. В нынешнее время, в интернете начали всплывать оцифрованные записи с видеокассет — так народ получил возможность ознакомиться с прежде неизвестными шедеврами. И один из них я рассмотрю фильм «Малолетка».

Это социальная драма из подростковой жизни. Тема запретной, точнее сказать — нестандартной любви — молодой человек и несовершеннолетняя девушка влюбляются друг в друга, заканчивается их роман беременностью, а это уже повод для осуждения их отношений со стороны родителей и общества…

В какой-то степени, Ханни напомнила мне Лолиту, только чересчур пошлой и жестокой. Она чувствует себя достаточно взрослой, чтобы вступить в сексуальные отношения с 19-летним Францем. А он понимает, что Ханни еще мала, но она настаивает. Единственные люди, которые не понимают, что Ханни — сексуальное существо, являются ее консервативные родители. Папа, который превосходит себя нацистом, провоцирует трагедию, обвиняя свою дочь в разрушении их жизней. Но кто бы мог подумать, что маленький и злой человечек подстроит перед людьми Звериную тропу?..

Фассбиндер заставляет аудиторию чувствовать себя виновной в том, что наблюдала за голой 14-летней девочкой (хотя мы знаем, что ее роль исполняла 18-летняя актриса Ева Маттес), занимающейся сексом. Фильм очень эмоционален, хотя не дает сочувствовать ни одному из четырех персонажей…

7,8 из 10

1 мая 2012

Ядовитый плющ

Один из самых малоизвестных фильмов Райнера Вернера Фассбиндера рассказывает о вечном: проблема взаимопонимания отцов и детей была, есть и будет одной из самых острых для человечества. Известно, что у самого режиссера было весьма сложное детство, и воспитывался он матерью, которая позволяла себе приводить в дом юных любовников, кроме того, уже в юные годы будущий гений познакомился с криминальным миром Мюнхена. В своих воспоминаниях Фассбиндер рассказывал о том, что в идеале, дети «должны расти как цветы», но реальность, как известно, была далека от идеала.

К каким цветочкам отнести главную героиню этого фильма, 14-летнюю Ханни, решать зрителю, но ближе всего она к опасным разновидностям ядовитых растений, которые обвивают свою жертву и начинают ее жалить. Но пока что она мирно живет с родителями, совершенно обычной семьей, не очень богатой, не очень счастливой, консервативной, в общем, крайне среднестатистической.

Все меняется, когда первые желания не по годам созревшей Ханни воплощаются во Франце, на заднем сидение мотоцикла которого она, кажется, находит понимание и счастье. Остается маленькая проблема — ее собственный возраст, однозначно определяющий данные отношения как нелегитимные. Против современных Ромео и Джульетты добропорядочное немецкое общество выступает практически единым фронтом, и во главе — отец Ханни, но та не желает подчиняться отцовским наказам и начинает двойную, а то и тройную игру.

Вообще в этом фильме, пожалуй, положительных героев и нет, а самым отрицательным является провокаторша Ханни, даже внешне довольно далекая от образа юной нимфетки. Ханни одновременно воплощает в себе все худшее от взрослых и детей — она жестока, капризна, легкомысленна, но уже обладает опытом и умеет манипулировать людьми. И это совсем не дева Мария, настойчиво мелькающая в кадре, это скорее дитя Сатаны, который явно приложил руку к этой истории. Поэтому крест, висящий на шее главного героя — не более чем жестокая насмешка над зрителем.

Фильм содержит намеренно откровенные сцены, которые подчеркивают аморальность событий и вызывают скорее неприятное ощущение, чередуясь с картинками мясоперерабатывающей фабрики, где трудится главный герой. Подобные приемы Фассбиндер не раз проделывал с аудиторией, мучая ее то долгими неподвижными планами, то отсутствием декораций. Здесь нас ждут испытания подростковым эротизмом и семейными сценами.

Конфликты периодически происходят, и во время одного из них, как долгожданное следствие, отец сильно бьет Ханни. Она ему это не прощает и ступает на ту самую «звериную тропу», а именно так дословно переводится немецкое название фильма. И конечно, искреннее возмущение вызывает тот факт, что цель в данном случае тем более не оправдывает средства, ведь у главных героев вовсе не любовь, а лишь гормоны, влечение, которое быстро проходит. Но последствия легкомысленных поступков могут быть поистине страшными…

Какая в итоге мораль? Все нужно делать вовремя, воспитывать детей в том числе, хотя чаще всего бывает уже слишком поздно. В основном поэтому впечатления от фильма в целом очень тяжелые, что, к счастью, не отменяет великолепный стиль немецкого режиссера.

8 из 10

29 марта 2010

Драма Малолетка появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Райнер Вернер Фассбиндер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Харри Баэр, Марквард Бом, Эль Хеди Бен Салем, Ирм Херманн, Ева Маттес, Карл Шайдт, Ханна Шигулла, Йорг фон Либенфельс, Рут Дрексель, Рудольф Вальдемар Брем, Клаус Лёвич, Курт Рааб.

На фильм потрачено свыше 550000. Страна производства - Германия (ФРГ). Малолетка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.