Гувернер
Parichay
7.6
1972, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 25 мин
В ролях: Джитендра, Пран, А.К. Хангал, Вина, Дев Кишан
и другие
Наставник назначен преподавателем непослушным и вредным внукам Бахадура Рая. В то время как дедушка, бывший военный, делает все, чтобы приструнить и дисциплинировать внуков, внуки более симпатизируют веселому наставнику. Наставник постепенно располагает к себе детей, и теперь хочет получить симпатию и старшей дочери хозяина. Как только это случается, наставнику остается самое трудное — расположить к себе строгого дедушку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гувернер

английское название:

Parichay

год: 1972
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: К. Вайкунтх
композитор:
художники: Шалини Шах, Ажит Баннерджи
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Гувернер», 1972

Всегда современное ретро

Этот фильм произвел на меня сильное впечатление еще в подростковом возрасте, поэтому я не могу быть к нему беспристрастна. На фоне ярких, вычурных фильмов, которые показывали нам в кинотеатрах в конце 80-х — начале 90-х — с драгоценностями в пещерах, коварными злодеями, благородными принцами и ну просто оперными страстями — этот фильм выделялся каким-то неброским очарованием. И выглядел не сказочным, а настоящим. Акцент в фильме делается не на внешнем антураже в виде домов-дворцов, шикарных нарядов, ярко выраженных амплуа героев, а на простых человеческих отношениях. И среди его героев нет ни правых, ни виноватых, а каждый герой прав по-своему.

В нашем прокате фильм шел в кинотеатрах под названием «Знакомство». Потом на диске я его нашла под именем «Гувернер». Это действительно история о безработном парне Рави (Джитендра), устроившемся гувернером в семью отставного военного (Пран). Отставной полковник Раи Сахиб воспитывает пятерых внуков, которых он забрал в свое поместье после смерти единственного сына. Жесткий, властный, живущий по собственному распорядку человек не смирился с тем, что сын пошел против его воли и женился, не спросив согласия родителей, поэтому прекратил всякое общение с его семьей. Только после смерти сына и невестки он забрал осиротевших внуков к себе. Внуки же не могут простить дедушке, как тот обошелся с их отцом и матерью, и выражают свой протест проказами и непослушанием. На момент начала фильма у детей сменился уже не один учитель.

И вот появляется он, наш гувернер. И начинает учить детей не физике-химии, а человеческим взаимоотношениям. Он не жалуется полковнику на порой жестокие выходки детей, тем самым дети лишаются главного своего развлечения — дедушкиного гнева. Учитель помогает понять детям, что в давней истории противостояния полковника и его сына правы и виноваты оба. И что папа детей был не менее жестким и неуступчивым человеком, чем его отец. И что дедушка любит внуков. По-своему, но любит. И помимо воспитания детей Рави постепенно перевоспитывает и дедушку, помогая ему достичь взаимопонимания с внуками, стать мягче, помогая человеку, всю жизнь живущему «по уставу», проявлять свою доброту.

Одна из самых трогательных сцен в фильме, когда полковник, вернувшись из длительного отъезда, застает в доме новые порядки, установленные детьми, собирается отчитать внуков, думая что это очередные проказы и непослушание. Но застает детей за учебой, которой они раньше избегали. А когда дети приветствуют его, просят благословения, он понимает, что армейский порядок в доме — это не самое главное, главное — это теплые и доверительные отношения в семье. Пран, играющий преимущественно злодеев в индийских фильмах, в роли строгого, но любящего дедушки, был просто великолепен!

Конечно, в фильме не обошлось и без любви. Это же индийский фильм! История любви между учителем и старшей внучкой полковника, Рамой (Джая тогда еще Бхадури, ныне Баччан), — очень трогательная и нежная. Это не любовь с первого взгляда, чувство между героями зарождается постепенно, по мере того, как Рама понимает, что новый учитель — добрый и порядочный человек, а Рави за внешней упрямостью угадывает в заводиле всех детских проказ девушку, отчаянно нуждающуюся в нежности и заботе.

Фильм легкий, светлый, добрый и очень позитивный. Благодаря участию детей-актеров — какой-то непосредственный, настоящий. Он о вечных ценностях: о семье, о взаимопонимании, о любви. Поэтому эта картина не потеряет своей актуальности никогда и всегда будет смотреться современно.

10 из 10

26 декабря 2011

Мелодрама Гувернер появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Сампуран Сингх Гульзар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джитендра, Пран, А.К. Хангал, Вина, Дев Кишан, Лила Мишра, Кешто Мукхерджи, Сатиш, Мастер Рави, Мастер Кишор, Раджу Шреста, Бейби Пинки, Пушпрадж, Камалдип, Ашрани.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.