Эмма
Emma
6.7
1972, комедия, мелодрама
Великобритания
В ролях: Доран Годвин, Джон Карсон, Эллен Драйден, Дэбби Бауэн, Вивьенн Мур
и другие
Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эмма

английское название:

Emma

год: 1972
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художники: Тим Харви, Джоан Эллакотт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Эмма», 1972

Типичная старая экранизация классики

Данная экранизация не отличается особым динамизмом. Порой фильм напоминает скучноватый спектакль, где каждый говорит по очереди. Слишком много интерьерных разговоров. Да и съемки на природе не отличаются особой красотой. Да, в романе много «домашних» сцен, но нет в фильме приятной камерности. Прожекторное освещение неустанно относит мысли к мыльным операм 70—90-х. Вроде бы и вполне аутентичная атмосфера, костюмы и детали достоверны. Но выдержать затянувшееся действие сможет лишь терпеливый зритель.

Что касается героев. Сама Эмма — в фильме ее сыграла актриса Доран Годвин — выглядит старше своего возраста. Иногда Эмма и бывает очаровательна, но чаще напоминает какую-то тетку-сплетницу. Такой, наверно, и должна быть сваха. Но роль свахи Эмме, как мы знаем, не удалась. Отношения с мистером Найтли на протяжении фильма производят впечатление партнерских. Никаких угрызений совести от его упреков, никаких особенных переживаний и до, и после влюбленности. Нет между ними химии, только дружеские привязанности, на которых, впрочем можно построить крепкий брак.

Порадовали Гарриет и мистер Вудхаус. Мисс Гарриет Смит получилась действительно очень наивной, и даже порой слишком глупой. Зато таким образом актрисе удалось передать доверчивый и подвластный любым манипуляциям характер героини. Внешне актриса также вполне соответствует книге.

Мистер Вудхаус временами оживляет действие своими стариковскими замечаниями, тем самым внося нотку тонкого юмора из оригинального произведения.

По-началу меня привлек Джон Найтли (брат мистера Найтли). Ему в фильме уделено больше времени, чем в большинстве экранизаций. Но в какой-то момент мне показалось, что он похож в игре на Фрэнка Черчиля, отчего последний также потерял индивидуальность.

Очень удачно показана миссис Элтон. Самую вульгарную и заносчивую особу в обществе Эммы сыграла актриса Фиона Уолкер. И сыграла хорошо, без наигранности и принужденности. Именно миссис Элтон, как не странно, оживила всех вокруг. С ее появлением фильм стал немного интереснее.

В общем все действие фильма довольно однообразно. Однако радует то, что хронометраж позволил сохранить многие детали, и этот мини-сериал получился довольно близок к тексту.

28 мая 2021

Спокойное созерцание

Неспешное, плавное повествование, хронометраж позволяет раскрыть характер и показать историю каждого героя.

Эмма — утонченная молодая женщина, умная и, как ей казалось, наблюдательная. Благодаря тонкости игры актрисы Доран Годвин бесспорно веришь благим намерениям и сочувствуешь искреннему недоумению и удивлению героини при своих просчетах и промахах.

Мистер Найтли — истинный джентльмен, рассудительный, спокойный. Конечно, хотелось бы в финале увидеть больше пылкости, но образ все равно прекрасно сыгран.

Забавно наблюдать за маленькой мисс Смит, что за непосредственное очарование! Суетливая заботливость и беспокойность мистера Вудхауса, вульгарная миссис Элтон и самовлюблённый мистер Элтон… Наверно, такая качественная, чуткая к деталям актерская игра и называется «старой английской школой».

Если у Вас есть время, теплый плед и небольшой термос ароматного чая — не пожалейте его для просмотра этого сериала)

25 декабря 2020

Комедия Эмма появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Джон Гленистер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Доран Годвин, Джон Карсон, Эллен Драйден, Дэбби Бауэн, Вивьенн Мур, Роберт Ист, Мэри Холдер, Эмбер Томас, Арран Тай, Ив Тай, Белинда Тай, Эмма Хортон, Дженнифер Хортон, Йен Эллиот, Майкл Мур.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.