Долина
La vallée
6.3
6.4
1972, драма
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: , , Жан-Пьер Кальфон, Валери Лагранж, Бюль Ожье
и другие
Фильм о французских хиппи, отправившихся перенимать обычаи и образ жизни туземцев Новой Гвинеи, попутно разыскивая затерянную долину и ища смысл жизни. В центре истории - богатая молодая парижанка. Устав от столичной жизни, она отправляется на Новую Гвинею в поисках приключений. Она попадает в мир древних верований, галлюциногенных наркотиков и свободной любви в духе 60-х, выбраться из которого оказывается непросто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина

английское название:

La vallée

год: 1972
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нестор Альмендрос
композиторы: , , , ,
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Долина», 1972

Видео: Трейлер (Долина, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Долина», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Долина», 1972

Фильм упущенных возожностей

У нас в стране фильм известен прежде всего любителям Pink Floyd. Их альбом «Obsured by Clouds» («Затянутая облаками») — это саундтрек фильма «Долина». Гудение клавишных Рика Райта, надрывное соло Гилмора, монотонный ритм ударных Ника Мэйсона, в кадре — горы Новой Гвинеи, затянутые облаками. Так начинается фильм, и после этого можно пускать финальные титры. Если вы смотрите фильм из-за Pink Floyd — то самое интересное уже позади. Шутка.

Дальше начинается история богатой избалованной парижанки-жены дипломата и владелицы бутика, коя находится в поисках экзотических туземных товаров для своего магазина. Она влюбляется в вольного путешественника Оливье и присоединяется к группе хиппи (Оливье — часть этого коллектива). Вместе они направляются в закрытую для туристов зону, в глубь джунглей, где обитают племена папуасов, ведущие первобытный образ жизни. Символическая цель путешествия — затянутая облаками Долина.

Главный минус — Pink Floyd писали музыку, не видя фильма, на основе слов режиссёра и сценария, и поэтому музыки в фильме откровенно не хватает. Приблизительно к середине тема эротически-духовных поисков героини, видимо, надоела Шрёдеру, и он с увлечением принялся снимать папуасов и их обряды. Всё превращается в качественный документальный фильм, и остаётся только фантазировать, какую музыку в этническом стиле могли бы сочинить Pink Floyd для этих сцен. Однако, что делать, обряды завершены, и режиссёру приходится возвращаться к откровенно скучному основному сюжету и вести своих персонажей к Долине.

Неудивительно, что после просмотра в памяти остаются не главные герои, а этнические сцены.

Удача фильма, кроме документальных съёмок — показ того, что никакого духовного контакта между европейцами и аборигенами не происходит. Хиппи участвуют в их обрядах, наносят на себя раскраску в стиле аборигенов, но для европейцев это всё так и остаётся карнавалом, смысла коего им понять не дано.

В общем, в сценарии был определённый потенциал для того, чтобы получился более-менее интересный и глубокий фильм, чтобы при создании саундтрека музыканты могли развернуться в полную мощь, однако Барбет Шрёдер реализовать эти возможности не сумел.

4 из 10

16 августа 2018

Драма Долина появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Барбет Шрёдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Jérôme Beauvarlet, Monique Giraudy, Жан-Пьер Кальфон, Валери Лагранж, Бюль Ожье, Bob Mac Kay, Charles Ivano, The Mapuga Tribe and its Chiefs, Майкл Гозард.

Страна производства - Франция. Долина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.