Девушка на метле
Dívka na kosteti
7.1
7.3
1972, фэнтези, комедия, приключения
Чехословакия, 1 ч 16 мин
В ролях: Петра Черноцка, Ян Грушинский, Ян Краус, Властимил Завржел,
и другие
Юная ведьма Саксана училась в магической школе неприлежно. Вместо вороны могла превратиться в курицу или корову. Загадочная грусть-тоска съедала ее сердце. Папа, летучая мышь, ребенком не занимался, поскольку днем спал. Четырехрукий директор школы ругал ее за неуспеваемость. И просвета в этой жизни не было, пока однажды Саксанко не узнала, что может в виде совы перенестись в мир людей и пожить там полной жизнью 44 часа – все лучше, чем ничего.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка на метле

английское название:

Dívka na kosteti

год: 1972
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Новотны
композитор:
художники: Ольдржих Босак, Теодор Пиштек, Eva Slvov
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Девушка на метле», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушка на метле», 1972

Фанатам «Арабеллы» посвящается

Для тех, кто не в курсе — в 1979 году Вацлав Ворличек снял детский сериал «Арабелла» про сказочную принцессу, оказавшуюся в нашем обычном мире. В 80-е фильм крутили на отечественном ТВ — и он приобрел массу поклонников. Среди них — и ваш покорный слуга.

Так вот, если вы тоже относитесь к таковым и хотите узнать, «откуда ноги растут», т. е., откуда появилась «Арабелла» — вам необходимо посмотреть «Девушку на метле». Здесь вы увидите множество лиц, знакомых по любимому сериалу, только на несколько лет моложе. Тут вам и пан Майер (актер Владимир Меншик), который здесь играет добродушного вампира, и мама Марженки, предстающая в этом фильме школьной учительницей, и пани Майерова — здесь хозяйка кроличьей фермы… Но главное — многие сюжетные линии очень напоминают «Арабеллу». Не удивительно — сценарий писали все те же Вацлав Ворличек и Милош Мацоурек.

Итак, все те же два мира — сказочный и обыденный. В сказочном существует школа для начинающих ведьм (привет «Гарри Поттеру»), где явно не блещет успехами и приводит в негодование педагогов молодая ведьмочка Саксана (а здесь однозначно узнается «Маленькая Баба Яга» Пройслера). В стремлении сбежать от надоевшей школьной рутины, Саксана отправляется в мир людей, где встречает симпатичного старшеклассника (вспомните встречу Петра и Арабеллы). Дальше, разумеется, происходят всевозможные забавные приключения, среди которых покажутся знакомыми такие моменты, как превращения педагогов в животных, попадание героев в психушку, перемещения между мирами и т. д. В общем, сомнений не остается — «Девушка на метле» стала для Ворличека и Мацоурека своего рода тренировочным полигоном перед 13-серийной «Арабеллой».

В фильме узнается характерный добрый юмор Ворличека. Очень смешно смотреть, например, как полицейские останавливают машину, полную католических епископов (на самом деле это изменившие облик хулиганы). Есть и другие смешные моменты. А еще порадовали веселые картинки на начальных титрах.

Конечно, если сравнивать с «Арабеллой», «Девушка на метле» бесспорно слабее. Здесь, кажется, еще больше нелогичностей и нелепостей, чем в более позднем сериале. Волшебный мир раскрыт, на мой взгляд, недостаточно полно. А самое главное — здесь нет подлинного украшения, очаровательной Арабеллы — актрисы Яны Нагьевой, на харизме которой безусловно держится одноименный фильм. Конечно, нельзя сказать, что на Петру Черноцку, играющую Саксану, смотреть неприятно, но то уныло-брезгливое выражение, которое она сохраняет на протяжении большей части картины, лишает главную героиню значительной доли обаяния.

А в целом, кино посмотреть можно, даже если ты не видел культовую «Арабеллу». Особенно, если ты еще ребенок. В любом случае, этот фильм куда добрее, осмысленнее и душевнее многих современных киноподелок.

7 из 10

18 ноября 2017

Фэнтези Девушка на метле появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Вацлав Ворличек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петра Черноцка, Ян Грушинский, Ян Краус, Властимил Завржел, Michal Hejný, Яромир Спал, Владимир Меншик, Франтишек Филиповски, Зденек Дите, Йозеф Блага, Ян Либичек, Карел Гоуска, Роберт Врхота, Карел Павлик, Милан Недела.

Страна производства - Чехословакия. Девушка на метле — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.