Дело Маттеи
Il caso Mattei
6.7
7.6
1972, драма, детектив, биография
Италия, 1 ч 56 мин
В ролях: Джан Мария Волонте, Луиджи Скуарцина, Джанфранко Омбуен, Джузеппе Ло Прести, Дарио Михаэлис
и другие
Энрико Маттеи помог изменить будущее Италии, сначала как борец за освобождение от нацистов, затем как инвестор газовую компанию, и в конечном счете как голова ENI, государственной компании для развития нефтяных ресурсов. 27 октября 1962, он погиб когда его частный самолет потерпел крах за одну минуту до приземления в Миланском аэропорту. Официально, он умер от авиационной катастрофы. Фактически, много журналистов исследовали другие вероятные причины для несвоевременного приземления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело Маттеи

английское название:

Il caso Mattei

год: 1972
страна:
Италия
слоган: «On October 27, 1962, a plane crashed in Bascape, Italy, sparking an international intrigue...sabotage...disappearances and murders! These events are all the more bizarre because they are TRUE. The central figure was Enrico Mattei»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Паскуалино Де Сантис
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Франко Чаретти
монтаж:
жанры: драма, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, биография, история

Постер фильма «Дело Маттеи», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело Маттеи», 1972

Невыдуманные истории: нефтяной мировой порядок

Франческо Рози смог сделать казалось бы невозможное — рассказать историю об известном человеке, герое своего времени, используя минимум фактов и абстрагируясь от спекуляций, да еще и сохранив при этом динамизм. Нам не будут рассказывать о детских травмах и сублимациях Энрико Маттеи. Нам не намекнут о цвете его постельного белья, просто упомянув его устами, что женщины являлись его слабостью. Нас не будут погружать в противоречивые конспирологические дебри. Не получится и лихого детектива.

Все просто. У нас появится возможность поприсутствовать на нескольких интервью и беседах этого известного человека. Тот набор фактов, который нам будет ретранслирован позволит просто заинтересоваться вопросами появления компании ENI и экономического развития Италии после мировой войны. А еще, нам познакомят с безусловным лидерством и позитивным мышлением.

Разве не может не зацепить за живое такое умиротворенное лицо героя в момент, когда истребители просят его самолет совершить посадку? Он просто добродушно просит сообщить о его визите его другу — югославскому министру. Это его Вселенная — тут ведь все происходит просто, человечно, по-дружески.

А как спокойно наш герой заходит в комнаты своего персонала на одном из производств? Плакаты с обнаженными женщинами и беспорядок вызывают лишь добрую улыбку. Сразу видно — он принимает людей такими, какие они есть. Именно поэтому, он не прячется от всего мира в «высоких замках», предпочитая жить в отеле.

Понравились мне и размышления о странах так называемого третьего мира и нежелании играть по навязываемым правилам. Это ведь очень конструктивно, когда человек спокойно принимает тот факт, что более сильная экономически структура может его вытеснить из какого-то региона. Принимает и допускает для себя новый список регионов. Бесконечная история. Даже на угрозы старается не реагировать. Боится конечно. Но держится.

Так что, фильм берет своим содержанием. Несмотря на сценарную скромность, все получилось очень насыщенным. Режиссер насытил монтаж множеством склеек, просто не допуская возможности зрителю заскучать.

Фильм приятно радует и еще одной безукоризненной работой Джан-Мария Волонте. Актер очень грамотно подобрал все штрихи для описания успешного человека, который судя по всему был действительно одним из самых влиятельных персон в послевоенной Европе. Вспоминая, что в тот же год актер сыграл обычного рабочего в картине Петри «Рабочий класс идет в рай», понимаешь насколько силен контраст между ролями. Удивительно, но у Волонте как-будто совершенно разные лица в этих лентах, равно как и жесты. мимика, наклоны головы, речь. Замечательная роль актера в очень непростом фильме, актуальность которого совершенно не исчерпана. А даже если бы таковое и произошло, то трогательность и сухость с которой был сделан фильм выделяла бы его историческую составляющую.

8 из 10

30 июня 2014

Кость в горле

Общеизвестно, что Вторая мировая война была не столько полем идеологических сражений, сколько борьбой за общемировые ресурсы (как впрочем и любая другая война, политика однако…). Но немногие задумываются, что эта борьба продолжилась и после Дня Победы, а по большому счёту — продолжается и сейчас. Соединённые Штаты Америки стали «державой-сувереном», в попытке контролировать политико-экономическую ситуацию в Западной Европе, с выходом через эти страны на их бывшие колонии в Африке и Азии, а теперь уже и частично Восточной Европы…

Один из негласных творцов послевоенного экономического «итальянского чуда», глава нефтяной компании «Эни» Энрико Маттеи, герой Сопротивления (партизанский командир), человек из низов — добившийся своего высокого положения кропотливой работой, был настоящим идеалистом и патриотом, «восставшим в полный рост» против мирового господства американских энергетических монополий.

Решив национализировать бывшие фашистские месторождения метана и нефти и заручившись производственно-товарными отношениями со странами «третьего мира» и даже Москвой, он пошёл в обход «мохнатой лапы» англо-американской картели «Семи сестёр» («Мобил», «Шеврон», «Бритиш Петролеум», «Шелл» и т. д.), чтобы дать своей стране экономическую независимость. Одновременно снискав всенародную любовь у простых итальянцев, он собственноручно «вырыл себе могилу»…

Чисто с киношной точки зрения, фильм зиждется на двух китах: динамичной режиссуре Франческо Рози и экспрессивном таланте Джан-Марии Волонте, актёра «без лица», но с «тысячами лиц».

Уже в самом начале ленты, автор обрушивает на зрителя шумовой шквал из: работы экскаватора, взлетающих и садящихся в аэропорту самолётов, гама суетящихся авиадиспетчеров и журналистов. Дождливая и напряжённая атмосфера финала истории в начале картины, резко перейдёт в последовательную реконструкцию жизненного пути Маттеи, но только чтобы в конце ленты, вновь закольцеваться сценой трагедии-авиакатастрофы.

Обрамляя псевдодокументальность детальной деконструкцией, с позиции писателя-журналиста расследующего события десятилетней давности, Рози создаёт эталон жанра политического детектива. Пролетая на «одном дыхании» и насыщая смотрящего её потоком информации, картина заставляет задуматься не только над прошлым, но и над сегодняшней ситуацией в мире. С одной стороны фильм смотрится, как детективный репортаж, с другой же, как остросоциальное популистское высказывание, недаром и режиссёр и его главный герой, симпатизировали социалистическим силам Италии.

Лучше всего о киноработе режиссёра, сказал его соавтор сценария по «Делу Маттеи» гениальный Тонино Гуэрра — «Когда-нибудь мы будем изучать историю Италии по фильмам Рози»…

Что же до истории главного героя ленты, то спустя десятилетия экспертиза эксгумированного тела подтвердит слухи о том, что гибель Маттеи была не несчастным случаем, а диверсией американских спецслужб, по заказу заокеанских нефтяных олигархов!

8 из 10

20 мая 2011

Драма Дело Маттеи появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Франческо Рози. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джан Мария Волонте, Луиджи Скуарцина, Джанфранко Омбуен, Джузеппе Ло Прести, Дарио Михаэлис, Франко Грациози, Элио Жота, Лучано Колитти, Теренцио Кордова, Felice Fulchignoni, Фурио Коломбо, Блэйз Мориссей, Алессио Буме, Сальво Ликата, Sennuccio Benelli.

Страна производства - Италия. Дело Маттеи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.