Что?
Che?
6.3
5.5
1972, комедия
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Марчелло Мастроянни, Джанфранко Пьячентини, Карло Делле Пьяне, Марио Буссолино, Кристиана Бэрри
и другие
Наивность и впечатлительность американских туристов давно сделала их героями анекдотов в большинстве стран Европы. Хорошенькая любопытная американка, путешествующая по всему миру, добирается до Италии. Страсть к приключениям доводит ее до того, что она, без вещей и документов, находит ночлег в роскошном пансионате на берегу Средиземного моря. Здесь никого не удивляет необычная гостья – все заняты своими делами и решением каких-то абсурдных проблем. Роковой стареющий красавец Алекс проявляет заботу о девушке, что прибавляет немало откровенных страниц в ее дневнике. Но никак не ясности обо всем происходящем!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что?

английское название:

Che?

год: 1972
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «The kinkiest caper of the year!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Марчелло Гатти, Джузеппе Руццолини
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Джанфранко Фумагалли, Адриана Берселли
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1972 г.
на DVD: 25 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Что?», 1972

Видео: Трейлер (Что?, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Что?», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что?», 1972

Италия

начало 70-х годов XX века

Нэнси /Сидни Ром/ - американка, путешествующая по Италии; наивная девушка, вляпывающаяся в странные ситуации и ведущая дневник о своих приключениях

Алекс /Марчелло Мастроянни/ - бывший сутенёр, извращенец и бабник

Тут такое дело… В общем, это был последний фильм, просмотренный в 2023 году, и он прям вот как итог всего года. По крайней мере, последние четыре месяца в моей голове из-за ситуаций в семье постоянно возникал вопрос «Что?» Правда, к нему добавлялось ещё нецензурное слово, но, будучи приличной женщиной, тут его писать я не буду.

При просмотре данной фееричной ленты я тоже постоянно мысленно восклицала «Что?» Мой киноснобизм после увиденного изрядно поубавился... Я уже пыталась объяснить свою реакцию тем, что просто отвыкла от высокохудожественного кино, ведь последние месяцы смотрела фильмы раз в месяц, и попадались мне не самые интересные ленты.

Если бы это был самый первый фильм режиссёра, увиденный мною, я бы решила, что это точно не для моего среднего ума и даже не пыталась бы посмотреть что-нибудь ещё. Но ведь есть ещё «Пианист», «Девятые врата» и так рекомендуемый всеми «Резня» /вот его ещё не смотрела, в планах/. Так что я очень, очень, прям очень довольна, что это не первый фильм Полански в моей кинолюбительской жизни.

Как описать сюжет? – «Абсурд на абсурде». Как уловить главную мысль фильма? – «Сначала получи образование в области кинематографа». Кажется, понять эту картину смогут только не кинолюбители, а кинопрофессионалы. Прочла, что фильм является в большей степени импровизацией съёмочной группы. Что же, вот теперь всё ясно. Это реально какой-то капустник, понятный только причастным людям. У меня и было впечатление, что он снят для своих и только свои же в нём увидят ту самую комедию и хоть какой-то смысл.

Рекомендовать эту картину не могу и не буду. Только если вы вплотную изучаете творчество Полански. Но сама о просмотре, как ни странно, не жалею.

17 февраля 2024

Эра эро

Возможно, фильм получил такое название, потому что каждый, кто его посмотрел, восклицал с изумлением в конце: «Что?»

Отличная комедия для людей с незыблемой психикой, или ровно наоборот.

Жизнелюбец Роман Полански снял фильм с ускользающим сюжетом, действие которого происходит на роскошной вилле. Всего там вдоволь — красоты, моря, солнца, извращений и сумасбродства. То, чего не может быть, подаётся как объективнейшая из реальностей, и этому веришь.

На общем фоне лёгкого безумия прерывисто ведётся линия «любви и страсти» обворожительного даже в пороке Алекса (Марчелло Мастроянни) и безымянной инженю (Сидни Ром), на которой очень плохо держится одежда. Повествование наполнено эмоциями, хлёстким юмором и метафорами.

Кино ради кино, и это комплимент.

10 из 10

7 января 2015

Глупостей много. Специализируйся!

Как говорится, существует 3 типа людей: охотник, жертва и сыщик. В этом фильме жертвой выступает недогадливая девица, ну а обличие охотников и сыщиков поочерёдно примеряют на себя постояльцы этого пансионата. Со стороны мужчин ожидалось только распутство, а со стороны женщин — безразличие, как например у сиделки. Во время просмотра у меня проснулась только жалость к туристке и легкое отвращение к бесцельному и ленивому существованию обитателей пансионата.

Несмотря на красочные пейзажи Капри, на Мастроянни, и великолепные фигурку главной героини желание пересматривать этот фильм отсутствует так же, как и идея этого фильма.

Единственное, что порадовало — это концовка!

31 июля 2011

Американская туристка на итальянском курорте (психосексология ролевых игр)

Эта картина считается неудачной у Полански; она потерпела фиаско как у критиков, так и у зрительской аудитории, но мне кажется, что картина гораздо глубже, чем может показаться.

Сюжет. Американской туристке Нэнси, путешествующей по Италии, чудом удается бежать от группы молодых людей, чьей пассажиркой она случайно стала и чуть не была изнасилована. Волею случая она попадает в пансионат на берегу моря.

Поначалу представляется, что это банальная комедия, где обыгрываются голая грудь Нэнси, которую ей нечем прикрыть, потому что её чемоданы украдены; её никчемный итальянский, который все окружающие плохо понимают и все это вызывает легкую улыбку. Главная героиня, которую очень удачно исполняет Сидни Ром, с красивым и слегка глуповатым личиком, которая плоховато соображает и хлопает, на протяжении всего действия, длинными ресницами, а белые кудряшки её волос мило колышутся. Все это происходит на фоне Итальянских пейзажей: море, солнце, цветы — смотреть одно удовольствие. Но все это лишь оболочка, под которой скрывается исследование режиссера на тему психологии сексуального поведения.

Для того, чтобы понять смысл картины необходимо внимательно проанализировать все парадоксы.

1. Молодая девушка оказывается в чужой стране, незнакомом ей месте, из вещей у неё лишь дневник и рваная майка с джинсами, которые вскоре тоже похитят. Почему она не бьется в истерике, оказавшись в сложной ситуации? Если же она рациональный и рассудительный человек, что вряд ли, то почему не идет в полицию, не разыскивает свои чемоданы и не спешит сообщить в посольство своей страны? Поведение столь нелогично, что напрашивается один ответ: ей здесь комфортно.

2. С Нэнси знакомится постоялец Алекс (Мастрояни) по кличке Коко -картофельное пюре и почти тут же делает ей комплимент: «мой совет — остерегайтесь солнца: темный сосок на молочно-белой груди поистине радует глаз». С первого взгляда, он производит впечатление бабника-профессионала, его поведение столь очевидно, что лишь идиотка не поймет его намерений. И то, что он бывший сутенер, её не смущает. И, тем не менее, девушка, которую несколько часов назад едва не изнасиловали, не отказывает в ответ на предложение посетить его номер. Не кажется ли это странным? То есть автор проводит мысль о женском любопытстве, которое сильнее здравого смысла и чувства самосохранения.

Более того, перед намеченной встречей она посещает комнату, где живёт Тони и его друг, без перерывов совокупляющийся со своей подругой, а также заносчивый и агрессивный тип Комар (его играет сам Полански). И снова она не боится остаться одна с незнакомыми мужчинами в незнакомом месте. И это притом, что из одежды на ней лишь короткая пижама и полное отсутствие нижнего белья. Хотя внешне она выглядит пассивной и не провоцирует мужчин на контакт с ней, тем не менее, исходя из вышесказанного, её сексуальное поведение, можно считать активным, ведь она безропотно принимает все приглашения.

3. Отрицая явное насилие, она принимает его в скрытом виде (господин Алекс с его ролевыми играми) и наслаждается им. Похоже, эти приключения как раз то, что она искала.

4. Фильм не обходит стороной и мужское сексуальное поведение.

И Алекс, и дворецкий дважды заигрывают с ней одинаково, что говорит о стандартности и многократной отработке приемов «съема» женщин. Если первый берет наглостью, то второй бьет на жалость (демонстрируя артритные пальцы) и использует интеллектуальное сближение (вместе играют с Нэнси на пианино). Тони, тоже заинтересовался красавицей американкой и метит в конкуренты Алексу. Он выбрал позицию влюбленного и отвергнутого юноши. Кто из них получит желаемое — смотрите фильм?

Попадая в общество мужчин, американка производит эффект взорвавшейся бомбы: даже священник не может смотреть на неё спокойно. И престарелый владелец виллы, находящийся почти на пороге смерти — и тот не остается в стороне.

Итог. Легкая комедия о сексапильной красавице с двойным дном в виде изучения явных и скрытых сторон сексуального поведения.

8 из 10

28 июня 2011

Лучше один раз увидеть

Это правда. «Что?» лучше один раз увидеть, чем прочитать десяток отзывов. Во-первых, потому что он того стоит, во-вторых, потому что фильм в принципе не поддается описанию. Роман Полански выступил в нехарактерном для себя жанре и в необычной для себя манере, но получилось, как говорит моя хорошая знакомая: хорошо, весело, достойно!

Коротенько о том, что вас ожидает. Главная героиня (Сидни Ром) — американская туристка, молодая, красивая, но явно легкомысленная женщина, путешествует по Италии в поисках приключений на свою пятую точку. И находит их в количестве, значительно превышающем все её (и наши) ожидания. Удирая от трех добрых людей, решивших сделать с ней не скажу что, она попадает на очень странную виллу, на которой обитают: бывший сутенер, франт и любитель ролевых игр (это все один человек в исполнении Мастрояни); секс-террорист; агрессивный молодой человек с гарпуном (играет сам Полански); голая женщина; развратный владелец виллы; похотливый дворецкий, страдающий артритом и играющий Моцарта на фортепиано, а также куча других весьма нетривиальных персонажей. Что происходит с милой девушкой в такой веселой компании — надо смотреть, слова тут бессильны.

«Что?» — это «Алиса в стране чудес», написанная для взрослых людей и на взрослые темы. Что хотел сказать Полански этим фильмом? Честно — не знаю. Я порой вообще не уверен, заключен ли в фильме какой-то мессадж.. В любом случае, эта картина заставит вас поломать голову. Лично мне одного просмотра для того, чтобы разобраться, что к чему, оказалось явно не достаточно. Хочу ли я посмотреть этот фильм ещё раз? Да, безусловно. В ближайшее время это обязательно сделаю.

«Что?» обладает рядом привлекательных черт. Во-первых, это потрясающей красоты картинка. Такое ощущение, что вы смотрите не фильм, а бесконечную череду картин — пейзажей, портретов, натюрмортов и т. д. Каждым кадр — произведение искусства. Во-вторых, это блестящая игра актеров. В-третьих, Сидни Ром … не знаю как вы, а я люблю смотреть на красивых полуобнаженных женщин… а Сидни Ром — красивая женщина, и на протяжении всего фильма она ходит практически в неглиже. И последнее, но, пожалуй, самое важное: «Что» — это смешение жанров: тут вам и комедия, и драма, и эротика, и триллер — все разогрето и обильно приправлено абсурдом. Это фильм, который невозможно предугадать: каждый раз сюжет развивается не так, как вы думаете. В итоге — все 109 минут вы сидите с открытым ртом, не в силах оторвать взгляд от экрана.

Резюме. Интересный, яркий, умный фильм. Не для всех.

Категорически рекомендую.

9 мая 2010

Марчелло Мастроянни, сыгравший чесоточного сутенера-фетишиста с садистскими наклонностями по прозвищу Коко — куриные мозги, бесподобен как в шкуре тигра, жаждущий укрощения, так и в коротеньких штанишках с красными лампасами, требующий девушку предъявить права и паспорт!

Мастроянни — бесспорно, украшение сего фильма, идея которого, на мой взгляд, оригинальностью не отличается. Тема «дежа вю» была ни раз представлена зрителю во всевозможных ипостасях и проявлениях.

Финал картины характерен для Романа Полански, и для меня был вполне ожидаем. В очередной раз режиссер завершает свою работу скомкано и немотивированно, и в который раз складывается впечатление, что Полански, увлекаясь процессом, не всегда знает, как закончить тот или иной фильм, и в итоге мастерит концовку словно бы на скорую руку. Подобное встречается, например, в «Девятых вратах» и «Отвращении».

9 мая 2008

Отличный фильм, везде обозначен, как комедия, но, как практически всегда у Полански, это действо трудно всунуть в рамки какого-то термина. Практически каждый кадр несет в себе неожиданность.

Странно все, и сам сюжет, и поведение главной героини, и постояльцы гостиницы, и их разговоры и поступки. Интересно, что фильм, несмотря на странности и непредсказуемости, абсолютно не напрягает. Наоборот, ловишь себя на мысли, что такое удивительное повествование, замешанное на юморе и сексе, можно было бы смотреть бесконечно, как ежевечерний сериал…

Видимо, и сам режиссер с трудом расстается со своими героями, понимая, что, как бы ни было все здорово, но фильм должен иметь свой конец. В фильме звучит прекрасная музыка Моцарта, Бетховена, по террасам прогуливаются обнаженные женщины, отличные виды на море и замечательная игра актеров, в том числе и самого Полански в роли Москито.

21 апреля 2008

Комедия Что? появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Роман Полански. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марчелло Мастроянни, Джанфранко Пьячентини, Карло Делле Пьяне, Марио Буссолино, Кристиана Бэрри, Нерина Монтаньяни, Могенс фон Гадов, Дитер Халлерворден, Альваро Витали, Карла Манчини, Ричард МакНамара, Роджер Миддлтон, Биргитта Нилссон, Роман Полански, Elisabeth Witte.

Производство стран Италия, Франция и Германия (ФРГ). Что? — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.