Человек на своем месте
7.3
6.8
1972, драма
СССР, 1 ч 41 мин
В ролях: Владимир Меньшов, Анастасия Вертинская, Армен Джигарханян, Лев Дуров, Виктор Авдюшко
и другие
После окончания института, отработав на заводе положенные три года, Семен Бобров возвращается в родное село и сразу же предлагает свою кандидатуру на пост председателя колхоза. Его мечта - на месте разбросанных, вымирающих деревень выстроить агрогородок...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек на своем месте

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Суслов
композитор:
художники: Л. Кузьмичева, Борис Бланк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Человек на своем месте», 1972

Видео: Начало фильма (Человек на своем месте, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Человек на своем месте», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек на своем месте», 1972

Личное и общественное

Это сейчас Владимир Меньшов играет рандомные в смысле амплуа роли, а в былые годы он, в основном, воплощал образы сермяжных, но одновременно прогрессивных деревенских ваньков. Всё потому, что у него нос картошкой и выражение лица, как у молодого бычка. Список подобных ролей Меньшова впечатляющ, есть в нём и такая, например, стыдная картина, как «Год телёнка», но есть и задорные народные драмеди — такие, как «Человек на своём месте».

Фильм — ода крепким хозяйственникам; Меньшов играет талантливого сельского менеджера, который в сжатые сроки превращает унылый совхоз «Агония коммунизма» в прообраз фермерской скотофермы будущего с КПД более 120%. В этом ему помогают неукротимая природная энергия, хитрый армянин Арташес Кочарян в исполнении хитрого армянина Армена Джигарханяна, а также пылкая влюбленность в прелестную Анастасию Вертинскую.

В фильме отлично раскрыта тема «дружба дружбой, а служба службой» — деятельный Меньшов в фильме люто пинает и заставляет пахать до седьмого пота своих подчинённых, несмотря на то, что половина из них — его родственники; связанные с этим конфликтные ситуации весьма поучительны.

20 декабря 2018

Советское кино о настоящих людях

Аннотация к фильму примитивная и тупая, можно её просто пропустить. Она как перевод текста туда-сюда-обратно компьютерным переводчиком. Слов похожи, смысл обратный — «сильный ветер покрывает туманом воздух»…

Этот советский фильм показывает ту часть нашей страны, которая считала самым главным несчастьем невозможность работать.

Это история одного колхоза, на первом плане которой один человек. Он мечтает не о «карьере» или «статусе», не заметно, что его обуревает похоть либо что он «разбирается» в дорогой выпивке. Ну или что там отличает героев современных фильмов? Он мечтает о том, чтобы окружающие его люди могли работать с интересом и уважать себя за это.

Он совсем не такой как мы.

Второго плана нет. Много людей, которые спорят не о своих доходах, налогах, должностях. Они спорят о том, как они хотят трудиться, и считаю самым страшным, что они не смогут уважать себя, потому что трудятся плохо.

Доярка, считающая личностной смертью день, когда артрит стал мешать ей доить корову, пренебрежительно говорящая, что врачи обещают ей жизнь до 100 лет, а зачем теперь это… Старый слесарь, расстроенный тем, что мешал молодым механизаторам работать в охотку на новой технике.

На первом плане люди, которые на полном серьезе считают, что если их снимут с их должности, то это не страшно, и нельзя на это обижаться. Что в этом есть польза для Дела, что новым руководителям благодаря этому будет легче, а они обязаны извлечь опыт, а не обижаться, и учиться работать с людьми — убеждать.

В фильме есть любовь. В том числе и любовная история. Главный герой влюбляется в достойную себя женщину. Просто они не трахаются после выпивки в баре, а женятся.

Этот обычный фильм про настоящих людей, которыми мы могли и должны были стать. Но не стали.

18 марта 2014

Драма Человек на своем месте появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Алексей Сахаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Меньшов, Анастасия Вертинская, Армен Джигарханян, Лев Дуров, Виктор Авдюшко, Нина Меньшикова, Георгий Бурков, Константин Забелин, Виктор Шульгин, Виктор Филиппов, Зоя Василькова, Борис Кудрявцев, Дмитрий Орловский, Олег Ефремов, Марина Лобышева.

Страна производства - СССР. Человек на своем месте — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.