В поисках Америки
In Search of America
5.5
1971, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Карл Бетц, Рут МакДевитт, Джефф Бриджес, Ренне Джарретт, Ким Хантер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках Америки

английское название:

In Search of America

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художник: Морт Рабиновиц
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «В поисках Америки», 1971

Молодой человек пытается понять себя, старшее поколение пытается понять молодое поколение

Этот телевизионный фильм должен был стать пилотом для сериала. Но не сложилось. К лучшему ли, к худшему — мы уже никогда не узнаем. Однако сам фильм работает как законченное произведение — почему бы его не разобрать?

История разворачивается вокруг обычной американской семейки. Майк Олсон, сыгранный ещё молоденьким Джеффом Бриджесом, решает бросить колледж и отправиться на поиски себя к хиппи. Его родители сначала негодуют.. . но в итоге присоединяются! Отец — человек старой закалки, обаятельный мужчина из фильмов Хичкока (иронично, что актёр действительно играл у Хичкока — правда не в фильме, а в эпизоде «Альфред Хичкок представляет»). Мать — собирательный образ образцовой американской хозяйки (актриса тоже снималась у Хичкока). А ещё есть бодрая бабушка (вы удивитесь.. . но и эта актриса играла у Хичкока!). Вот такой весёлый квартет отправляется в приключение на отремонтированном стареньком автобусе. Первой (и, увы, последней) остановкой становится место проведения музыкального фестиваля а-ля Вудсток. Там семья знакомится с представителями культуры хиппи: парой, решившей рожать без врачей и больниц, девушкой, скрывающей свою болезнь, и просто разными чудаками.

Герои спорят, доказывают свою точку зрения, знакомятся с чужой. Фильм действительно исследует мировоззрение нового поколения, а не пытается навязать какую-то точку зрения. Тут есть и обличение самоуверенности хиппи, и воспевание их связи с природой. Стоит признать, что фильм нельзя назвать ни гениальным, ни революционным. Возможно поэтому сериал и не запустили — чего-то не хватает для полной картинки.

В любом случае, я могу порекомендовать «В поисках Америки» всем поклонникам культуры хиппи. Стилистика и атмосфера хорошо выдержаны. Да и просто интересно посмотреть на то, как разные по духу люди взаимодействуют, как одно поколение пытается понять другое. И всё нам говорит о том, что это молодое поколение само себя не понимает. Именно путь, а не конкретная цель, становится главной идеей для Детей Цветов… да и для зрителей этого фильма!

6,5 из 10

12 июля 2021

Драма В поисках Америки появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Пол Богарт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карл Бетц, Рут МакДевитт, Джефф Бриджес, Ренне Джарретт, Ким Хантер, Сэл Минео, Глинн Тёрмен, Крис Гилмор, Джордж Уоллес, Мэри Гэйл Хоббс, Джефф Сиггенс, Кен Силк, Джеймс Гэвин, Тайн Дейли, Вера Майлз.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.