Соломенная шляпка
Slamený klobouk
7.3
1971, комедия
Чехословакия, 1 ч 25 мин
В ролях: Милош Копецки, Владимир Меншик, Стелла Зазворкова, Квета Фиалова, Иржи Грзан
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соломенная шляпка

английское название:

Slamený klobouk

год: 1971
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Ярослав Кучера
художники: Карел Шквор, Эстер Крумбахова, Милош Освальд, Иржи Рулик, Иво Черны
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Постер фильма «Соломенная шляпка», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соломенная шляпка», 1971

Не так много примеров экранизаций литературных произведений, удачные постановки которых, снятые зарубежными режиссёрами становились бы так же любимы и популярны в нашей стране, как удачные постановки, снятые по тем же произведениям отечественными режиссёрами. И очень жаль, что в отличии «Соломенной шляпки» Леонида Квинихидзе (с Андреем Мироновым в главной роли), данная экранизация практически не известна советскому зрителю.

В этой версии нет таких замечательных песен, как в советском водевиле (музыка для которых написана Исааком Шварцем на стихи Булата Окуджавы), но работа Ольдржиха Липского, на мой взгляд, намного смешнее отечественной. Поэтому фильм получился не традиционным водевилем, а просто хорошей комедией (хотя музыка в нём, безусловно, есть). Вернее, не «просто хорошей», а отличной, блестящей, искромётной комедией, которую можно пересматривать много раз, в каждом находя новые изюминки и перлы.

Когда мы с женой посмотрели её в первый раз с субтитрами, то загорелись идеей её озвучивания, что собственно и сделали при помощи наших друзей. И теперь этот фильм с любительской многоголосой (32 человека!) озвучкой можно найти на Фениксе и Рутрэкере. В процессе записи и монтажа русской звуковой дорожки фильм был просмотрен более пятидесяти раз и в нашей семье уже «разошёлся на цитаты».

10 баллов из 10

Рекомендую к просмотру всем.

2 августа 2011

Комедия Соломенная шляпка появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Олдржих Липский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Милош Копецки, Владимир Меншик, Стелла Зазворкова, Квета Фиалова, Иржи Грзан, Илья Прахарж, Йозеф Кемр, Франтишек Филиповски, Йозеф Глиномаз, Ян Либичек, Любомир Липский, Ота Скленчка, Карел Эффа, Гелена Ружичкова, Здена Гадрболцова.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.