Смертный враг
5.6
5.6
1971, мелодрама
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Владимир Протасенко, Николай Юдин, Галина Самохина, Алексей Инжеватов, Александра Харитонова
и другие
Первые годы Советской власти на Дону. В одной из первых коммун, возглавляемой Арсением Клюквиным, назревает конфликт: жена белого офицера, невестка кулака Ящурова, полюбила Арсения и не скрывает своих чувств от станичников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертный враг

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эмиль Гулидов
композитор:
художники: Валерий Филиппов, Владимир Филиппов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Смертный враг», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смертный враг», 1971

Двухмужняя

Михаил Александрович Шолохов начал писать рассказы с 1923 года. В 1925 году вышел сборник «Донские рассказы», где автор отразил весь трагический накал классовой борьбы на Дону, когда революция разделила казачество на резко полярные силы. В «Донских рассказах» Шолохов передал всю жестокость и противоречивость времени. В своих произведениях Шолохов неоднократно подчёркивает необходимость сохранения морально-нравственных «человеческих» качеств — благородства, благодушия и соблюдения этических заветов. Кровопролитная война больше поражает автора даже не своей жестокостью, а именно противоречием общепринятым нормам и правилам. В рассказах часто героями становятся родственники, разведённые войной, революцией или идеологическими взглядами по разные стороны «баррикад». Трагизм таких конфликтов состоит в необходимости выбора — или уничтожить и остаться верным своим идеалам (часто искусственным и надуманным) или отступиться от них, но сохранить святость родственных уз. В таком антигуманистическом ключе изображаемые события становятся еще более ужасающими и жестокими. В «Донских рассказах» Шолохов вырабатывает свою систему ценностей, основанную на гуманизме, которая несколько позже со всей силой реализовалась в рассказе «Судьба человека» (Валентина Х.)

Каждый выбирает героя рассказов Шолохова исключительно по своему вкусу. Каждому нравится свой герой его произведений. Это и понятно, ведь судьбы героев, проблемы, поднятые Шолоховым, в определённой степени созвучны и нашему времени. Писатель Шолохов — прямолинеен, честен, правдив. Правдивы и его «Донские рассказы». В них писатель выразил свое отношение к войне, явившейся трагедией народа. Она губительна для обеих сторон, приносит невосполнимые потери, калечит души. Писатель прав: недопустимо, когда люди, разумные существа, приходят к варварству и самоистреблению. Сама суть рассказов заставляет задумываться о жизни. Смысл их в том, что люди, дабы доказать свою преданность идеалам, переступают через жизнь и судьбу самых родных, близких людей. Брат должен убить брата, сын — отца. Почему же Шолохов не мог добавить счастья в свои произведения? Возможно он хотел хоть немного приблизить нас, читателей, к реальностям войны, когда нет ни единого счастливого человека. Евгений Семёнович Матвеев — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР — по-своему переосмыслил «Донские рассказы», и вынес на суд зрителей свой фильм «Смертный враг».

Честно говоря, впечатления от фильма далеко не однозначные. С одной стороны — великолепные актёрские работы, заставляющие по-новому звучать известных персонажей. А с другой — некое ощущение недосказанности, недораскрытости. Самый яркий и самый противоречивый образ у Анны Сергеевны Ящуровой. Жанна Прохоренко сыграла блистательно, хотя с обывательской точки зрения все её метания выглядят странно. Однако, нужно учитывать менталитет женщины той поры. Венчанная в церкви, она уходит к Клюквину только потому, что на мужа давно пришла похоронка. Живёт счастливо до тех пор, пока не возвращается законный муж. Душа Анны приходит в смятение. Ещё бы! Ведь теперь она — «двухмужняя». Любой на хуторе может ткнуть в неё пальцем и обозвать нехорошими словами. А тут ещё законный муж Александр (Александр Лазарев) поёт песни сладкие, что готов всё забыть, и начать семейную жизнь «с чистого листа». Вот и растаяло сердце Анны, и вернулась она к законному мужу. Но очень скоро поняла — разбитую чашку не склеить. И вновь чёрные тучи заволокли её сердце. Отчалив от одного берега, к другому она так и не причалила, остановившись ровно посередине перед ледяной прорубью: и назад пути не, и вперёд идти совестно…

На фоне эмоциональной трагедии Анны, Евгений Матвеев с его председателем поселкового коллектива Арсением Клюквиным выглядит несколько блёкло. Не хватает его персонажу «внутреннего горения». Как-то всё слишком просто и буднично: пришёл, сказал, растолковал. Да и чувства его к Анне явно проигрывают почти звериным эмоциям Александра Лазарева. В этой картине так уж получилось, что отрицательные персонажи выглядят ярче положительных. Станислав Чекан бесподобно сыграл кулака Ящурова. Во взгляде, в словах, в жестах, в поведении — лютая ненависть к Советской власти. Его сынок Александр такой же — взрывной, неуправляемый, жестокий. Прекрасные роли второго плана. Нехарактерная, но запоминающаяся роль у Гергия Вицина. Эмоционально сыграла Валентина Владимирова. Пронзительные эпизоды у Майи Булгаковой и Марии Виноградовой. При слабой главной сюжетной линии, второстепенные роли сильно поднимают уровень фильма, делая его ещё одной яркой страницей, демонстрирующей справедливость слов Нобелевского комитета: «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» перед вручением Михаилу Шолохову Нобелевской премии по литературе 1965 года.

1 марта 2018

Мелодрама Смертный враг появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Евгений Матвеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Протасенко, Николай Юдин, Галина Самохина, Алексей Инжеватов, Александра Харитонова, Мария Кремнева, Жанна Прохоренко, Евгений Матвеев, Станислав Чекан, Петр Глебов, Светлана Коновалова, Наталья Рычагова, Валентина Владимирова, Майя Булгакова, Борис Юрченко.

Страна производства - СССР. Смертный враг — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.