Скромница
Sharmeelee
6.8
1971, мелодрама, мюзикл, детектив
Индия, 2 ч 46 мин
12+

В ролях: Шаши Капур, Ракхи Гулзар, Насир Хуссэйн, Нарендра Нат, Ранджит
и другие
В маленькой деревне живут сестры-близнецы — очень застенчивая и скромная Канчан и боевая и веселая Камини. Их мать дала обет, что первой замуж должна выйти Канчан, а уж затем Камини. Однако в жизни все случается иначе. Все женихи Канчан после знакомства с сестрами влюбляются в ее сестру Камини. Так же Камини был очарован и капитан Аджит. Однако вопреки его желанию дядя заставляет Аджита жениться на Канчан. Капитан с горя бросает молодую жену и отправляется на военные маневры, где пытается покончить с собой. Приехавшая в армию Канчан представляется своей сестрой Камини и спасает капитана от смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скромница

английское название:

Sharmeelee

год: 1971
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Н.В. Сринивас
композитор:
художник: Шанти Дасс
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл, детектив

Отзыв критика о фильме «Скромница», 1971

Скажи: которая Татьяна?

Скажи: которая Татьяна?

- Да та, которая грустна

И молчалива, как Светлана,

Вошла и села у окна…

Нет в героинях «золотой середины». Канчан — слишком традиционная, слишком застенчивая. Камини — слишком разбитная, слишком современная. Гармония нарушена. А где тонко, там и рвётся. И сестры начинают впадать в крайности. В роли обеих близняшек Ракхи Гульзар была абсолютно естественна, и очень красива. Любовалась её весь фильм. Актриса всегда (в более поздних своих фильмах), казалась мне холодной. Но видимо в молодые годы (хотя Ракхи рано перешла на возрастные роли) она такой не была, и «Скромница» лучшее тому подтверждение. Причем, зритель увидит Ракхи во всем блеске: красивые сари, европейские брючные костюмы, есть и смелые сцены в купальнике, и романтичные песни на лоне удивительной природы. Всё яркое, искриться и переливается всеми цветами радуги.

Шаши Капур тоже отлично справился со своей ролью, его герой военный, но не солдафон какой-нибудь (да и жизнь их гарнизона показана в гламурном стиле; сообщество, по преимуществу, молодых мужчин коротающих холостяцкие вечера за распитием коктелей и чтением стихов). Вообще открытые, романтичные образы очень удавались актёру. А когда Шаши улыбается — просто солнышко сияет.

Жаль, что авторы фильма решили разбавить мелодраматический сюжет, столь модным в 70-е годы криминалом и насилием. Концовочку не дотянули.

Но в общем фильм сделан на высоком уровне. Всё добротно и красиво.

О музыке: все музыкальные номера были симпатичные, особенно понравился «O Mere Sharmeelee» (в традиционном стиле, с юмором, Шаши забавно бегает по лесу за героиней Ракхи), и «разнузданный» номер в зале ресторана, с элементами стриптиза.

P.S. Милое кино, в сказочном стиле, характерном для Болливуда 70-х. С великолепной Ракхи Гульзар и симпатягой Шаши Капуром.

7 из 10

снимаю бал за финал

22 января 2014

Мелодрама Скромница появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Самир Гангули. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шаши Капур, Ракхи Гулзар, Насир Хуссэйн, Нарендра Нат, Ранджит, Кришнакант, Кундан, Ума Дхаван, Дулари, Рашид Хан, Руби Майер, Лалита Кумари, Шиврадж, С.Н. Банерджи, Пареш Нанда.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.