Расскажи мне о себе
6.6
6.2
1971, мелодрама
СССР, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Тамара Сёмина, Армен Джигарханян, Виктор Павлов, Елизавета Никищихина, Георгий Штиль
и другие
Простая история жизни и любви женщины, потерявшей на фронте возлюбленного. После неудачного замужества и долгих лет одиночества она обретает наконец счастье, встретив человека, который не только готов стать спутником ей, но и другом ее взрослому сыну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расскажи мне о себе

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Чечулин
композитор:
художник: Борис Бурмистров
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Расскажи мне о себе», 1971

Опалённая

Разгоравшейся лучиной в фильме — роль в исполнении Виталия Соломина. Искрящаяся вспученность скорого, быстрого на ноги как молодой заяц бойца, выписывающегося из госпиталя после ранения. Сияющий блеск в глазах и абордажные страсти на танцевальной площадке. Ретивое нетерпение переступающего с ноги на ногу коня, храпящего пышущим здоровьем. Езды и галопа требует незаматерелая плоть, партнёрша нужна, чтобы отереть сгустки пены после мучительных взбрыкиваний нетерпения. Искреннее желание любить и быть любимым отпечатком. Вот таков портрет нашего пращура отправляющегося с ближайшим эшелоном на фронт. Драться. Добивать гадов. Вершить Победу.

А в партнёршах Тамара Сёмина. Сестра Милосердия. Красный крест на рукаве, бинты со шприцами в подсумке. Шустрит ногами, озаряет лицом, хранит охраняя. Удивительна. Однако встреча их предопределена. У войны свои предпочтения. Предопределена как у рядового Жени Колышкина со связисткой полка Женей Земляникиной в «Жене, Женечки и «Катюши», тем более что и старшина здесь всё тот же. Это потом он уже вышел в капитаны (актёр Георгий Штиль). Но короток миг счастья выкраный у буден смерти. Здесь вся гладь для двоих водопадами и перекатами, изгибами быстрины. Разбить, расшвырять, искорёжить способно в любую минуту. Шальная ли пуля тому виной или снайперский глазок прицела «кукушки», мина или разрыв снаряда, пулемётная сечь огня, смертоносный осколок…

И вновь танцплощадка. Несколько лет прошло, как отгремели бои. Страна зализывает раны. Оплаканы не вернувшиеся. Музыка шелестом на платья и на костюмы, под ноги и в сердца. И счастья переливы в хлопотах — найти суженого, обретя стройность, воссоединиться, заглушив муки плоти. С разговорами о малом количестве мужчин и пирожным из коммерческого ресторана, и вкус чахохбили как диковинная невидаль из иной реальности. Жить, жить, жить. Хочется жить. Появление Принца совершенно неожиданно. Тот ли это человек, который предназначен судьбой? С ним ли дорога в райские кущи? Красив, хорош собой, надёжен. Но он ли это? Нет чувства, нет страсти, нет любви…

Морское побережье спустя ещё двадцать лет. Как виноградная лоза обвивает свою спутницу кавалер в капитанской фуражке. Как когда то на танцплощадке, давным-давно она отстранённо слушает речи, слушает и не слышит. Не перечит, но холодком обдает, смотря сквозь него. Уже годы они вместе, но он так и не понял своего места, не нашёл, не обрёл его рядом с ней. Близкие, но чужие. Разные. Это про них. Мужское естество в мучении, а женское — в равнодушии. Единое ли целое они? Или так, попутчики бредущие рука об руку до развилки дорог…

Три жизненных этапа героини живописует нам автор. Первый — феерия радости. Второй и третий — скупая скука опалённого войной человека. Затишье и замирание. Жизнь тела в отрыве от души. Отболевшей, отстрадавшей, вышарконной. Осколком фронтовых буден, контузией опалила война нашу героиню, забрав самое дорогое, что было и оставив с этим жить на долгие годы. Понимание этого и есть величайшая награда нам, смотрящим.

7 из 10

31 августа 2018

Расскажи мне о себе

Очередное прекрасное творение советского кинематографа о котором хочется написать пару строк.

Фильм повествует нам о судьбе русской женщине в послевоенные годы. Главная героиня Ксения — (Тамара Семина) никак не может отпустить от себя военное прошлое, где многое потеряла и из-за этого у нее не получается устроить свою личную жизнь. Большая часть фильма посвящена жизни Ксюши, начиная от ее первой любви в 18 лет, и заканчивая ее бесконечной работой санитаркой в послевоенные годы. У Ксюши есть боевая подруга, причем в прямом смысле боевая, и эта подруга от чистого сердца и от всей души пытается помочь ей влюбиться, но разве когда-нибудь такая помощь приводила к чему-нибудь хорошему?

Последний ухажер героини — Федор (Армен Джигарханян), возможно, впервые в ее жизни захотел услышать ее прошлое и это стало определяющим в их непростых отношениях. Роль влюбленного моряка Джигарханяна тут не ключевая, но очень важная и, скажу, приятно наблюдать за его замечательной игрой.

Картина получилась о настоящей русской женщине — сильной, с непоколебимым характером, прошедшей самую ужасную на свете войну, но, несмотря на все, она остается женщиной со своими слабостями и внутренними переживаниями, которая очень хочет полюбить, полюбить также, как полюбила на войне, в свои 18 лет…

7 из 10

16 сентября 2013

Мелодрама Расскажи мне о себе появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Сергей Микаэлян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Сёмина, Армен Джигарханян, Виктор Павлов, Елизавета Никищихина, Георгий Штиль, Галина Бокашевская, Виолетта Солодягина, Владимир Лосев, Ирина Куберская, Любовь Малиновская, Вячеслав Васильев, Михаил Кокшенов, Александр Афанасьев, Олег Хроменков, Любовь Тищенко.

Страна производства - СССР. Расскажи мне о себе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.