Прощание с Петербургом
6.9
7.3
1971, мелодрама
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Игорь Дмитриев, Гирт Яковлев, Сергей Карнович-Валуа, Василий Меркурьев, Татьяна Пилецкая
и другие
Фильм о любви великого австрийского композитора Иоганна Штрауса - короля вальсов, к петербургской красавице Ольге, вдохновившей на рождение прекрасной музыки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощание с Петербургом

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Олег Куховаренко
композитор:
художник: Михаил Кроткин
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1972 г.
на DVD: 1 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Прощание с Петербургом», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощание с Петербургом», 1971

Грустная музыкальная история несостоявшейся любви

Это необычайно изысканный фильм. Аристократов тут действительно играют аристократичные актеры, а музыкантов — артистичные.

Гирт Яковлев в роли Штрауса такой раскованный, музыкальный-ни в одной другой своей роли он не выглядит таким!Легкость, игривость, с которой он дирижирует оркестром, как нельзя лучше показывает характер героя.

Татьяна Бедова — милая Ольга Смирницкая. Настоящая барышня!

Татьяна Пилецкая — аристократка до кончиков пальцев, такая дама никогда не пойдет на поводу своих чувств, если любимый стоит ниже по социальной лестнице.

Удивительный Игорь Дмитриев — Великий Князь, возмечтавший играть в оркестре маэстро. Как передано артистом волнение, напряженность, с которым он водит смычком по виолончели!

Герой Меркурьева Лейброк — рассудительный человек, и герой Кадочникова — романтичный, близко к сердцу принявший чужую любовь и старающийся влюбленным помочь.

Павловск, романтичный от любви героев… И над всем этим летит замечательная грустная музыка — вальс «Прощание с Петербургом».

10 из 10

13 июня 2009

Мелодрама Прощание с Петербургом появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Ян Фрид. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Дмитриев, Гирт Яковлев, Сергей Карнович-Валуа, Василий Меркурьев, Татьяна Пилецкая, Елена Андерегг, Михаил Васильев, Людмила Ксенофонтова, Марк Никельберг, Виктория Горшенина, Марина Юрасова, Алексей Кожевников, Александр Романцов, Анатолий Столбов, Татьяна Бедова.

Страна производства - СССР. Прощание с Петербургом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.